Патенты автора Казаков Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин. Технический результат - повышение стабильности реологических и фильтрационных параметров буровых растворов на водной основе за счет увеличения микробиологической устойчивости с одновременным повышением их ингибирующих свойств. Способ обработки бурового раствора для повышения его микробиологической устойчивости включает ввод бактерицидной добавки, в качестве которой используют окисляющий биоцид, диссоциирующий в воде с образованием хлорноватистой кислоты. Указанный биоцид вводят в дисперсионную среду бурового раствора - воду, выдерживают на время обеззараживания не менее чем на 2 часа. Далее добавляют компоненты, предусмотренные рецептурой обрабатываемого бурового раствора. После этого в раствор дополнительно вводят поглотитель сероводорода, добавляют регулятор концентрации ионов водорода - гидроокись натрия и/или калия до достижения значения величины рН раствора не менее 9,5. Затем обрабатывают буровой раствор биостатом на основе изотиазолинонов. Реагенты обработки берут в следующем соотношении, % к массе бурового раствора: указанный биоцид 0,03-0,06; поглотитель сероводорода 0,03-0,05; гидроокись натрия и/или калия 0,03-0,1; биостат на основе изотиазолинонов 0,1-0,3. В качестве поглотителя сероводорода используют оксид цинка или оксид или карбонат железа. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к инвертно-эмульсионным буровым растворам для бурения надпродуктивных интервалов и вскрытия продуктивных пластов при строительстве и реконструкции скважин. Инвертно-эмульсионный буровой раствор включает углеводородную жидкость, эмульгатор-стабилизатор, минерализованную водную фазу и твёрдофазную добавку. При этом в качестве эмульгатора-стабилизатора раствор содержит смесь амфифильного маслорастворимого акрилового сополимера с модифицированными сложными эфирами жирных карбоновых кислот С16-С18, растворёнными в многоатомном спирте, в качестве твёрдофазной добавки содержит сульфированный битум. Компоненты включены в раствор в следующем соотношении, мас.%: углеводородная жидкость – 33-60; указанный эмульгатор-стабилизатор – 1,8-4,0; сульфированный битум – 0,2-1,0; минерализованная водная фаза – остальное, при этом массовое соотношение указанного акрилового сополимера с указанными эфирами жирных карбоновых кислот, растворёнными в многоатомном спирте, составляет 1:(3-8) соответственно. Изобретение обеспечивает повышение стабильности параметров бурового раствора при воздействии повышенных температур с одновременным увеличением его выносной, ингибирующей и кольматирующей способностей. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биополимерным буровым растворам для бурения надпродуктивных интервалов и вскрытия продуктивных пластов при строительстве и реконструкции скважин. Технический результат - повышение устойчивости раствора к биодеградации с одновременным снижением степени набухания и разупрочнения пород, содержащих глинистую фракцию, при контакте с буровым раствором, уменьшением степени отрицательного воздействия раствора на коэффициент восстановления проницаемости продуктивных пород по нефти после его воздействия. Биополимерный буровой раствор содержит ксантановый биополимер, модифицированный крахмал, щелочную добавку - оксид магния, кремнийсодержащий реагент - смесь гамма-аминопропилтриэтоксилана и калийного жидкого стекла в массовом соотношении 1:(0,7÷10) соответственно, поверхностно-активный реагент - смесь алкилтриметиламмоний хлорида С12-С14 и оксиэтилированных амидов жирных карбоновых кислот С12-С18 в массовом соотношении 1:1, воду и дополнительно - сульфированный битум при следующем соотношении компонентов, мас.%: ксантановый биополимер 0,2-0,4; модифицированный крахмал 0,5-3; оксид магния 0,5-1; указанный кремнийсодержащий реагент 0,55-2,0; указанный поверхностно-активный реагент 0,3-0,7; сульфированный битум 0,5-2; вода остальное. Биополимерный буровой раствор может дополнительно содержать утяжелитель. Биополимерный буровой раствор может дополнительно содержать, по крайней мере, один компонент из группы, включающей силикат натрия 0,05-0,7 мас.%, гидроксиэтилцеллюлозу 0,1-0,3 мас.%, глинопорошок марки ППБ 2-4 мас.%. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к буровым растворам на углеводородной основе, предназначенным для бурения оценочных, поисковых и разведочных скважин с отбором керна, с сохранением его естественной флюидонасыщенности. Технический результат - снижение влияния бурового раствора на водо- и нефтенасыщенность керна продуктивных пород при сохранении стабильности бурового раствора при высокой плотности до 1,83 г/см3, поддержание оптимальных фильтрационных параметров бурового раствора в условиях повышенной температуры и давления, повышение уровня безопасности при приготовлении и применении раствора. Буровой раствор на углеводородной основе включает, мас.%: литиевые соли нафтеновых кислот 3,7-14,0; кальциевые соли нафтеновых кислот 0,8-3,0; синтетический акриловый сополимер 0,7-1,2; поверхностно-активное вещество на основе продуктов конденсации жирных кислот с аминами 0,1-1; органофильный бентонит 0,45-1,80; мелкодисперсный мрамор 0,1-11; барит 0,1-60; минеральное масло остальное. 2 табл.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к безотходной технологии бурения скважин. Технический результат - возможность выделения качественной углеводородной фазы, пригодной для повторного использования, при одновременном упрощении процесса выделения углеводородной фазы из отработанных инвертно-эмульсионных буровых растворов за счет исключения необходимости применения специального оборудования - центрифуги, снижение энергетических затрат. Способ подготовки углеводородной фазы отработанных инвертно-эмульсионных буровых растворов для последующего использования ее в качестве основы для приготовления технологических жидкостей, применяемых при бурении и освоении скважин, включает введение в отработанный инвертно-эмульсионный буровой раствор раствора неионогенного поверхностно-активного вещества ПАВ в органическом растворителе и добавок, проведение перемешивания смеси после введения каждого вещества в течение не менее 0,5 ч, выдержку смеси и отделение в последующем углеводородной фазы. В качестве добавок используют техническую воду и деэмульгатор на основе блок-сополимеров окиси этилена и пропилена. В качестве раствора неионогенного ПАВ в органическом растворителе используют ПАВ с гидрофильно-липофильным балансом не менее 12, которое растворено в концентрации 20 об.% в органическом растворителе. При этом вышеуказанные вещества вводят в следующей последовательности: техническая вода, указанный раствор ПАВ и указанный деэмульгатор. После вышеуказанного перемешивания полученную смесь выдерживают без перемешивания не менее 24 часов. Указанные добавки и раствор указанного ПАВ берут в следующем соотношении на 100 об.ч. отработанного инвертно-эмульсионного бурового раствора, об.ч.: техническая вода 5-10; указанный раствор неионогенного ПАВ в органическом растворителе 1,0-3,0; указанный деэмульгатор 0,5-1,5. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ извлечения жирных кислот из растительного масла включает в себя экстракцию жирных кислот из растительного масла этанолом, их смесь при этом переводят в эмульгированное состояние при температуре в диапазоне от 25°С до 70°С с последующим расслаиванием эмульсии на две несмешивающиеся жидкие фазы. Массовое отношение спирта к маслу принимают разным по значениям в зависимости от выбранной температуры, а именно: при температуре от 25°С, но не выше 30°С массовое отношение спирта к маслу принимают от 0,78:1 до 0,89:1, при температуре от 30°С, но не выше 40°С - от 0,44:1 до 0,89:1, при температуре от 40°С, но не выше 50°С - от 0,56:1 до 1,62:1, при температуре от 50°С, но не выше 60°С - от 0,56:1 до 2:1, при температуре от 60°С, но не выше 70°С - от 0,56:1 до 9:1, при 70°С - от 0,32:1 до 18:1. Изобретение позволяет сократить продолжительность одностадийной экстракции до 0,5 часа и ниже, а также упростить проведение многостадийной экстракции с более глубокой очисткой. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения сводов криволинейного очертания из монолитного фибробетона. Опалубочная система для возведения волнистых монолитных сводов состоит из отдельных пневмокаркасных арочных элементов, позволяющих формирование опалубки на отдельной ограниченной захватке с возможностью ее перестановки по длине возводимого сооружения. Конструкция арочных элементов позволяет соединять их между собой прошивкой открылков с люверсами, позволяющими регулировать шаг осей пневмоарок и, следовательно, геометрию продольных волн. Конструкция соединения пневмоарок предполагает наличие фартука, защищающего соединение от загрязнения фибробетонной смесью. Пневмоарки-модули имеют плоские опорные торцы, обеспечивающие равномерно-распределенную нагрузку от арочного элемента на основание. В качестве конструкционного материала волнистого свода используется монолитный фибробетон, обеспечивающий приведенной толщины оболочки свода в сравнении с традиционным железобетоном. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам очистки воды от щавелевой кислоты посредством ее полного окисления с образованием углекислого газа и воды (минерализации), может применяться для водоподготовки и/или очистки стоков различных производств и направлено на защиту окружающей среды и здоровья человека. При осуществлении способа очистки воды от щавелевой кислоты в присутствии катализатора, содержащего активированный уголь, включающего подачу озонокислородной смеси в суспензию и извлечение отработанного катализатора, в качестве катализатора используют активированный уголь с размером гранул 40-100 мкм с включенным в поры магнетитом Fe3O4 в количестве 20-30% мас., при этом подачу озонокислородной смеси с концентрацией озона 9-11 мг/л при концентрации указанного катализатора 0,6-1,2 г/л осуществляют в режиме барботажа, а извлечение отработанного катализатора проводят путем магнитной сепарации. Катализатор получают путем суспензирования активированного угля в присутствии гидроксидов железа (II, III) при нагреве, создания щелочной среды и отделения твердой фазы, Технический результат заключается в ускорении и удешевлении процесса очистки воды от щавелевой кислоты за счет повышения весовой активности катализатора, снижения удельного расхода озона и исключения механического перемешивания суспензии. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение предназначено для оценки деформативности соединений в изделиях из импрегнированной ткани, подвергаемых двухосному напряжению неразрушающими нагрузками с целью определения деформативных характеристик пневматической конструкции в целом. Образец для испытания соединений импрегнированной ткани включает соединение двух Т-образных деталей, расположенное по оси образца в одном из двух взаимоперпендикулярных направлений. Способ испытания образца соединений импрегнированной ткани, осуществляемый с возможностью учета соединения при оценке напряженно-деформированного состояния опытного образца, вызванного двухосным растяжением, за счет корректировки прикладываемых к образцу усилий из условия обеспечения идентичности его напряженного состояния состоянию образца без соединения. Изобретение обеспечивает сохранение в последующем заданной формы изделия, подвергаемого испытанию. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитных пролетных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к химической технологии и биотехнологии и может быть использовано для интенсификации процессов, скорость которых определяется интенсивностью массопереноса кислорода из газовой фазы в жидкую

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстрого возведения сооружений для временного размещения людей и материальных ценностей в районах стихийных бедствий и при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек для временного размещения людей и материальных ценностей в районах стихийных бедствий и при чрезвычайных ситуациях

 


Наверх