Патенты автора Кузнецов Валерий Тихонович (RU)

Изобретение относится к области исследования характеристик высокоэнергетических материалов (ВЭМ), в частности к определению времени задержки зажигания ВЭМ лазерным излучением. Способ определения характеристик зажигания образцов высокоэнергетических материалов лазерным излучением включает измерение времени задержки зажигания при подаче на поверхность образца непрерывного лазерного излучения, отличающийся тем, что исследуемый образец в виде прямого кругового цилиндра предварительно запрессовывают в цилиндрическую трубку, выполненную из прозрачного материала, диаметр лазерного луча расширяют с помощью телескопической системы до диаметра образца, перед подачей лазерного излучения на торцевую поверхность образца создают вращательное движение образца вокруг его оси симметрии с постоянной угловой скоростью, а высоту трубки над облучаемой поверхностью образца и угловую скорость вращения образца определяют в соответствии с соотношениями:h≥3d, где h - высота трубки над облучаемой поверхностью образца, м; d - диаметр образца, м; n - угловая скорость вращения образца, об/с; W - мощность лазерного излучения, Вт; S - площадь торцевой поверхности образца, м2; ΔT* - заданное значение неравномерности нагрева поверхности образца, К; m - количество мод излучения в поперечном сечении лазерного луча; λ - коэффициент теплопроводности материала образца, Вт/(м⋅К); ρ - плотность материала образца, кг/м3; с - удельная теплоемкость материала образца, Дж/(кг⋅К). Техническим результатом является возможность определения времени задержки зажигания ВЭМ при равномерном распределении плотности теплового потока по поверхности образца. 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для лабораторных исследований физических процессов, в частности для исследования закономерностей испарения капель жидкости при нагреве внешним тепловым потоком. Устройство включает ультразвуковой левитатор, фиксирующий каплю в акустическом поле резонатора, систему нагрева капли внешним тепловым потоком и систему визуализации. Система нагрева капли включает ксеноновую лампу с регулируемой мощностью, размещенную в фокусе параболического рефлектора. Система визуализации включает две видеокамеры, расположенные с возможностью регистрации формы и размеров капли в перпендикулярных плоскостях, а в месте локализации капли установлен перемещаемый датчик лучистого теплового потока с возможностью его удаления перед проведением измерений. Скорость испарения капли определяется из алгебраического соотношения по измеренным размерам капли. Технический результат - повышение точности определения скорости испарения капли. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области производства и испытаний химических элементов питания и может быть использовано для оценки их взрыво- и пожароопасности при эксплуатации. Пробивание корпуса цилиндрической батареи осуществляют по ее диаметру заостренным металлическим стержнем диаметром (4÷5) мм в манометрической бомбе и измеряют зависимость изменения давления от времени. Длину заостренного металлического стержня выбирают из соотношения L/D≥1.1, а взрыво- и пожароопасность цилиндрической батареи определяют из соотношений с учётом следующих параметров: L - длина заостренного металлического стержня, м; D - диаметр цилиндрической батареи, м; Qвзр - количество теплоты, выделяемое при взрыве цилиндрической батареи, Дж; V - величина свободного объема манометрической бомбы, м3; k - показатель адиабаты газообразных продуктов горения цилиндрической батареи; p1 - величина пикового давления в манометрической бомбе в момент пробивания цилиндрической батареи заостренным металлическим стержнем, Па; p0 - начальное давление в манометрической бомбе, Па; - масса тринитротолуола, взрыв которой эквивалентен взрыву цилиндрической батареи, кг; qTHT=4.52 МДж/кг - удельная теплота взрыва тринитротолуола; Qгор - количество теплоты, выделяемое при горении содержимого цилиндрической батареи, Дж; р2 - максимальное значение давления в манометрической бомбе, Па. Изобретение позволяет осуществить количественную оценку взрыво- и пожаробезопасности химических элементов питания. 6 ил.

Изобретение относится к области измерений в теплофизике, в частности к способам определения интегрального коэффициента излучения поверхности твердых материалов, и может быть использовано при измерении интегрального коэффициента излучения теплозащитных материалов. Способ включает измерение температуры предварительно нагретого цилиндрического образца твердого материала, торцевые поверхности которого покрыты фольгой с высоким коэффициентом отражения, в процессе его остывания в вакууме. Образец предварительно вводят в нагреватель, выполненный в виде соосного с образцом полого цилиндра с электроспиралью накаливания на его внешней поверхности и размещенный в верхней части вакуумированной камеры с зачерненными стенками. После нагрева образца его выводят из нагревателя и измеряют температуру образца в процессе его остывания двумя термопарами, размещенными на оси симметрии образца и на его боковой поверхности. Нагрев образца проводят до температуры его боковой поверхности не менее 500 К. Интегральный коэффициент излучения определяется из решения обратной задачи теплопроводности. Технический результат - повышение точности определения интегрального коэффициента излучения и снижение времени измерения за счет нагрева образца непосредственно в вакуумированной камере, и повышение информативности измерений путем размещения дополнительной термопары. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области исследования характеристик высокоэнергетических материалов (ВЭМ) и может быть использовано для определения времени задержки зажигания ВЭМ лучистым тепловым потоком. Способ заключается в непосредственном измерении времени задержки зажигания ВЭМ, на поверхность которого подается лучистый тепловой поток через собирающую линзу, перемещающуюся с заданной скоростью относительно образца в процессе измерения. Зависимость теплового потока от времени рассчитывается по алгебраическим формулам для заданных геометрических параметров оптической системы. Технический результат - повышение точности определения времени задержки зажигания при воздействии на образец ВЭМ динамического теплового потока с возрастающей или убывающей интенсивностью. 5 ил.
Изобретение относится к области разработки газогенерирующих низкотемпературных твердых топлив

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию для моделирования пожаров и может быть использовано для изучения процессов зажигания и горения растительных горючих материалов (РГМ), включая элементы крон деревьев, напочвенного покрова и торфа, а также для разработки средств и способов тушения пожаров

 


Наверх