Патенты автора Королев Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области 4Д сейсмического мониторинга и может быть использовано для определения границ трещиноватой зоны, которая формируется в околоскважинном пространстве в результате закачки воды и/или буровых/технических отходов. Заявлен компьютерно-реализуемый способ определения границ трещиноватой зоны, согласно которому выбирают область исследования вокруг зоны перфорации скважины; выполняют 4Д временную обработку по базовой и контрольной съемкам в выбранной области исследования; производят миграцию по общему углу отражения с формированием сейсмограмм с использованием сформированной глубинно-скоростной модели в области углов наклона по базовой и контрольной съемке. Далее определяют сейсмограммы разности базовой и контрольной съемки; выделяют рассеянную компоненту по сейсмограммам разности базовой и контрольной съемки, содержащим зеркальную компоненту и формируют куб 4Д волнового поля рассеянной компоненты. Определяют дополнительные атрибуты, включающие по крайней мере интенсивность, сембланс и энергию, по сформированному кубу 4Д волнового поля рассеянной компоненты, и определяют границы трещиноватой зоны в 3Д пространстве на основе анализа граничных значений сейсмических атрибутов и рассеянной компоненты. Технический результат – повышение точности и информативности определения реальных размеров трещиноватой зоны. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для системы основной (тоннельной) вентиляции метрополитена. Технический результат заключается в обеспечении эффективного дымоудаления из перегонов при пожаре. Система вентиляции перегонных тоннелей между станциями метрополитена в режиме дымоудаления при пожаре на перегоне включает приточные и вытяжные венткамеры тоннельной вентиляции и противопожарные клапаны, установленные в местах примыкания к тоннелям. Также в каждом тоннеле на перегоне в зоне примыкания вентиляционных каналов к правому и левому тоннелям, по обе стороны от примыканий, установлены два противопожарных клапана с электрическим приводом и системой автоматики для обеспечения контроля положения клапанов и взаимодействия с системой управления движением поездов. 2 ил.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для систем основной тоннельной вентиляции метрополитена. Система включает приточные и вытяжные вентиляционные камеры тоннельной вентиляции с нагнетательными и всасывающими каналами соответственно. При этом в ней на перегоне расположена одна вентиляционная шахта, разделенная на два отсека с двумя приточными вентиляционными камерами. Между шахтой и станциями размещены сбойки с вентиляторами, а на станциях расположены по две вытяжные вентиляционные камеры. Технический результат заключается в повышении эффективности проветривания при однонаправленной схеме тоннельной вентиляции на перегонах большой протяженности (более 2-2,5 км). 1 ил.

Изобретения относятся к области геофизики и могут быть использованы для обнаружения и контроля газонасыщенных пластов методом индукционного зондирования. Технический результат: расширение информационных возможностей. Сущность: используют две или более пар индукционных петель, расположенных на контролируемом участке горной породы на базовых расстояниях друг от друга по декартовой системе координат с последующей корреляционной обработкой полученных сигналов и определением вектора скорости перемещения газа или газоконденсата в горных породах. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к метрологии, в частности к средствам контроля формы и размеров подземных хранилищ газа. Звуколокатор содержит узел контроля высоты h положения звуколокатора и цилиндрический корпус, состоящий из трех последовательно установленных частей. Центральная часть выполнена с возможностью азимутального перемещения относительно неподвижной левой части, а правая часть - с возможностью поворота относительно центральной части на угол 0÷90°. В корпусе установлены блок обработки информации с генератором ультразвуковых импульсов, а также узлы контроля величин азимутального угла α и угла β наклона правой части относительно центральной. На боковой поверхности поворотной правой части корпуса установлен первый основной приемно-передающий ультразвуковой преобразователь, а на торцевой свободной части корпуса установлен донный приемно-передающий преобразователь. Также содержит пару передающего и приемного преобразователей, установленных на уровне основного приемно-передающего преобразователя, и второй основной приемно-передающий ультразвуковой преобразователь, установленный на боковой поверхности поворотной правой части корпуса напротив первого основного приемно-передающего преобразователя. Технический результат – повышение точности измерений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к устройствам для контроля формы и размеров подземных хранилищ газа. Способ исследования геометрических параметров каверны подземного хранилища газа с установленной в ней насосно-компрессорной трубой с помощью ультразвукового сканирующего звуколокатора заключается в облучении ультразвуковыми зондирующими импульсами стенок исследуемой каверны в горизонтальных и наклонных плоскостях на различных глубинах каверны, заполненной рабочей жидкостью, и последующем измерении времен распространения зондирующими импульсами двойного расстояния от стенок каверны до приемо-передающего электроакустического преобразователя звуколокатора, по которым определяют геометрические размеры и форму каверны. Лоцирование каверны в горизонтальных плоскостях проводят через насосно-компрессорную трубу, а в наклонных плоскостях - при выходе преобразователя звуколокатора из трубы, при этом при лоцировании каверны в горизонтальных плоскостях длительность зондирующих импульсов задается не превышающей двух периодов несущей частоты F=C/2d, а амплитуда собственных колебаний электроакустического преобразователя - меньшей амплитуды зондирующих импульсов, где С - скорость продольных колебаний в материале трубы, d - толщина стенки трубы. Технический результат – обеспечение возможности исследования каверны через насосно-компрессорные трубы. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обкатке дизеля K6S310DR тепловоза ЧМЭ-3, оборудованного при прохождении капитального ремонта, сталеалюминиевыми вкладышами подшипников коленчатого вала

 


Наверх