Патенты автора Калинин Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам ультразвуковой пропитки многослойных волокнистых материалов различными полимерными связующими и может быть использовано в производстве препрегов из волокнистых композиционных материалов (стеклопластиков, органопластиков, углепластиков, в том числе и многослойных) для машиностроительной, авиационной, судостроительной, нефтегазовой и строительной промышленности и бытовых целей. Устройство для ультразвуковой пропитки многослойных волокнистых материалов содержит ванну для связующего, приводные ролики, концентратор колебаний и рабочий инструмент, установленный в ванне в герметичном корпусе и выполненный в виде пластин с излучающей поверхностью. Рабочий инструмент с концентратором колебаний и излучающей плоской поверхностью выполнен в виде рядного набора герметичных корпусов, расположенных в ванне со связующим в параллельных рядных плоскостях по обеим сторонам и параллельно плоскости позиционирования движущегося полотна обрабатываемого многослойного волокнистого материала, представляющих собой чередование излучающих ультразвуковые колебания плоских пластин в составе герметичного корпуса и с промежутками между герметичными корпусами. Каждая излучающая поверхность герметичного корпуса рабочего инструмента верхнего ряда установлена противоположно пустому промежутку нижнего ряда излучающей поверхности герметичного корпуса рабочего инструмента, полностью перекрывая пространство между излучающими пластинами каждого герметичного корпуса рабочего инструмента противоположного ряда. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса пропитки многослойных волокнистых материалов и равномерности распределения связующего в структуре волокнистого наполнителя за счет попеременного воздействия ультразвуковых колебаний и уменьшения их амплитуды. 2 ил.
Устройство для контроля плотности ткани по утку, содержащее корпус, датчик положения берда, измерительный преобразователь длины участка, пройденного тканью, усилитель сигнала от датчика положения берда, формирователь импульсов, схему «И», счетчик, таймер, вычислительное средство и дисплей, усилитель сигнала измерительного преобразователя длины участка, пройденного тканью, счетчик участков, связанный с вычислительным средством, имеющим интерфейс с ЭВМ и соединенным с электронной системой управления исполнительными механизмами, при этом за усилителем сигнала измерительного преобразователя контрольной длины размещен формирователь импульсов, который через счетчик участков связан с задатчиком числа участков, количества импульсов на участке, контрольной длины ткани и длины отдельного участка ткани, при этом задатчик связан с вычислительным средством, а в корпусе преобразователя контрольной длины ткани установлен инкрементный бесконтактный датчик угла поворота соосно с барабаном, размеры которого соответствуют минимальному разрешающему углу инкрементного бесконтактного датчика угла поворота. 6 ил.

Изобретение относится к производству оболочек сложной формы из композиционных материалов на полимерной основе и может быть использовано в изготовлении трубопроводов, в авиастроении и других отраслях промышленности, где необходимо использование изделий, обладающих высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред, высокой прочностью и долговечностью. Устройство дорновое содержит поверхность формирования в виде силовой оболочки, имеющей форму тела вращения, и секторные планки. Секторные планки смонтированы с возможностью изменения угла конусности относительно оси вращения образующей. Секторные планки шарнирно посредством шатунов связаны с ползуном, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно геометрической оси оболочки. Секторные планки выполнены демонтируемыми для изменения профиля оболочки. Изобретение обеспечивает уменьшение времени съема оболочки с оправки. 3 ил.

Изобретение относится к выпарному устройству центробежного типа для концентрирования жидких растворов и может быть использовано в отделочном производстве текстильной промышленности в процессах концентрирования отработанных жидких материальных растворов. Устройство содержит корпус, вал с установленным на нем греющим элементом теплообменного аппарата, днище, а также системы циркуляции теплового агента материального раствора и вторичного пара с патрубками и с системой осевой загрузки раствором. Греющий элемент выполнен по форме, имеющей конический профиль, поверхность которого выполнена в виде набора пластин, каждая из которых представляет собой форму сектора, установленного с возможностью изменения угла наклона - конусности - относительно вертикальной оси вращения образующей конической поверхности. При этом пластины расположены внахлест относительно друг друга в направлении вращения конуса и относительно направления вектора окружной скорости потока концентрируемого раствора. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности процесса выпаривания материального раствора за счет увеличения производительности по массе выпариваемого раствора. 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочных производствах на тканеусадочных машинах различных типов. Способ заключается в охвате текстильным материалом обогреваемой цилиндрической поверхности усаживающего вала и в контакте с охватывающей ее по дуге ветвью резинового ремня под нагрузкой. Нагрузку на текстильный материал в зоне его контакта с цилиндрической поверхностью усаживающего вала и резинового ремня осуществляют силовым амплитудофазочастотным воздействием с частотой изменения силы v = υ 1 l + к ⋅ A m ⋅ υ 2 где v - частота изменения силы, υ1 - скорость движения текстильного материала, l - шаг расположения уточных нитей, k=k1+k2 - приведенный коэффициент жесткости системы, k1 - коэффициент жесткости ремня, k2 - коэффициент жесткости текстильного материала, А - амплитуда воздействия силы, m - приведенная масса системы «усаживающий вал - механизм нагружения», υ2 - скорость воздействия силы. Скорость перемещения текстильного материала в зоне усадки выдерживают меньшей на 2…6% скорости текстильного материала до зоны усадки и после нее. Для воздействия на текстильный материал в зоне его контакта с цилиндрической поверхностью усаживающего вала и резинового ремня используют средство для динамического импульсного нагружения, выполненное в виде электромеханического преобразователя. При этом обеспечивается повышение эффективности усадки за счет снижения фрикционных сил между нитями в зоне усадки и в зоне контакта усаживающего вала и резинового ремня. 2 ил.

Изобретение относится к ткацкому производству, а именно к измерительным устройствам, и служит для непрерывного и автоматизированного контроля плотности ткани по утку, скорости и производительности ткацкого станка, а также для хранения полученной информации с последующей передачей данных в ЭВМ в виде файла

Изобретение относится к устройствам для создания импульсного режима нагружения исполнительных органов технологических машин и может быть использовано в машиностроении, химической, бумагоделательной промышленностях, а также в отделочном производстве текстильной промышленности для интенсификации процесса механического обезвоживания текстильного материала

Изобретение относится к устройствам для реализации процессов обработки упруго-вязкого материала давлением и может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленного производства

 


Наверх