Патенты автора Корольков Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к композиции эфиров метоксиметилфосфоновой кислоты на основе пентаэритрита и способу ее получения, которая может применяться в качестве компонента, повышающего термостойкость и понижающего горючесть композиционных материалов специального назначения, используемых предприятиями авиационной и вертолетной промышленности для изготовления полимерсотопластов. Предложенная эффективная для повышения термостойкости композиционных материалов композиция имеет следующий состав, мас.%: оксиэтилированные эфиры пентаэритрит-тетра-метоксиметилфосфоновой кислоты - 25,0; этиленгликоль - 37,5; абсолютный этанол - 37,5. Предложен новый способ получения указанной композиции смешиванием оксиэтилированных эфиров пентаэритрит-тетра-метоксиметилфосфоновой кислоты с растворителем, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют смесь этиленгликоля и абсолютного этанола при соотношении компонентов, мас.%: этиленгликоль - 50,0; абсолютный этанол - 50,0, и массовое соотношение компонентов композиции, мас.%: оксиэтилированные эфиры пентаэритрит-тетра-метоксиметилфосфоновой кислоты - 25,0; растворитель - 75,0. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к композиции эфиров метоксиметилфосфоновой кислоты на основе этиленгликоля и способу ее получения, которая может применяться в качестве компонента, повышающего термостойкость и понижающего горючесть композиционных материалов специального назначения, используемых предприятиями авиационной и вертолетной промышленности для изготовления теплозащитных покрытий. Предложена новая, эффективная для повышения термостойкости композиционных материалов композиция, содержащая оксиэтилированные эфиры трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил-фосфоновой кислоты следующего состава, мас.%: оксиэтилированные эфиры трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил-фосфоновых кислот - 50-60; ацетон - 50-40; оксиэтилированные эфиры трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил-фосфоновых кислот - 50-60; этанол - 50-40; - оксиэтилированные эфиры трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил-фосфоновых кислот - 50-60; этанол - 20-25; ацетон - 20-25. Предложен новый эффективный способ получения указанной композиции эфиров метоксиметилфосфоновой кислоты на основе этиленгликоля смешиванием оксиэтилированных эфиров трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметилфосфоновой кислоты с растворителем, где в качестве растворителя используют ацетон, этанол или их смесь при соотношении компонентов, мас.%: ацетон - 50,0; этанол - 50,0, и массовые соотношения оксиэтилированных эфиров трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил-фосфоновых кислот и растворителя составляют от 1:1 до 3:2. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к экологии, в частности к способам для обезвреживания в сыпучем виде минеральных строительных материалов и грунтов, загрязненных высокотоксичными хлорорганическими соединениями: продуктами неполного разложения отравляющих веществ, пестицидов, полихлорбифенилов и т.п., и может быть эффективно использовано при осуществлении мер по защите окружающей среды от загрязнения. Минеральные строительные материалы и грунты, загрязненные высокотоксичными хлорорганическими соединениями, последовательно помещают в барабанные сушилку и печь, обогреваемые дымовыми газами через охватывающие корпуса сушилки и печи внешние камеры, при одновременном распылении в объем сушилки измельченной гашеной извести с размером частиц менее 30 мкм. Процесс проводят при температуре 200-750°C в течение 1 часа. Содержание хлора в обезвреживаемых минеральных строительных материалах и грунтах менее 360 мг/кг, а весовое соотношение гашеная известь: загрязненные строительные материалы/грунты составляет 0,11÷0,2. Изобретение обеспечивает простой с точки зрения аппаратурного оформления, технологически и экологически безопасный непрерывный процесс нейтрализации хлористого водорода, образующегося при термическом обезвреживании загрязненных высокотоксичными хлорорганическими соединениями минеральных строительных материалов и грунтов, непосредственно в объеме барабанных сушилки и печи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к применимым в качестве антипиренов оксиалкилированным эфирам трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил (I) и пентаэритрит-тетра-метоксиметил (II) фосфоновых кислот формул Предложены новые экологически безопасные антипирены и эффективный способ их получения. Предложенный способ заключается во взаимодействии ангидрида метоксиметилфосфоновой кислоты с многоатомными спиртами (пентаэритритом или этиленгилколем) с образованием замещенных трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил- и пентаэритрит-тетра-метоксиметилфосфоновых кислот, которые затем подвергаются процессу оксиалкилирования с использованием окисиэтилена с образованием оксиэтилированных эфиров трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил- и пентаэритрит-тетра-метоксиметилфосфоновых кислот. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения дуриловой кислоты, применяемой в синтезе полиэфирных смол, пластификаторов, а также в производстве высокопрочных волокон для тканей аэростатов. Сущность изобретения заключается в окислении дурола водным раствором 50-58 мас.% азотной кислоты при температуре 30-50°С в течение 3-6 часов. Предлагаемый способ позволяет расширить сырьевую базу, увеличить выход целевого продукта, упростить технологический процесс. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способу обезвреживания смеси полихлорбифенилов и полихлорбензолов (совтола) путем сульфирования олеумом с последующей обработкой исходной смеси триэтаноламином до рН=8, отличающемуся тем, что сульфирование осуществляют в присутствии катализатора сульфирования при мольном соотношении совтол : олеум : катализатор, равном 1:0,8-1,3:0,001-0,05, при температуре 60-110°С в течение 3 часов с последующей экстракцией остаточных количеств совтола растворителем, отмытый совтол отделяют от растворителя перегонкой и направляют на обезвреживание, а растворитель - на экстракцию
Изобретение относится к области химии и может быть использовано при выделении элементного мышьяка из водных и водно-органических растворов

 


Наверх