Патенты автора МЮЛЬБАХ Клаус (DE)

Изобретение относится к применению сополимера олефина с карбоновой кислотой, причем сополимер содержит по меньшей мере одну свободную боковую группу карбоновой кислоты, или применению соединения азота, кватернизированного эпоксидом в присутствии сополимера олефина с карбоновой кислотой, причем сополимер содержит по меньшей мере одну свободную боковую группу карбоновой кислоты, в качестве присадки к дизельным топливам для уменьшения и/или предотвращения внутренних отложений в дизельных форсунках (IDID) дизельных двигателей с непосредственным впрыскиванием топлива. Технический результат - уменьшение или предотвращение образования отложений в системах непосредственного впрыскивания дизельных двигателей для сокращения расхода топлива дизельными двигателями с непосредственным впрыскиванием, а также минимизация потерь мощности в дизельных двигателях с непосредственным впрыскиванием топлива. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к новым применениям ингибиторов коррозии в топливах и смазочных материалах. В качестве ингибиторов коррозии в дизельных и карбюраторных топливах, содержащих по меньшей мере 0,1 част. на млн щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка, которые выбраны из группы, состоящей из натрия, цинка, магния и кальция, применяют сополимеры. Сополимеры получают путем проведения на первой реакционной стадии сополимеризации малеинового ангидрида и по меньшей мере одного α-олефина с 16-28 атомами углерода. Затем, необязательно, проводят вторую реакционную стадию частичного или полного гидролиза функциональных групп ангидрида, содержащихся в полученном на первой реакционной стадии сополимере. Причем вторую реакционную стадию проводят по меньшей мере в том случае, если полученный на первой реакционной стадии сополимер не содержит свободных функциональных групп карбоновой кислоты. Сополимер имеет средневесовую молекулярную массу Mw (определенную методом гельпроникающей хроматографии с тетрагидрофураном и полистиролом в качестве стандарта) 1500-4000 г/моль. Сополимеры сохраняют активность и не осаждаются в присутствии кальция. Ингибиторы коррозии, обладают повышенной совместимостью с ионами кальция и при этом сохраняют характерное для ингибиторов коррозии действие. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 3 пр.

Изобретение раскрывает применение полимеров, которые статистически в среднем имеют по меньшей мере 4 кислотные группы на полимерную цепь, соотношение атомов углерода на кислотную группу от 7 до 35 и кислотное число от 80 до 320 мг КОН/г, определенное при помощи потенциографического титрования с 0,5-молярной водной соляной кислотой после трехчасового нагревания в 0,5-молярном этанольном растворе едкого калия, в качестве ингибиторов коррозии в топливах, которые имеют содержание щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка по меньшей мере 0,1 мас.ч./млн, причем топливо представляет собой дизельное или бензиновое топливо. Также раскрывается применение полимеров в наборах присадок для снижения коррозии в дизельных и бензиновых топливах, которые имеют содержание щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка по меньшей мере 0,1 мас.ч./млн. Технический результат заключается в снижении коррозии. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр., 9 табл.

Изобретение относится к способу получения высокореакционноспособных гомополимеров или сополимеров изобутилена с содержанием концевых винилиденовых двойных связей в пересчете на концы полиизобутиленовых цепей по меньшей мере 50% мол. в пересчете на концы отдельных цепей макромолекул полиизобутилена. Изобутилен или содержащую изобутилен смесь мономеров полимеризуют в присутствии кислоты Льюиса или их комплексов с по меньшей мере одним донором и по меньшей мере одним инициатором. Донором является органическое соединение с функциональной группой простого эфира или функциональной группой сложного эфира карбоновой кислоты. Инициатором являются органические сульфокислоты формулы Z-SO3H. Также описан изобутилен общей формулы (I). Технический результат - получение высокореакционноспособных гомополимеров или сополимеров изобутилена с содержанием концевых винилиденовых двойных связей в пересчете на концы полиизобутиленовых цепей по меньшей мере 50% мол. с одновременно узким молекулярно-массовым распределением, находящимся в приемлемом диапазоне значений молекулярной массы. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к эмульсии, способу ее получения и применению. Эмульсия содержит от 2 до 75 мас.% полиолефина, от 0,05 до 40 мас.% полимера Px, представляющего собой соединение формулы , где R = H, метил, R′=H, метил, n=от 2 до 100, X=O-, OH, OR, NH2 и их соли, Y=O-, OH, OR, NH2 и их соли, и воду в количестве от 10 до 97,95 мас.%, в пересчете на общую массу эмульсии. Полученная композиция является стабильной эмульсией и может быть использована в химико-технологической отрасли, фармакологии, строительстве и деревообработке. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 26 пр.

Изобретение относится к получению высокореакционноспособных гомополимеров или сополимеров изобутена с содержанием концевых винилиденовых двойных связей на конце полиизобутеновых цепей не менее 50 мол.% из расчета на отдельные концы цепей полиизобутеновых макромолекул. Изобутен или содержащую изобутен смесь мономеров полимеризуют в присутствии активного катализатора. В качестве катализатора полимеризации используют комплекс тригалогенида алюминия и донора или комплекс галогенида алкилалюминия и донора. Донором является органическое соединение с не менее чем одной функциональной группой простого эфира или с функциональной группой эфира карбоновой кислоты. Описаны изобутеновые полимеры общей формулы I и формулы II.Технический результат - получение высокореакционноспособных гомополимеров или сополимеров изобутена с узким молекулярно-массовым распределением. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 30 пр.

Изобретение относится к способным вспениваться гранулятам термопластичных полимеров

 


Наверх