Патенты автора Корсакова Ирина Игоревна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к созданию новых липосомальных форм комбинированных антимикробных препаратов для лечения особо опасных инфекционных заболеваний. Изобретение представляет собой способ получения липосом с инкапсулированным доксициклином гидрохлоридом и поверхностно локализованными моноклональными антителами, включающий создание эмульсии из липидов и антибактериального препарата и последующего получения липосом, отличающийся тем, что для увеличения количества инкапсулированного антибиотика и дополнительной иммобилизации на поверхности липосом моноклональных антител, навеску в 63,3 мг смеси липидов фосфатидилхолин, холестерин в соотношении 7:3 растворяют в 4,3 мл хлороформа и смешивают с 100 мг антибиотика растворенного в 0,01 М фосфатном буфере pH 7,2, в объеме 1,5 мл, обрабатывают на роторном миксере мощностью 500 Вт при 15000 об/мин в течение 3 мин до образования эмульсии, в роторном испарителе полностью удаляют органический растворитель, к образовавшемуся гелю добавляют 5 мл 0,01 М фосфатного буфера pH 7,2 и тщательно перемешивают в колбе на роторном испарителе, отделение невключившихся антибиотиков проводят центрифугированием при 20000 об/мин в течение 1 ч на центрифуге, процент иммобилизации доксициклина гидрохлорида определяют методом серийных разведений, при этом он составил 70%, размеры липосомального препарата при электронно-микроскопическом исследовании достигают от 600 до 800 нм, степень окисления липидов мембраны липосом 0,8±0,02 ед, после чего осуществляют иммобилизацию иммуноглобулинов на наружной мембране липосом, а полученный препарат применяют для лечения острого экспериментального мелиоидоза лабораторных животных. Получение эмульсии на роторном миксере позволяет исключить токсическое влияние ионов титана, сократить время обработки и повысить инкапсуляцию доксициклина гидрохлорида до 70%. Изменение режима внесения иммуноглобулинов в реакционную смесь повышает процент иммобилизации их на наружной мембране липосом от 17% до 30,9%. Полученные липосомы обеспечивают 80% выживаемость лабораторных животных при остром экспериментальном мелиоидозе. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биохимии, в частности к получению гибридом-продуцентов моноклональных антител заданной специфичности. Заявлен штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus - продуцент моноклональных антител к эпитопу в составе антигена 200 kDa, экспонированного на поверхности микробных клеток возбудителя мелиоидоза (В. pseudomallei). Штамм депонирован в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером Н-40. Изобретение позволяет получить высокоспецифичные моноклональные антитела, пригодные для изготовления на их основе высокоактивного диагностического препарата для МФА, специфически окрашивающего микробные клетки вирулентных штаммов возбудителя мелиоидоза, не обладающего перекрестной активностью в отношении близкородственных условно-патогенных буркхольдерий. 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к получению гибридом-продуцентов моноклональных антител заданной специфичности. Заявлен штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus-продуцент моноклональных антител к эпитопу в составе антигена 200 kDa, экспонированного на поверхности микробных клеток патогенных буркхольдерий В. pseudomallei и В. mallei. Штамм депонирован в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером Н-41. Изобретение позволяет получить высокоспецифичные моноклональные антитела, пригодные для изготовления на их основе диагностического препарата для МФА, способного обнаруживать в различных пробах только патогенные буркхольдерии, но не взаимодействовать с непатогенными видами буркхольдерий. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus Bpm Vd-9, депонированный в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-ОБОЛЕНСК» под номером Н-31. Данный штамм является продуцентом моноклонального антитела 5C2/F10/C9 к гликопротеину 200 kDa возбудителя мелиоидоза. Антитело, продуцируемое клетками штамма по настоящему изобретению, может найти применение в качестве антитела второго порядка («детектирующего антитела»), меченного пероксидазой хрена в составе тест-системы для обнаружения гликопротеина 200 kDa В. pseudomallei в исследуемых пробах. 1 ил., 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus Bpm Vd-8, депонированный в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-ОБОЛЕНСК» под номером Н-30. Данный штамм является продуцентом моноклонального антитела 3С6/А9 к гликопротеину 200 kDa возбудителя мелиоидоза. Антитело, продуцируемое клетками штамма по настоящему изобретению, может найти применение в качестве одного из компонентов смеси антител первого порядка, адсорбируемых на твердой фазе и осуществляющих функцию захвата антигена, в составе тест-системы, предназначенной для обнаружения антигенов патогенных буркхольдерий. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Описывается штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus L. CCHFV Vd-1. Получение штамма достигается гибридизацией двух типов клеток: спленоцитов инбредной мыши линии BALB/c, иммунизированной антигеном вируса ККГЛ, и клеток мышиной миеломы Sp 2/0. Штамм-продуцент МКА IgG1 к вирусу ККГЛ назван CCHFV Vd-1 (4G4/B6). Штамм депонирован в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-ОБОЛЕНСК» под номером Н-25. Штамм является продуцентом сырья для изготовления диагностического препарата для метода флуоресцирующих антител, а также источником получения одного из компонентов набора моноклональных реагентов для иммуноферментного выявления антигенов вируса ККГЛ. Изобретение может быть использовано в медицинской практике для выявления вируса Крым-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) в клинических или секционных образцах для уточнения диагноза, а также для решения научно-исследовательских задач по изучению свойств вируса ККГЛ, созданию диагностических препаратов против Крымской геморрагической лихорадки. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus L. CCHFV Vd-2, депонированный в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-ОБОЛЕНСК» под номером H-26, являющийся продуцентом моноклонального антитела 1E2/E5 к вирусу Крым-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ), пригодного для изготовления на его основе одного из компонентов набора реагентов для иммуноферментного выявления антигенов вируса ККГЛ в пробах биологического материала. Изобретение позволяет получить высокоспецифичные моноклональные антитела, пригодные для использования в качестве одного из компонентов набора реагентов для иммуноферментного выявления антигенов вируса ККГЛ. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus L. CCHFV Vd-3, депонированный в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-ОБОЛЕНСК» под номером H-27, являющийся продуцентом моноклонального антитела 3H6/F2 к вирусу Крым-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ), пригодного для изготовления на его основе одного из компонентов набора реагентов для иммуноферментного выявления антигенов вируса ККГЛ в пробах биологического материала. Изобретение позволяет получить высокоспецифичные моноклональные антитела, пригодные для использования в качестве одного из компонентов набора реагентов для иммуноферментного выявления антигенов вируса ККГЛ. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, лабораторной диагностике и касается способа ускоренного линейного иммуноэлектрофореза (ЛИЭФ) для дифференцирования буркхольдерий. Способ включает получение антигенного препарата, линейный иммуноэлектрофорез антигенов исследуемых микроорганизмов и последующий учет результатов, причем для быстрого выявления патогенных возбудителей сапа и мелиоидоза с использованием сывороток иммунных кроличьих или козьих, с титром антител в РИД не ниже 1:16, полученных иммунизацией ВСЭ из ацетон-высушенных клеток штаммов В. pseudomallei 100 или В. mallei 10230, предварительно обработанных ультразвуком 2 раза в течение 2 мин при 50 Гц с охлаждением, содержащих антитела к специфическому высокомолекулярному антигенному комплексу с м.м. не ниже 336 kDa, линейный электрофорез проводят в следующей постановке: пластинку фирмы «GelBond», размером 8,5×10 см, заливают 10 мл 1% раствора агарозы фирмы «Calbiochem», приготовленного на трис-вероналовом буфере, содержащем 0,1 г лактата кальция и 0,7 г азида натрия в 1 л буфера, рН 8,6, разведенном в 5 раз (этот же буфер используется в электродных отсеках), на расстоянии 1 см от края пластинки с анодной стороны вырезают полосу геля шириной 4-5 см, гель растапливают, охлаждают до 48°С, добавляют к нему 5-10 об.% сыворотки, содержащей антитела к исследуемым антигенам, и снова заливают на пластинку, между гелем с сывороткой и исследуемыми пробами антигенов оставляют контактную полоску геля шириной 1-2 мм, после застывания геля с сывороткой на границе с контактной полосой располагают прямоугольные гель-образцы с антигенами, подлежащими исследованию, гель-образцы готовят так же, как сыворотку, внося в охлажденный гель 5-10 об.% исследуемых антигенов, к краям геля прикладывают мостики из 5 слоев фильтровальной бумаги, смоченные электродным буфером, электрофорез проводят при напряженности электрического поля - 4-5 В/см в течение 3-5 ч при комнатной температуре, после остановки электрофореза пластинки просматривают, наличие линий преципитата на границе гель-образца и геля с сыворотками иммунными кроличьими или козьими, содержащими антитела к искомому антигенному комплексу, при данных условиях ЛИЭФ свидетельствует о присутствии антигенов патогенных В. pseudomallei и В. mallei, отрицательный результат указывает на отсутствие антигенов патогенных микроорганизмов, что позволяет дифференцировать возбудители сапа и мелиоидоза от непатогенных близкородственных буркхольдерий. Способ обладает простотой и быстротой исполнения, наглядностью, возможностью определения общих и специфических антигенов буркхольдерий, отбора иммунных сывороток, содержащих антитела к соответствующим антигенам, возможностью количественной оценки результатов при отсутствии потребности в сложном оборудовании. Данный способ может применяться как дополнительный аналитический метод выявления антигенов патогенных буркхольдерий. 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области медицины и касается разработки принципиальной схемы иммунизации экспериментальных животных антигенами с неизвестными показателями иммуногенности в части эффективной стимуляции выработки гуморальных антител, позволяющей определить предельно допустимую антигенную нагрузку, превышение которой приводит к снижению антителопродуцирующей функции макроорганизма

 


Наверх