Патенты автора Тицкая Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, радиологии, к составам и способам получения радиоактивных препаратов медицинского назначения, которые могут быть использованы для радионуклидной диагностики в онкологии. Способ получения реагента для радионуклидной диагностики на основе меченной технецием-99m 5-тио-D-глюкозы включает приготовление реакционной смеси, состоящей из производной глюкозы, олова (II) хлорида дигидрата, соляной кислоты и аскорбиновой кислоты в 1 мл раствора, фильтрование и стерилизацию полученного раствора с последующей лиофилизацией реагента и его герметизацией во флаконе, причем лиофилизацию смеси проводят без предварительного замораживания в жидком азоте. Реакционная смесь содержит 5-тио-D-глюкозу и воду для инъекций при следующем соотношении компонентов: 5-тио-D-глюкозы 15 мг, олова (II) хлорида дигидрата 0,150-0,175 мг, 0,05 М соляной кислоты 200 мкл (0,36 мг), аскорбиновой кислоты 0,5 мг и 1 мл воды для инъекций. Технический результат: создание стандартного состава устойчивого при хранении для изготовления радиофармацевтического препарата на основе 99mTc-5-тио-D-глюкозы с целью получения изображений опухоли с помощью гамма-камеры методом ОФЭКТ и визуализации биохимических изменений метаболизма, что будет способствовать точной диагностике и эффективному лечению опухолей. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 3 фиг., 1 табл.

Изобретение относится к способу приготовления реагента для получения меченного технецием-99м доксорубицина. Способ включает приготовление солянокислого раствора олова (II) хлорида дигидрата, его смешивание с порошком доксорубицина гидрохлорида с добавлением 1 мл буферного раствора pH 4,01, замораживание полученной смеси при температуре жидкого азота, лиофильную сушку при температуре -50°C в вакууме - 0,0015 Торр, в течение не менее 20,5 часов, с последующим досушиванием в течение не менее 5,5 часов при температуре +16±2°C. Заявленное изобретение позволяет стабилизировать pH реагента для получения меченного технецием-99м доксорубицина. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения реагента для приготовления меченного технецием-99m наноколлоида на основе гамма-оксида алюминия А12O3, который может быть использован для радионуклидной диагностики. Заявленный способ включает приготовление смеси, состоящей из 1 мл водной суспензии, приготовленной из наноразмерного порошка гамма-оксида Аl2O3 с диаметром частиц 7-10 нм и концентрацией 0,5-0,7 мг/мл, 0,20-0,25 мг аскорбиновой кислоты, 0,00875-0,0175 мг Sn (II) и 2,5-4,0 мг. Далее способ включает замораживание полученного раствора при температуре жидкого азота, помещение в камеру сублиматора и лиофильную сушку при заданных параметрах лиофилизатора: Т=-50°С, вакуум - 0,0015 Торр, в течение 20,5 часов, с последующим перемещением в верхнюю лиофильную камеру и досушиванием в течение 5,5 ч при температуре +15°С. Изобретение обеспечивает получение устойчивого при хранении реагента. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, кардиологии и может быть использовано для прогнозирования кумулятивной кардиотоксичности химиотерапевтических препаратов антрациклинового ряда. Перед внутривенным введением антрациклина в дозе 50 мг/м2, затем через 1 час после ведения выполняют исследование фракции выброса левого желудочка с помощью радионуклидной равновесной вентрикулографии в планарном ЭКГ-синхронизированном режиме по стандартной методике. При снижении фракции выброса левого желудочка в ответ на первое введение препарата 10% и более, по сравнению с исходным значением, прогнозируют кумулятивную кардиотоксичность. Способ позволяет прогнозировать развитие кумулятивной кардиотоксичности у пациента после проведения одного курса химиотерапии антрациклинами, с чувствительностью 50% и специфичностью 92%, что обеспечивает возможность незамедлительного начала профилактики кардиологических осложнений, развивающихся в различные временные промежутки лечения опухоли. 2 пр., 6 ил.
Изобретение относится к области медицины, онкологии и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака легких
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака молочной железы

 


Наверх