Патенты автора Кузнецова Елена Андреевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Функциональный продукт содержит на 100 г, в г: натуральный пчелиный мед - 68, нативный трутневый гомогенат - 2, 25%-ный экстракт прополиса - 10, сироп бузины черной - 10, бланшированную и измельченную до пюреобразного состояния мякоть плодов хеномелеса - 10. Изобретение позволяет получить функциональный продукт на основе продуктов пчеловодства с улучшенными органолептическими показателями и высокой пищевой ценностью, способствующий восполнению дефицита организма в витаминах и минералах, продлению молодости организма, обладающий длительным сроком хранения. 8 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сухой заменитель кофейного напитка состоит из следующих компонентов, при соотношении компонентов на 100 г продукта, г: обжаренные семечки арбуза, измельченные до 0,5-1,0 мм - 80 и цикорий - 20. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента заменителей сухого кофейного напитка. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к продуктам детского питания. Детское питание содержит натуральный пчелиный мед и трутневый гомогенат при следующем соотношении компонентов на 100 г, в г: натуральный пчелиный мед – 98, трутневый гомогенат - 2. Изобретение позволяет получить новый продукт детского питания на основе продуктов пчеловодства с улучшенными органолептическими показателями, высокой пищевой и биологической ценностью, обладающий длительным сроком хранения. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен пищевой густой соус, состоящий из продуктов пчеловодства, который в качестве продуктов пчеловодства содержит цветочную пыльцу, трутневый гомогенат и натуральный пчелиный мед при следующем соотношении исходных компонентов, г: натуральный пчелиный мед 88; цветочная пыльца 10; трутневый гомогенат 2. Изобретение позволяет получить продукт на основе продуктов пчеловодства с улучшенными органолептическими показателями и высокой биологической ценностью, обладающий длительным сроком хранения. 2 табл., 1 пр.
Козинак // 2728620
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен козинак, содержащий сахар-песок, патоку и наполнитель, причем в качестве наполнителя используются предварительно прокаленные семена тыквы голосемянных сортов при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: семена тыквы 70-75; сахар-песок 20-25; патока остальное. Изобретение позволяет получить кондитерское изделие из местного растительного сырья, без повышения себестоимости продукта, козинак из семян тыквы голосемянных сортов, характеризующийся крошащейся структурой, вкусом и ароматом, характерным прокаленным семенам тыквы. 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству готового пищевого продукта из нута. Предложено кондитерское изделие из нута, состоящее из нутовой муки и жирового компонента, которое дополнительно содержит дробленые орехи - грецкий, или миндаль, или арахис, или их смесь, сахар-песок, кокосовую стружку, а в качестве жирового компонента используют сливочное масло с содержанием жира 72,5% при следующем исходном соотношении компонентов, г: сливочное масло с содержанием жира 72,5% 34; нутовая мука 30; сахар-песок 28; дробленые орехи 4; кокосовая стружка 4. Также предложен способ получения кондитерского изделия из нута, в котром сливочное масло с содержанием жира 72,5% растапливают на сковороде до жидкой консистенции, добавляют нутовую муку при постоянном перемешивании, обжаривают получившуюся массу при температуре 140-150°С в течение 20 минут, добавляют дробленые орехи - грецкий, или миндаль, или арахис, или их смесь и кокосовую стружку, обжаривают в течение 2 минут, смешивают полученную массу с сахаром-песком, разливают по формам глубиной 1,0-3,0 см и помещают в холодильник на 1 час при температуре 3-5°С для загустевания. Изобретение направлено на получение формового кондитерского изделия из нута, характеризующегося крошащейся структурой и выраженным привкусом нутовой муки. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению йогуртов. Композиция включает козье молоко 3-4,5%-ной жирности, овсяные отруби, закваску, в качестве которой используют микроорганизмы lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus в соотношении 1:1 и нардек. Компоненты используют при следующем соотношении компонентов, мас.%: овсяные отруби 5-25; закваска 5-10; нардек 5-20; козье молоко жирностью 3-4,5% остальное. Продукт обладает высокой энергетической ценностью при одновременном улучшении органолептических показателей продукта с выраженным молочным вкусом и ароматом. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения арбузного меда - нардека. Способ предусматривает упаривание сока спелых арбузов в вакуумно-выпарном аппарате при рабочем давлении пара 0,4 МПа, рабочем разрежении в корпусе 0,03 МПа и температуре 70°С в течение 2,5-3,0 часов до содержания сухого вещества 70-75%. Это обеспечивает получение нардека с максимальным сохранением нативных характеристик исходного сырья при одновременном сокращении затрат времени и электроэнергии. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в научной и клинической практике при разработке консервативных и оперативных методов лечения дегенеративной близорукости
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического тонзиллита

 


Наверх