Патенты автора Захаров Алексей Генрихович (RU)

Изобретение относится к устройствам для формования гофрированных и ячеистых изделий из пластмасс и может быть использовано для изготовления заполнителей радиопрозрачных панелей из стеклопластика, в частности к линии для непрерывного формования профильных изделий из листовой заготовки. Линия содержит узел подачи листовой заготовки, модуль формования, выполненный в виде бесконечных верхних и нижних параллельных рядов с элементами передачи вращения и профильными элементами, соединенными шарнирно и установленными с возможностью попарного зацепления. Причем четные ряды профильных элементов смещены относительно нечетных на величину, равную глубине ячейки. При этом перед модулем формования размещен модуль гофрирования, состоящий из горизонтальных рядов верхних и нижних валов, связанных в общую систему вращения и содержащих четные и нечетные пары гофрообразующих элементов, кратных шагу ячейки, количество которых увеличивается в сторону движения заготовки. Кроме того, в зоне формования ячеек размещены ТЭНы, а профильные элементы механизма формования выполнены в виде гребенки с геометрией зуба, отвечающей форме ячейки, гребенки соединены между собой по торцам в ленту, причем верхняя и нижняя ленты соединены с натяжными устройствами и объединены в общую систему вращения. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение работоспособности и надежности оборудования, обеспечивающего повышение качества изготовления ячеистых изделий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению оснастки, в частности к пресс-формам для формования изделий из полимерных композиционных материалов, и может найти применение в судостроительной, аэрокосмической, автомобильной и других отраслях промышленности. Пресс-форма содержит полуформы - нижнюю и верхнюю, зафиксированные друг относительно друга центрирующими штырями с нажимными гайками, профильную вставку. Полуформы - нижняя и верхняя - выполнены цельными и разделены отжимными гайками, установленными на центрирующие штыри. На полуформы сверху и снизу через подкладные элементы соосно закреплены ограничительные кольца. Профильная вставка выполнена разжимной и установлена в полость пресс-формы через верхнее ограничительное кольцо до упора в центрирующий буртик нижнего ограничительного кольца. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и надежности конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения. Винт гребной состоит из лопастей и ступицы. Винт гребной выполнен цельным из слоистого анизотропного полимерного композиционного материала и имеет внутри замкнутые полости, заполненные изотропным полимерным материалом. Изотропный полимерный материал имеет меньшую по отношению к основному материалу винта плотность и армирован короткими волокнами. Достигается улучшение эксплуатационных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Глушитель гидродинамического шума представляет собой оболочку с рабочей средой, входным отверстием в крышке и глухой противоположной стенкой. В оболочке установлен жесткий диск, разделяющий ее на две полости - одна полость заполнена воздухом, другая полость заполнена рабочей средой (например, водой). Герметичность полости, заполненной воздухом, обеспечивается кольцевыми эластомерными прокладками. Полость с воздухом имеет связь с атмосферой через выпускной канал с запорным клапаном. В жесткий диск со стороны входного отверстия вмонтирована вставка из эластичного звукопоглощающего элемента, а также со стороны входного отверстия оболочки к жесткому диску по центру прикреплен съемный регулировочный стержень-линейка для расчетного осевого перемещения диска. При использовании изобретения обеспечивается повышение акустической эффективности, расширение частотного диапазона шумопоглощения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления конструкций со складчатой структурой из композиционных материалов и может быть использовано в авиастроении и других отраслях промышленности. Способ включает укладку на формообразующую оснастку плоского листа армированного композиционного материала с термопластичным связующим, разметку линий гиба с получением плоской заготовки-полуфабриката в виде совокупности граней заполнителя, отделенных друг от друга линией разметки. При разметке выделяют повторяющиеся фрагменты в виде совокупности граней заполнителя, включающих центральную грань ячейки, боковые и диагональные грани. Повторяющиеся фрагменты отстоят друг от друга на величину центральной грани. Кроме того, выполняют дополнительную разметку линий реза вдоль диагоналей повторяющихся фрагментов по диагоналям диагональных граней и их внешним сторонам. Вдоль линий гиба заготовки-полуфабриката производят подвод тепла до пластичного состояния связующего. Затем производят формообразование заготовки-полуфабриката гибкой-складыванием с получением рельефа заполнителя требуемой геометрии. При формообразовании заготовки гибкой-складыванием полученные в результате прорезания элементы диагональных граней фиксируют на боковых гранях, прилежащих к центральной грани, с обеспечением перекрытия щелей в стыках боковых граней. Затем производят окончательное отверждение складчатого заполнителя. Изобретение позволяет обеспечить изготовление заполнителя с повышенной прочностью и устойчивостью с сохранением возможности укладки на поверхность двойной кривизны. 4 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления крупногабаритных изделий в виде тел вращения с поверхностью переменной кривизны из полимерных композиционных материалов (ПКМ) многослойной разборной конструкции и может быть использовано при изготовлении оболочек, оправок и других изделий. Способ изготовления крупногабаритных тел вращения с поверхностью переменной кривизны многослойной разборной конструкции из полимерных композиционных материалов заключается в послойном нанесении на поверхность полноразмерной формы внутреннего несущего слоя в виде пропитанной связующим угле- или стеклоткани с закладными элементами, облегченного заполнителя и наружного несущего слоя в виде пропитанной связующим угле- или стеклоткани, склеивание слоев угле- или стеклоткани и облегченного заполнителя производят с одновременным отверждением. После отверждения производят разрезку полученного пакета слоев из полимерного композиционного материала на его толщину вдоль оси на сектора с последующим усилением их продольных стыковочных поверхностей, причем закладные элементы закреплены разъемным соединением на полноразмерной форме, выполненной разборной. Сборку-разборку конструкции производят начиная с элементов полноразмерной формы, а затем секторов последовательно, в качестве облегченного заполнителя применяют сотовый заполнитель из полимерного композиционного материала. Нанесение на поверхность полноразмерной формы полимерного композиционного материала осуществляют поочередной намоткой слоев ровинга и стеклоткани или стеклоленты, предварительно пропитанных связующим. Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей способа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям заполнителей, применяемых в различных областях промышленности, в частности, для изготовления многослойных панелей. Складчатый заполнитель панели состоит из повторяющихся ячеистых фрагментов, образованных гранями, соединенными между собой по ребрам. Каждый из фрагментов состоит из квадратной грани, расположенной в центре фрагмента, соединенной четырьмя гранями, между которыми расположены треугольные грани, образующие на развертке квадрат. Фрагменты соединены между собой по ребрам с помощью соединительной ленты, состоящей из граней, которая объединяет фрагменты с образованием структуры заполнителя. При этом по диагонали квадратов, образованных треугольными гранями, и их сторонам, граничащим с соединительной лентой, выполнены щелевые прорези, причем в сложенном состоянии треугольные грани закреплены на гранях соединительной ленты с перекрытием щелевых прорезей. Технический результат состоит в сохранении устойчивости заполнителя за счет сохранения геометрической формы формообразующих элементов ячейки в ортогональных направлениях при приложении нагрузки, в повышении несущей способности заполнителя, а также в увеличении плотности заполнения площади заполнителя ячейками. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к разборным оправкам для изготовления крупногабаритных оболочек из полимерных материалов с профилированной внутренней полостью. Оправка содержит центральный вал с установленными на нем большим и малым фланцами, на которых установлены состыкованные между собой наклонно расположенными боковыми гранями сегментные элементы, зафиксированные по концам с обеспечением центрирования и образующие внешними профилированными поверхностями рабочую поверхность оправки. Сегментные элементы выполнены из многослойного композиционного материала, включающего слои облегченного заполнителя и металлические вкладыши, закреплены через металлические вкладыши на каркасе, установленном между фланцами оправки. Боковые грани сегментных элементов усилены металлическим профилем, а на их концах закреплены торцевые замки. Достигаемый технический результат: упрощение конструкции, снижение веса, снижение трудоемкости сборки-разборки оправки. 2 ил.

Изобретение относится к разборной оправке для изготовления крупногабаритных оболочек. Техническим результатом является уменьшение массы оправки, упрощение процесса сборки-разборки, повышение точности геометрических параметров профилированной рабочей поверхности оправки. Технический результат достигается разборной оправкой для изготовления крупногабаритных оболочек из композиционных материалов с профилированной внутренней полостью. Оправка состоит из носовой и основной частей и содержит закрепленные на монтажном стержне установочные торцовые фланцы, контактирующие с фланцами продольные сборные сегменты, расположенные по образующей основной части оправки и соединенные между собой замковым соединением. При этом носовая и основная части оправки выполнены в виде цельных жестких состыкованных друг с другом обечаек. Со стороны большего диаметра обечайки носовой части оправки выполнен торцовый фланец с направляющим кольцом, а продольные сегменты выполнены из полимерных композиционных материалов и закреплены на обечайке основной части оправки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельным вводам, работающим в жидких и газообразных средах, где требуются герметичность и надежность конструкции. Кабельный ввод содержит кабель (1) в полимерной оболочке, на котором размещен металлический корпус. Корпус выполнен разъемным и состоит из двух частей (2,3) с внутренними гладкой (4) и резьбовой (5) цилиндрическими поверхностями. Части корпуса соединены по резьбе с образованием кольцевой замкнутой полости, в которой между распорными кольцами размещен с возможностью поджатая уплотнитель, выполненный из сырой каландрованной резины. Со стороны наружных торцов корпуса размещены зажимные узлы стопорения. Изобретение обеспечивает повышение надежности и герметичности конструкции кабельного ввода при работе в условиях высокого давления, технологичность в изготовлении. 1 ил.

Изобретение относится к многослойных звукопоглощающим конструкциям для использования в самолетостроении, судостроении, автомобилестроении и касается способа изготовления ячеистой звукопоглощающей панели. Способ включает изготовление пропитанных полимерным связующим внутренней обшивки и заполнителя, формируемого как минимум из двух гофрированных пластин внешней и внутренней. Внешнюю пластину наружной обшивкой формируют с вершинами гофр, направленными в одну сторону. Внутреннюю пластину формируют с симметричными гофрами. С одной ее стороны поперек гофр выполняют пазы на глубину, равную высоте профиля внешней пластины минус толщина пластины на расстоянии, определяемом из условий заданного радиуса кривизны, допустимого напряжения и модуля упругости материала. Сборку пластин осуществляют в одной плоскости по выступам и соответствующим пазам в вершинах гофр с образованием ячеек. Присоединение пластин заполнителя и нижней обшивки производят прессованием с образованием жесткого клеевого соединения. Формование пластин и обшивки производят одновременно за один полимеризационный цикл. Боковые стенки гофр выполняют с одинаковым углом наклона к основанию. Внешнюю пластину формуют с шагом гофр 1,5-2 высоты ее профиля. Клеевой состав наносят на внутренние поверхности внешней пластины и нижней обшивки, затем осуществляют сборку и склейку обшивки и пластин до упора. Изобретение обеспечивает сокращение технологического цикла, расширение области применения, снижение удельной массы заполнителя и сохранение гибкости конструкции панели. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области компрессоро- и насосостроения и может быть использовано в мембранных компрессорах и насосах

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям с сотовым заполнителем и может быть использовано в авиастроении, автомобилестроении, судостроении, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям с ячеистым заполнителем и может быть использовано в самолетостроении, автомобилестроении, судостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к опорам больше объемных изделий, преимущественно резервуаров, с циклической тепловой нагрузкой и может быть использовано в теплообменной технике, например в химической промышленности

 


Наверх