Патенты автора Мкртумян Александр Ваганович (RU)

Изобретение относится к способам сжигания инфицированных биологических отходов и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях. Техническим результатом является ускорение способа за счет быстрой инициализации возгорания угля по всей длине траншеи. Способ сжигания инфицированных биологических отходов, в том числе трупов животных, с использованием твердых горючих материалов включает помещение их в замкнутую полость с доступом воздуха, обсыпание порошком на основе металлов Al и Mg, затем производят поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала с последующим захоронением после завершения процесса сжигания, при этом в подводящую общую трубу через распределительный коллектор к расположенным на дне трубам вводится воздух, содержащий дополнительно 15,0-20,0% кислорода, причем диаметр общей трубы определяется по формуле: , где D - диаметр труб, уложенных на дно траншеи, в м, n - количество труб, уложенных в траншею.

Изобретение относится к способам сжигания инфицированных биологических отходов и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях. Техническим результатом является интенсификация процесса сжигания путем принудительной подачи воздуха в зону горения. Способ включает помещение биологических отходов в замкнутую полость с доступом воздуха, обсыпание порошком на основе металлов Al и Mg, поджиг и захоронение после завершения процесса сжигания. В качестве замкнутой полости используют траншею, глубина Z которой определяется математическим соотношением, ширина траншеи L определяется математическим соотношением, с расположенными на дне трубами с боковыми отверстиями. Причем диаметр D труб, уложенных на дно траншеи, определяется математическим соотношением. При этом диаметр боковых отверстий труб равен 1:(1-0,8) минимального значения размера гранул керамзита, расстояние l между боковыми отверстиями труб определяется математическим соотношением, а расстояние Y между параллельно уложенными на дне траншеи трубами определяется математическим соотношением, траншею последовательно засыпают гранулами керамзита до полного покрытия упомянутых труб, слоем порошка на основе металлов Al и Mg толщиной, определяемой математическим соотношением, слоем каменного угля толщиной, определяемой математическим соотношением, на который укладывают биологический материал, в трубы принудительно нагнетают воздух под давлением 1,0-1,5 кПа, производят поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала. 2 пр., 1 ил. .

Изобретение относится к области уничтожения инфицированных и токсичных отходов и может быть использовано на сельскохозяйственных, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях

 


Наверх