Патенты автора Попов Александр Викторович (RU)

Способ относится к технологиям распознавания цифровых образов и может быть реализован в зрительных протезных системах. Технический результат заключается в обеспечении возможности восприятия и распознавания окружающего пространства пользователем протезной системы. Технический результат достигается за счет выполнения следующих этапов: получение полноразмерных кадров с камер протезной системы; преобразование кадров в квадраты в градациях серого; определение границ объектов; размытие границ с использованием функции нормального распределения; разбиение на прямоугольные ячейки; формирование паттерна стимуляции в виде информации о яркостных характеристиках сигнала для каждого электрода; шифрование сформированного паттерна стимуляции; отправка паттерна стимуляции на протез; распознавание объектов на кадрах, вычисление объектов в сцене с помощью обученных алгоритмов машинного зрения или алгоритмов искусственного интеллекта, оповещение пользователя о наличии тех или иных объектов в наблюдаемой сцене; в дополнение к сущностной идентификации объектов, определение расстояния до каждого из них; построение карты глубины и карты диспарантности; сообщение информации о расстояниях в удобном для пользователя виде через аппаратные средства. 1 ил.

Группа изобретений относится к биоинженерным технологиям и может быть использована в медицинской практике с целью восстановления зрительных функций у людей, полностью потерявших их. Система содержит внешнюю и внутреннюю части. Внешняя часть эффективно обрабатывает видеосигнал и направляет команды на электроды, имплантированные пользователю. Предложена система для реализации способа, причем система состоит из внешней и имплантируемой частей, где имплантируемая часть представляет соединенные между собой приемную антенну в биосовместимом силиконовом корпусе, чип управления электродами, заключенный в титановый корпус и матрицу электродов из проводящего полимера, погруженных в инертную гибкую основу, а внешняя часть состоит из первого устройства, предназначенного для размещения на голове пользователя регулируемого обруча, и второго устройства - блока обработки видеосигнала, причем обруч оснащен двумя встроенными в его фронтальную часть видеокамерами, блоком питания, передающей антенной, микроконтроллером, памятью и интерфейсом для подключения блока обработки, а блок обработки видеосигнала представляет собой размещенные в корпусе микрокомпьютер, выполненный с возможностью дополнительной обработки видеосигнала с целью идентификации объектов и выдачи сигналов по результатам обработки, а также: модули Wi-Fi, Bluetooth, питания, интерфейсы для заряда, подключения внешних аудиоустройств, подключения к обручу и блок функционального управления. Группа изобретений обеспечивает уменьшение времени адаптации пользователя к новому зрительному опыту, расширение функциональных возможностей системы, а также повышение безопасности использования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы., 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в составе управляющих двигателей-маховиков (УДМ) систем ориентации и стабилизации космических аппаратов (КА) и в областях, где требуется высокоточное управление бесколлекторными электрическими двигателями и устойчивость к сбоям компонентов блока управления. Техническим результатом является повышение точности управления бесколлекторными электродвигателями, обеспечение выносливости к разрушающим факторам и техническим сбоям, создание блока управления, адаптированного под широкий спектр питающего напряжения. Блок управления бесколлекторным электрическим двигателем включает два независимых канала питания, снабженных автоматическими ключами для защиты от протекания избыточного тока, канал управления на микроконтроллере и канал управления на программируемой логической интегральной схеме (ПЛИС), и выполнен с возможностью комбинирования независимых каналов управления для повышения производительности вычислений, в котором каждый из независимых каналов управления снабжен соответствующей группой датчиков, включающей датчики положения ротора, а также датчики температуры и датчики силы тока для самодиагностики исправности, подключенные соответственно ко входу микроконтроллера и ПЛИС, выходы которых связаны с соответствующей группой инверторов, при этом микроконтроллер канала управления и ПЛИС взаимосвязаны, по меньшей мере, с одним соответствующим микроконтроллером, обеспечивающим связь с внешним управляющим устройством. Блок управления снабжен ПЗУ, к которому ПЛИС имеет прямой доступ, а микроконтроллер канала управления имеет доступ, опосредованный через ПЛИС. В качестве датчиков положения ротора могут быть использованы датчики Холла. Два независимых канала управления способны работать как единый канал с повышенной производительностью вычислений, обеспечен подбор элементной базы, защита компонентов схемы автоматическими ключами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения гастродуоденальных язв. Способ включает проведение лечебной эндоскопии в первой фазе язвенного процесса. При этом с помощью инсуффлятора вначале наносят на дно язвенного дефекта диотевин в дозе 0,05-0,3 г, а затем диовин в дозе 0,1-0,5 г для покрытия всей язвенной поверхности. Способ повышает эффективность противоязвенной терапии, сокращая сроки лечения, в т.ч. за счет быстрого очищения язвенного дефекта от некротических тканей при одновременной стимуляции репаративных процессов язве. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным ружьям. Самозарядное ружье содержит верхнюю часть (1) и нижнюю часть (2) ствольной коробки. К верхней части (1) ствольной коробки крепится ствол (3) с подствольной трубкой (4). На переднем торце (13) нижней части (2) ствольной коробки установлен упор (12) и стяжной винт (10), взаимодействующий с верхней частью ствольной коробки. Упор (12) имеет цилиндрическую форму, размещен в подствольной трубке (4) и снабжен направляющим скосом (14), на упоре также выполнен паз (15). Повышается надежность и точность крепления ствольной коробки в оружии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эхинококкоза легких

 


Наверх