Патенты автора Данилов Арсений Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для энергообеспечения имплантируемых медицинских приборов, таких как кардиостимуляторы, имплантируемые кардиовертер-дефибрилляторы, нейростимуляторы спинного мозга, приборы глубокой стимуляции мозга, имплантируемые инфузионные помпы, моторизированные телескопические дистракционные стержни (интеллектуальный ортопедический имплантат), кохлеарные имплантаты, имплантируемые медицинские датчики, визуальные протезы (протезы сетчатки), устройства вспомогательного кровообращения. Устройство для индуктивной передачи энергии к имплантируемым медицинским приборам включает в себя передающий модуль с передающей катушкой индуктивности, приемный модуль с приемной катушкой индуктивности, модуль определения взаимного положения приемного и передающего модулей, подстроечный модуль. Передающая катушка индуктивности генерирует переменное магнитное поле. Модуль определения взаимного положения приемного и передающего модулей оснащен средствами звуковой и/или визуальной сигнализации и/или средствами обмена данными с внешними устройствами отображения информации. Подстроечный модуль подключен к модулю питания и содержит вычислительный блок с микроконтроллером и исполнительный блок с контуром генерации переменного тока на основе конструкции усилителя мощности класса Е, включающим переменный конденсатор, подключенный параллельно к передающей катушке индуктивности. Конденсатор в составе контура генерации переменного тока на основе конструкции усилителя класса Е, подключенный последовательно к передающей катушке индуктивности, имеет фиксированную емкость. Достигается повышение надежности и упрощение конструкции системы чрескожной передачи энергии с помощью индуктивной связи за счет использования одного конденсатора с фиксированным номиналом и одного конденсатора с переменным номиналом, а не двух конденсаторов с переменным номиналом, с возможностью компенсации влияния осевых смещений с помощью изменения емкости одного шунтирующего конденсатора, снижением уровня шума и уменьшением потерь в контуре генерации переменного тока, что приводит к повышению эффективности передачи энергии. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для энергообеспечения имплантируемых медицинских приборов (ИМП). Задача изобретения - повышение стабильности чрескожной передачи энергии с помощью индуктивной связи при изменении взаимного положения передающего и приемного модулей. Это достигается тем, что предлагаемое устройство для чрескожной передачи энергии с помощью индуктивной связи содержит подключенный к модулю питания подстроечный модуль, содержащий в себе вычислительный блок с микроконтроллером и исполнительный блок с контуром генерации переменного тока на основе конструкции усилителя мощности класса Е, причем контур генерации переменного тока содержит два управляемых напряжением переменных конденсатора (варикапа), подключенных последовательно и параллельно к передающей катушке индуктивности, или два массива последовательно подключенных переключаемых конденсаторов, подключенных последовательно и параллельно к передающей катушке индуктивности, или два массива параллельно подключенных переключаемых конденсаторов, подключенных последовательно и параллельно к передающей катушке индуктивности. Изменение емкостей в нагрузочной цепи усилителя мощности класса E осуществляется таким образом, чтобы скомпенсировать изменения отраженного импеданса при изменении взаимного положения приемной и передающей катушек индуктивности и, таким образом, обеспечить поддержание мощности на нагрузке, максимально близкой к номинальному значению. 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для беспроводного дистанционного питания имплантируемых медицинских приборов. Устройство содержит внешний передающий модуль, включающий источник энергии, источник оптического излучения, снабженный отражающим элементом, и блок управления, и имплантируемый приемный модуль, включающий приемник оптического излучения, устройство обработки и преобразования электрических сигналов и устройство сбора и хранения электрической энергии. При этом отражающий элемент является отражающим элементом обратно-рассеянного от поверхности кожи оптического излучения и выполнен в виде плоского зеркального диска, в центре которого имеется отверстие для источника оптического излучения; или в виде фокусирующего конуса - фокона, в центре которого имеется отверстие для источника оптического излучения; или в виде вогнутого зеркала, в центре которого имеется отверстие для источника оптического излучения. Использование изобретения позволяет повысить эффективность передачи энергии. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам энергообеспечения имплантируемых медицинских приборов. Устройство включает передающий модуль с катушкой индуктивности, генерирующей переменное магнитное поле, принимающий модуль с катушкой индуктивности и модуль для определения взаимного положения приемной и передающей катушек индуктивности, который содержит массив емкостных микромеханических ультразвуковых датчиков и находится вне организма человека. Использование изобретения позволяет повысить эффективность беспроводного чрескожного энергообеспечения имплантируемых медицинских приборов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для энергообеспечения имплантируемых медицинских приборов, в том числе кардиостимуляторов, имплантируемых кардиостимуляторов/дефибрилляторов, систем вспомогательного кровообращения, кохлеарных имплантатов и других. Изобретение позволяет повысить эффективность беспроводной чрескожной передачи энергии с помощью индуктивной связи. Это достигается тем, что предлагаемое устройство для беспроводной чрескожной передачи энергии содержит модуль беспроводного обмена данными между передающим и принимающим модулями, а модуль для определения взаимного положения приемной и передающей катушек содержит источник направленного оптического излучения и позиционно-чувствительный детектор оптического излучения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерения оптических характеристик твердых, жидких и газообразных рассеивающих веществ и может найти применение в промышленности и медицине, в процедурах контроля качества рассеивающих веществ путем измерения их оптических характеристик, а именно путем измерения фактора анизотропии и коэффициентов рассеяния и поглощения вещества

Изобретение относится к области измерения оптических характеристик рассеивающих сред и может найти применение в промышленности и медицине, в процедурах контроля качества транспортируемых жидкостей и газов путем измерения их оптических характеристик, а именно - путем измерения коэффициентов рассеяния и поглощения транспортируемого вещества

Изобретение относится к области измерения оптических характеристик рассеивающих, например биологических, сред

ФОТОМЕТР // 2371703
Изобретение относится к области измерения оптических характеристик рассеивающих, например биологических, сред

 


Наверх