Патенты автора Зарецкий Лев Маркович (RU)

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве преднапряженной арматуры, предназначенной для армирования пролетных строений транспортных сооружений и других изделий из бетона. Технический результат - повышение надежности работы арматурного каната за счет повышения его сцепления с бетоном, повышения коррозионной стойкости и выносливости. Арматурный канат содержит центральную проволоку. На нее навиты вокруг по спирали шесть повивочных проволок. Снаружи имеется полимерное покрытие, охватывающее всю наружную поверхность каната и заполняющее каждый паз между центральной и двумя повивочными проволоками. При этом на поверхности центральной проволоки расположены по спирали через равные промежутки шесть пазов. В них расположены шесть повивочных проволок. Радиус кривизны пазов в поперечном направлении равен радиусу кривизны расположенных в них участков повивочных проволок. Период паза равен шагу свивки каната. Минимальное расстояние между поверхностями смежных повивочных проволок в любом поперечном сечении составляет не менее 0,25 мм. Полимерное покрытие, охватывающее всю наружную поверхность каната, является единым целым с каждым из элементов покрытия, заполняющим паз между центральной и двумя повивочными проволоками. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при производстве арматурных канатов, предназначенных для армирования предварительно напряженных изделий из бетона и других пластичных материалов. Техническая задача - повышение сцепления арматурного каната при одновременном снижении потерь от релаксации напряжений путем уменьшения уровня остаточных напряжений в канате. В способе изготовления арматурного каната, включающем изготовление проволок круглого сечения, свивку проволоки в канат, круговое пластическое обжатие каната в роликовом калибре с одновременным нанесением на наружный участок повивочных проволок периодического профиля, степень кругового пластического обжатия каната определяют по формуле где Δd - абсолютная степень кругового обжатия каната, мм; d0 - диаметр каната, мм; dПР - диаметр проволок, образующих канат, мм; ККП - коэффициент конструктивной плотности; при этом допустимое значение конструктивной плотности каната выбирают из условия: 0,85 < ККП < 1,00. Технический результат - обеспечение необходимого поверхностного обжатия проволок каната, гарантирующее смену вида напряженного состояния проволок каната и снижение величины напряжений в поверхности деформированной проволоки, а также значительное повышение сцепления каната с бетоном. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве арматурных и других стальных канатов. Устройство постоянного натяжения проволок при свивке стальных канатов содержит неподвижно связанную с ротором канатовьющей машины раму и установленные на раме устройства знакопеременного изгиба с направляющими роликами. Согласно изобретению, устройства знакопеременного изгиба содержат поочередно установленные стационарно и с возможностью возвратно-поступательного перемещения направляющие ролики, устройства знакопеременного изгиба размещены в каретках, установленных с возможностью вращения относительно рамы, каретки кинематически связаны с рамой, на каждой из кареток стационарно установлена ведомая шестерня, по периметру рамы неподвижно установлена эпициклическая шестерня, на раме установлены с возможностью вращения шестерни-сателлиты, находящиеся в зацеплении с эпициклической шестерней, неподвижно прикрепленные соосно к шестерням-сателлитам вторичные шестерни и промежуточные шестерни, находящиеся в зацеплении со вторичными шестернями и ведомыми шестернями кареток, причем соотношение числа зубьев эпициклической шестерни к числу зубьев шестерни-сателлита соответствует соотношению числа зубьев ведомой шестерни и вторичной шестерни. Технический результат заключается в обеспечении равномерного по длине и сечению распределения напряжений в проволоках. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для надежной фиксации натянутых арматурных канатов трехгранного сечения. Анкерный клин цангового зажима для фиксации арматурных канатов трехгранного сечения имеет наружную опорную коническую поверхность, закрученную по спирали с периодом и направлением, соответствующими шагу и направлению свивки каната трехгранного сечения, внутреннюю рабочую поверхность с поперечной образующей в виде треугольника и дополнительным рифлением, плоские торцевые поверхности, а также боковые поверхности разъема клиньев в виде спиральных линейчатых поверхностей с тем же направлением и шагом спирали, что и у внутренней рабочей поверхности, при этом боковые поверхности разъема клиньев расположены радиально по отношению к продольной оси конуса и под углом 120 градусов друг к другу таким образом, что в каждом поперечном сечении по длине анкерного клина его внутренняя рабочая поверхность представляет собой прямую линию, соединяющую боковые поверхности разъема клиньев. Наружная опорная поверхность 1 анкерного клина представляет из себя сегмент усеченного конуса, в широкой части которого выполнена кольцевая канавка 2. Внутренняя рабочая поверхность представляет собой последовательность ступеней 3, расположенных перпендикулярно проведенному в центр ступени радиусу, на поверхности которых выполнены поперечные ребра 4, а на узкой стороне конуса - внутренняя коническая распушка 5. Торцевые поверхности 6 выполнены в виде плоскостей, перпендикулярных оси наружной опорной поверхности 1. Боковые поверхности 7 разъема клиньев выполнены в виде спиральных линейчатых поверхностей с радиальной образующей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано при производстве преднапряженной и закладной канатной арматуры. Арматурный канат состоит из центральной проволоки и расположенных вокруг нее по спирали повивочных проволок внутреннего слоя и повивочных проволок внешнего слоя, каждая из которых имеет участок поверхности, являющийся частью наружной поверхности каната. Расстояние между поверхностями повивочных проволок внешнего слоя составляет не менее половины их радиального размера сечения, при этом на обращенных друг к другу участках поверхности смежных проволок выполнены непрерывные по длине спиральные грани, а участок поверхности каждой из повивочных проволок внешнего слоя, являющийся частью наружной поверхности каната, имеет, по меньшей мере, одну обжатую часть, непрерывную по всей длине указанных проволок. Представлен также способ изготовления такого каната, состоящий из этапов, на которых изготавливают проволоки круглого сечения, свивают проволоки с помощью канатовьющей машины с вращающимся ротором, осуществляют пластическое обжатие свитого каната путем деформации повивочных проволок в по меньшей мере одном роликовом калибре, вращающемся относительно оси каната, подвергают обжатый канат термомеханической обработке. Существенно увеличивается выносливость каната, при одновременном обеспечении высокого сцеплением с бетоном в продольном направлении и в направлении ввинчивания. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении железобетонных сооружений большой протяженности, в частности тоннелей, плотин и монолитных высотных зданий

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве закладной арматуры, предназначенной для армирования изделий из бетона

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов

 


Наверх