Патенты автора Куликов Николай Дмитриевич (RU)

Использование: для определения координат геометрического центра двумерной области. Сущность изобретения: система электродов содержит измерительные электроды, расположенные в границе измерительной области. Каждый измерительный электрод имеет поверхность, которая является частью практически гладкой поверхности, заданной в границе измерительной области. Форма, размеры и расположение измерительной области заданы. Измерительные электроды измерительной области образуют систему измерительных электродов измерительной области содержащую, по меньшей мере, три измерительные части. Измерительные электроды в каждой из измерительных частей электрически соединены между собой и подключены к соответствующему выводу. При этом система измерительных электродов реализует функцию определения координат геометрического центра двумерной области в области пересечения двумерной области и измерительной области в соответствующей измерительной области системе координат измерительной области. Величины координат геометрического центра двумерной области выражены в виде системы величин электрических емкостей измерительных электродов измерительных частей на выводах измерительных частей измерительной области. Технический результат: реализация назначения. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 31 ил.

Использование: для определения координат геометрического центра двумерной области. Сущность изобретения заключается в том, что система проводников содержит измерительные проводники, причем измерительные проводники расположены в границе измерительной области. Каждый измерительный проводник имеет поверхность, которая является частью практически гладкой поверхности, заданной в границе измерительной области. Форма, размеры и расположение измерительной области заданы. Измерительные проводники измерительной области образуют систему измерительных проводников измерительной области, содержащую по меньшей мере три измерительные части, измерительные проводники в каждой из измерительных частей электрически соединены между собой и подключены к соответствующему выводу. При этом система измерительных проводников реализует функцию определения координат геометрического центра двумерной области в области пересечения двумерной области и измерительной области в соответствующей измерительной области системе координат измерительной области. Величины координат геометрического центра двумерной области выражены в виде системы величин электрических емкостей измерительных проводников измерительных частей на выводах измерительных частей измерительной области системы проводников. Технический результат: расширение области применения, обеспечение возможности повышения точности и быстродействия определения координат геометрического центра двумерной области. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 31 ил.

Использование: для определения координат геометрического центра двумерной области. Сущность изобретения заключается в том, что электроемкостный преобразователь содержит диэлектрическую подложку, общий электрод и измерительные электроды, причем измерительные электроды расположены на диэлектрической подложке в границе измерительной области и образуют, по меньшей мере, три измерительные части, измерительные электроды в каждой из которых электрически соединены между собой и подключены к соответствующему выводу, при этом измерительные электроды измерительных частей совместно с диэлектрической подложкой и общим электродом реализуют функцию определения координат геометрического центра двумерной области в области пересечения двумерной области и измерительной области в соответствующей измерительной области системе координат, величины координат геометрического центра двумерной области выражены в виде системы величин электрических емкостей электродов измерительных частей на выводах измерительных частей измерительной области электроемкостного преобразователя. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности, быстродействия. 4 н. и 42 з.п. ф-лы, 41 ил.

Использование: для устройств, имеющих емкостный сенсорный экран или сенсорную панель. Сущность изобретения заключается в том, что способ ввода координат мест прикосновений для емкостного сенсорного экрана, содержащего электроемкостный преобразователь для определения координат геометрического центра двумерной области, который содержит диэлектрическую пластину, общий электрод и измерительные электроды, причем измерительные электроды расположены на диэлектрической пластине в границе измерительной области и образуют по меньшей мере три измерительные части, измерительные электроды в каждой из которых электрически соединены между собой и подключены к соответствующему выводу, при этом измерительные электроды измерительных частей совместно с диэлектрической пластиной и общим электродом реализуют функцию определения координат геометрического центра двумерной области в области пересечения двумерной области и измерительной области в соответствующей измерительной области системе координат, величины координат геометрического центра двумерной области выражены в виде системы величин электрических емкостей электродов измерительных частей на выводах измерительных частей, заключается в том, что в качестве координат места прикосновения используют координаты геометрического центра двумерной области, образованной прикосновением пальца руки или стилуса к поверхности измерительной области электроемкостного преобразователя сенсорного экрана. Технический результат - повышение точности ввода координат и обеспечение стабильности выбора объектов, изображения которых выведены на дисплей. 16 н. и 30 з.п. ф-лы, 36 ил.

Использование: для определения координат геометрического центра двумерной области. Сущность изобретения заключается в том, что электроемкостный преобразователь содержит диэлектрическую пластину, общий электрод и множество печатных измерительных электродов, причем измерительные электроды множества расположены на поверхности диэлектрической пластины в границе измерительной области и образуют первую и вторую измерительные части, измерительные электроды первой измерительной части выполнены в виде геометрических фигур, суммарная ширина которых вдоль направления оси абсцисс в функции расстояния вдоль направления оси ординат изменяется линейно, измерительные электроды второй измерительной части выполнены в виде геометрических фигур, дополняющих геометрические фигуры измерительных электродов первой измерительной части до образования постоянной суммарной ширины в функции расстояния вдоль направления оси ординат. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности и быстродействия. 8 н. и 43 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к сенсорной технике и может найти применение в сенсорных экранах, сенсорных панелях и других устройствах, где необходимо указывать координаты выбранных мест на экране и отслеживать эти координаты или выбранные графические элементы. На резистивно-емкостную цепь, емкостный элемент которой расположен в сенсорной матрице панели или экрана, подают возмущающее напряжение, изменяющееся в функции времени, имеющей по меньшей мере одну пару идентичных участков, каждый из которых содержит два линейных измерительных участка с нулевой крутизной и два возмущающих участка, одновременно формируют соответствующее паре опорное напряжение, изменяющееся в функции времени, имеющей линейные опорные участки с нулевой крутизной, каждый из которых определен в течение времени соответствующего линейного измерительного участка пары. Напряжение на элементе резистивно-емкостной цепи в рамках интервалов времени первого и второго линейных измерительных участков пары сравнивают с опорным напряжением. При этом между моментами равенства напряжений формируют интервал времени, затем эти напряжения сравнивают в рамках интервалов времени третьего и четвертого линейных измерительных участков пары. При этом формируют второй интервал времени, определенный между моментами равенства сравниваемых напряжений, для сформированных интервалов времени или их эквивалентов находят разность, которую используют для определения указанных координат. Технический результат заключается в уменьшении электропотребления устройств, имеющих емкостную сенсорную панель или экран. 9 ил.

 


Наверх