Патенты автора Конев Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области изготовления физических носителей формы по геометрической или математической модели, а именно к полимерному трехмерному объекту сложной формы, составленному из параллельных слоев высотой h, последовательно сформированных из жидкой фотополимеризующейся композиции, отверждающейся послойно под воздействием светового излучения, и присоединенных один к другому в процессе фотоотверждения. При этом объект содержит систему случайно расположенных открытых пор, взаимосвязанных во всем объеме объекта, как вдоль каждого слоя, так и между слоями. Также изобретение относится к способу изготовления пористого полимерного трехмерного объекта сложной формы. Технический результат - обеспечение максимальной взаимосвязанности случайно расположенных открытых пор в полимерном трехмерном объекте, составленном из слоев, последовательно сформированных из жидкой фотополимеризующейся композиции, отверждающегося под воздействием излучения, увеличение скорости и точности формирования пористого трехмерного объекта в целом. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к синтезу полимерных наночастиц на основе полиалкил(мет)акрилатов, сополимеров алкил(мет)акрилатов. Способ включает двухстадийный синтез. На первой стадии проводят синтез безэмульгаторной эмульсионной радикальной полимеризации алкилметакрилатов, сополимеризации алкил(мет)акрилатов с другими мономерами в водной среде в отсутствии поверхностно-активных веществ и получают латексы с субмикронными размерами полимерных, сополимерных частиц. На второй стадии синтеза субмикронные частицы частично растворяют в низкомолекулярных спиртах алифатического ряда или их смеси с водой с образованием наночастиц полиалкил(мет)акрилатов, сополимеров алкил(мет)акрилатов. Смеси спиртов с водой растворяют субмикронные частицы до наночастиц со средним диаметром менее 50 нм. Способ позволяет удешевить процесс и устранить операцию очистки наночастиц от эмульгатора. 8 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области изготовления физических носителей формы по геометрической или математической модели, в частности к изготовлению трехмерных объектов сложной формы из отверждающейся под воздействием излучения жидкой среды путем последовательного наращивания слоев. Также может быть использовано для изготовления моделей деталей машин и механизмов, архитектурных, геодезических и других макетов, манекенов, анатомических моделей, формообразующих элементов пресс-форм и штампов, литейных форм, клише, подобных объектов в медицине, электронике, автомобилестроении, авиационно-космической промышленности, искусстве и т.д., а также ответственных деталей различных устройств с заданными физическими свойствами. Изобретение характеризуется тем, что полимерный трехмерный объект сложной формы составлен из слоев высотой h, последовательно сформированных из жидкого фотополимера, отверждающегося поточечно под воздействием светового излучения, и присоединенных один к другому в процессе формирования. При этом размер "точки" отверждения преимущественно совпадает с размером пятна светового луча, инициирующего отверждение фотополимеризующейся композиции. Кроме того, трехмерный объект имеет во всем объеме систему случайно расположенных открытых связанных пор, каждая с максимальным поперечным линейным размером ρ меньше высоты слоя h и диаметра "точки" d. Способ изготовления полимерного трехмерного объекта сложной формы с системой открытых связанных пор, составленного из слоев, полученных последовательным отверждением каждого слоя фотополимеризующейся композиции последовательным перемещением вдоль него светового луча, инициирующего ее фотоотверждение. В качестве фотополимеризующейся композиции используют смесь фотополимера с неполимеризационноспособным компонентом (органический растворитель, например метанол, или 1-бутанол, или динониловый эфир фталевой кислоты, или их смесь) с возможностью гетерофазного расслоения композиции в ходе ее фотоотверждения и самоформирования пористой полимерной структуры с размером пор ρ=(Dτ)0,5, где D - коэффициент диффузии композиции, τ - время отверждения "точки". При этом скорость V перемещения светового луча задают из условия: d/τ>V>ρ/τ. После завершения облучения неполимеризационноспособный компонент удаляют из объема случайно расположенных открытых связанных пор сформированного объекта сложной формы, преимущественно промывают в органическом растворителе с последующим его удалением за счет испарения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, нанотехнологий и фотохимии и касается разработки фотоотверждаемой композиции для получения полимерного материала, обладающего трехмерной нанопористой структурой с гидрофобной поверхностью пор, одностадийного способа его получения и пористого полимерного материала с селективными сорбирующими свойствами и одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов с заданной геометрией и требуемой механической прочностью, применяемых в устройствах для очистки органических жидкостей, преимущественно углеводородных топлив, масел, нефтепродуктов, от эмульгированной воды и механических примесей. Фотополимеризующая композиция содержит олигоэфиракрилат, фотоинициатор, в качестве которого используют орто-хинон с конденсированной ароматической системой, функционализирующий мономер винилового ряда, отверждающийся по радикальному механизму, менее реакционноспособный по сравнению с олигоэфиракрилатом и образующий гидрофобный полимер, и неполимеризационноспособный компонент, растворяющий мономеры композиции и ограниченно совместимый с конечным полимером. На основе композиции разработан способ одностадийного получения полимерного нанопористого материала с функционализированной поверхностью пор, а также способы одностадийного получения изделий - водоотделяющих фильтрующих элементов с заданной геометрией и повышенной механической прочностью. Получен нанопористый полимерный материал, селективные сорбирующие свойства которого подтверждены экспериментально. Одностадийным способом фотополимеризации впервые получены нанопористые полимерные водоотделяющие фильтрующие элементы с заданной геометрией и повышенной механической прочностью. Селективно-сорбирующие свойства фильтрующих элементов экспериментально доказаны на примере очистки бензола от воды. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Заявляемое изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, нанотехнологий и фотохимии и касается разработки фотополимеризующейся композиции для получения полимерного материала, обладающего трехмерной нанопористой структурой с гидрофобной поверхностью пор, одностадийного способа его получения и пористого полимерного материала с селективными сорбирующими свойствами и одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов с заданной геометрией и требуемой механической прочностью, применяемых в устройствах для очистки органических жидкостей, преимущественно углеводородных топлив, масел, нефтепродуктов, от эмульгированной воды и механических примесей. Фотополимеризующаяся композиция содержит олигоэфиракрилат, светочувствительный компонент, в качестве которого используют 1,1,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2,3-дион (камфорхинон) или орто-хинон или их смесь, восстанавливающий агент, например, амин, функционализирующий мономер винилового ряда, отверждающийся по радикальному механизму, менее реакционноспособный по сравнению с олигоэфиракрилатом и образующий гидрофобный полимер, и неполимеризационноспособный компонент, растворяющий мономеры композиции и ограниченно совместимый с конечным полимером. На основе композиции разработан способ одностадийного получения полимерного нанопористого материала с функционализированной поверхностью пор, а также способы одностадийного получения изделий - водоотделяющих фильтрующих элементов с заданной геометрией и повышенной механической прочностью. Технический результат - получен нанопористый полимерный материал, селективные сорбирующие свойства которого подтверждены экспериментально. Одностадийным способом фотополимеризации впервые получены нанопористые полимерные водоотделяющие фильтрующие элементы с заданной геометрией и повышенной механической прочностью. Селективно-сорбирующие свойства фильтрующих элементов экспериментально доказаны на примере очистки бензола от воды. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, в частности к комплексам скандия с гетероциклическими лигандами трис[2-(1,3-бензокс(ти/имид)азол-2-ил)фенолят-O,N]скандия общей формулы, где Х - кислород, или сера, или NH, которые могут быть использованы в качестве электролюминесцентного (эмиссионного) слоя в органических светоизлучающих диодах (ОСИД)

 


Наверх