Патенты автора Фарахов Марат Мансурович (RU)

Изобретение относится к газораспределителям, используемым в технологических аппаратах для проведения процессов отделения жидкой фазы от газовой и массообменных процессов в системе газ-жидкость, и может быть использовано в газодобывающей, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности. Газораспределительное устройство аппарата для отделения жидкой фазы от газообразной при массообменных процессах, установленное внутри аппарата, содержит цилиндр с выполненными в образующей его стенке щелями или перфорацией. Патрубок ввода газа, установленный в аппарате, соединен с указанным цилиндром газораспределительного устройства. Наружная поверхность цилиндра снабжена многослойной сеткой, а цилиндр разделен по длине на секции кольцевыми дисками с диаметрами отверстий, уменьшающимися по направлению от патрубка ввода газа. Плотность слоев сетки в каждой секции увеличивается по направлению от патрубка ввода газа. Технический результат: упрощение конструкции, снижение металлоемкости, осуществление более равномерного распределения газового потока. 3 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для переработки и утилизации застарелых нефтешламов и замазученных земель. Изобретение касается способа переработки нефтяного шлама путем экстракции углеводородов пропан-бутановой фракцией, содержащей 75 мас.% пропана и 25 мас.% бутана, в сверхкритическом флюидном состоянии при температуре 130°С и давлении 7-10 МПа, при соотношении экстрагент:нефтяной шлам 2-3:1 мас.% соответственно, с получением смеси углеводородов. Полученную смесь углеводородов разделяют на фракции в сепараторах от 1 до η при сверхкритическом флюидном состоянии пропан-бутановой фракции при температуре 150°С и давлении в первом сепараторе 6,5 МПа, а в n-м при давлении 4,5 МПа. После n-го сепаратора пропан-бутановую фракцию регенерируют и возвращают на стадию экстракции углеводородов из нефтяного шлама. Изобретение также касается вариантов способа переработки нефтяного шлама. Технический результат - упрощение переработки нефтяного шлама в товарные продукты. 3 н.п. ф-лы, 6 пр., 6 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано в газовых сепараторах с организованным отводом жидкости из сепарационной зоны. Обратный клапан для закрепления на нижнем конце дренажной трубы газового сепаратора содержит корпус, запорную пластину, подвижно установленную при помощи колец на корпусе, и ограничитель подъема пластины. Обратный клапан дополнительно снабжен подвижно установленным на корпусе при помощи колец двуплечим рычагом, к одному плечу которого прикреплен поплавок, а второе плечо выполнено в форме скобы для поднятия запорной пластины при всплытии поплавка. Изобретение позволяет повысить эффективность работы газожидкостного сепаратора за счет отсутствия пульсаций в дренажной трубе сепаратора и снизить износ подвижных деталей клапана. 3 ил.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано для подготовки газа в газовой, газодобывающей, нефтяной, химической и других отраслях промышленности. Сепаратор для очистки газа от примесей содержит горизонтальный корпус с патрубками входа и выхода. Корпус сепаратора снабжен сепарационным блоком, который образован горизонтальным опорным полотном с закрепленными на нем вертикальными перегородками и центробежными элементами и вторым полотном, в котором закреплены ловушки отделенной жидкости центробежных элементов. Сепарационный блок снабжен дренажным трубопроводом. Техническим результатом является повышение эффективности очистки газа от примесей и увеличение производительности сепаратора при сохранении диаметра аппарата. 1 ил.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано для подготовки газа в газовой, газодобывающей, нефтяной, химической и других отраслях промышленности. Сепаратор для очистки газа от примесей содержит горизонтальный корпус с патрубками входа и выхода. Корпус сепаратора снабжен сепарационными блоками, распределенными вдоль оси корпуса сепаратора, каждый из которых образован горизонтальным опорным полотном с вертикальными перегородками и вторым полотном, в котором закреплены ловушки отделенной жидкости центробежных элементов. Каждый сепарационный блок снабжен дренажным трубопроводом. Техническим результатом является повышение эффективности очистки газа от примесей и увеличение производительности сепаратора при сохранении диаметра аппарата. 1 ил.

Изобретение относится к аппаратам для проведения теплообменных процессов и может быть использовано в теплообменниках радиально-спирального типа. Теплообменник радиально-спирального типа содержит вертикальный корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителей, снабжен коллекторами для первого теплоносителя. Внутри корпуса установлены один над другим два или более блоков теплообменных элементов. Каждый блок сформирован из вертикально установленных теплообменных элементов. Каждый теплообменный элемент выполнен полым с образованием внутреннего радиально-спирального щелевого канала для первого теплоносителя. Теплообменные элементы расположены друг к другу с образованием наружных вертикальных щелевых каналов для перемещения в аксиальном направлении второго теплоносителя. Блоки теплообменных элементов выполнены в форме прямой призмы. Радиально-спиральные щелевые каналы теплообменных элементов каждого блока выполнены из металлических профилированных листов. Щелевые каналы смежных установленных один над другим блоков для протока первого теплоносителя соединены между собой таким образом, что движение теплоносителя в одном из блоков направлено от оси теплообменного блока к периферии, а в смежном блоке - от периферии к оси. Теплообменник радиально-спирального типа может быть выполнен из теплообменных элементов, попарно соединенных между собой так, что движение первого теплоносителя по радиально-спиральным щелевым каналам направлено от оси теплообменного блока к периферии и далее по смежным в паре элементам - от периферии к оси. Технический эффект: упрощение конструкции теплообменника радиально-спирального типа, а также увеличение удельной теплообменной поверхности в единице его объема за счет возможности заполнения объема теплообменника блоками теплообменных элементов. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области переработки высокосмолистых нефтей и может быть использовано для получения битумных вяжущих материалов, используемых в дорожно-строительной промышленности. Способ получения неокисленного битума из высокосмолистой нефти с использованием перегретого водяного пара включает нагрев исходной нефти, атмосферную отгонку дистиллятов и получение целевого продукта из куба колонны. Исходную нефть нагревают до температуры 300°C и подают с верха колонны на насадочные контактные элементы. В куб колонны подают перегретый водяной пар с температурой 480-540°C при соотношении пар : нефть (0,8-1,2):1, соответственно. Результатом является упрощение способа получения неокисленного битума из высокосмолистых нефтей за счет упрощения аппаратурного оформления, снижение энергозатрат на получение перегретого водяного пара, понижение температуры хрупкости битума на 2-5°C. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к увеличению притока нефти на добывающих скважинах и приемистости нагнетательных скважин. Способ включает формирование компрессионного перепада давления между призабойной зоной пласта и полостью насосно-компрессорных труб путем закачки флюида, стравливание давления при передвижении флюида из призабойной зоны к дневной поверхности, создание периодических импульсов давления в призабойной зоне пласта, повторение этапов стравливания и создания импульсов давления; контроль за этими этапами. Перепад давления создают путем закачки флюида в скважину при создании заданного давления в первом ресивере в течение подпериода нагнетания, а сброс до заданного давления производят при открытии клапана управления в течение подпериода сброса через первый ресивер. Давление контролируют по устьевому датчику и датчику давления призабойной зоны. При достижении максимальной скорости установившегося потока флюида в затрубном пространстве за подпериод нагнетания приводят в действие погружной отсекатель потока. При достижении максимального давления за подпериод нагнетания в призабойной зоне пласта подключают второй ресивер. Повышается эффективность и стабильность работы скважины. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области переработки высокосмолистых нефтей и может быть использовано для получения битумных вяжущих материалов, используемых в дорожно-строительной промышленности

 


Наверх