Патенты автора Галяметдинов Юрий Генадьевич (RU)

Изобретение относится к области оптических измерений и касается люминесцентных индикаторов температуры и может быть использовано для визуального контроля перегрева деталей или оборудования в различных технологических процессах. Предложен способ изготовления люминесцентного ратиометрического термоиндикатора, содержащий этапы, на которых: получают в виде порошка мезогенные комплексы лантаноидов, смесь которых является ратиометрической системой; характеризующийся тем, что подготавливают подложку из кварцевого стекла; наносят упомянутые комплексы в виде порошка на подложку; покрывают упомянутые комплексы в виде порошка крышкой из кварцевого стекла, при этом толщину пространства между подложкой и крышкой задают с помощью пленки материала, инертного к подложке, крышке и упомянутому комплексу; нагревают упомянутые комплексы до температуры перехода в состояние изотропного расплава; лантаноиды представляют собой европий(III) и тербий(III). Технический результат заключается в получении материалов с высокой светопропускающей способностью (более 90%) во всем видимом и ближнем инфракрасном диапазоне длин волн, повышении фотостабильности, обеспечении высокой термочувствительности в широком диапазоне температур. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам индивидуализации органических жидкостей композициями из люминесцентных полупроводниковых наночастиц. Предложен способ маркировки нефтепродуктов квантовыми точками, в котором вводят на стадии хранения или транспортировки нефтепродуктов люминесцирующий индикатор на основе полупроводниковых наночастиц с помощью средства ввода текучей среды, при этом в качестве люминесцирующего индикатора используют люминесцирующие полупроводниковые наночастицы по меньшей мере двух из селенида кадмия, сульфида кадмия, селенида цинка, сульфида цинка, причём наночастицы состоят из нескольких последовательных слоёв по меньшей мере двух из селенида кадмия, сульфида кадмия, сульфида цинка, селенида цинка, или используют полупроводниковые наночастицы по меньшей мере одного из селенида кадмия, сульфида кадмия, селенида цинка, сульфида цинка, легированные переходным металлом. Изобретение обеспечивает высокую защиту от фальсификации маркированного топлива за счет управления параметрами свечения квантовых точек. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к новому соединению на основе катионного сополимера акриламида и золя гидроксида железа (III), а именно к поли(акриламид)(гидро[тетрагидроксожелеза(III)]диметиламиноэтилметакрилату), которое может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих диоксид титана (TiO2), или диоксид кремния (SiO2), или диоксид циркония (ZrO2), или гидроксид магния (Mg(OH)2), а также после стадии биоочистки. Поли(акриламид)(гидро[тетрагидроксожелеза(III)]диметиламиноэтилметакрилата) имеет следующую структурную формулу: в которой n1 равно 49500, n2 равно 2900, молекулярная масса равна 4,11⋅106 у.е. Изобретение позволяет увеличить флокулирующий эффект при очистке сточных вод, содержащих диоксид титана, или диоксид кремния, или диоксид циркония, или гидроксид магния, а также после стадии биоочистки от 4 до 15 раз. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе термопластичных полимеров, преобразующим УФ-составлящую солнечного или другого источников света в излучение красной области спектра, и может быть использовано в качестве светопреобразующего материала, предназначенного для покрытия сельскохозяйственных парников, теплиц, стен и в других областях. Композиция содержит полиметилметакрилат и активную добавку, в качестве которой используется трис[1-(4-(4-пропилциклогексил)фенил)октан-1,3-дионо]-[2,2'-бипиридин]европия формулы Технический результат заключается в увеличении интенсивности свечения и увеличении светопропускания полимерной композиции. 1 ил., 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической и косметической промышленности и представляет собой гель для ухода за кожей лица, содержащий сополимер акриловой кислоты - карбопол, триэтаноламин, глицерин, отдушку, неолон, экстракт чаги и воду, причем компоненты в геле находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает увеличение гидратантного свойства геля, антиоксидантную активность, увеличение механической стабильности геля и уменьшение времени релаксации напряжений. 2 н.п. ф-лы, 8 пр., 4 табл.

Изобретение относится к комплексным соединениям лантапоидов, в частности к новому соединению трис[1-(4-(4-пропилциклогексил)фенил)декан-1,3-дионо]-[1,10-фенантролин]европия формулы которое может быть использовано в качестве люминесцентного материала. Заявленное соединение обеспечивает получение люминесцентного материала в виде оптически прозрачных пленок, обладающих по сравнению с ближайшим аналогом в два раза более эффективной люминесценцией в красной области спектра и превышающей в 5 раз светопропускающей способностью. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к жидкокристаллическим материалам и может быть использовано в качестве бездефектных люминесцентных оптических сред в электрооптических и магнитооптических устройствах

 


Наверх