Патенты автора Смирнов Юрий Владимирович (RU)

Электрохимический реактор, содержащий вертикальные цилиндрические коаксиально расположенные полые электроды, внешний из которых является анодом, а внутренний - катодом, и диафрагму, коаксиально размещенную между ними с образованием анодной и катодной камер, верхний и нижний узлы крепления электродов и диафрагмы, узлы подачи электролитов, отвода продуктов электролиза и подачи и отвода хладагента в трубное пространство катода, отличающийся тем, что используют анод с электрокаталитическим покрытием со стороны диафрагмы, а диафрагму керамическую на основе оксидов циркония, алюминия или иттрия, узлы подачи электролита в анодную камеру и отвода продуктов электролиза из нее расположены на боковой поверхности анода в виде штуцеров, выполненных с возможностью обеспечения быстросъемного соединения, каждый из верхнего и нижнего узлов крепления полых электродов и диафрагмы содержит фланцевое соединение, один из фланцев которого выполнен плоским с осевым отверстием и соединен с анодом, а другой - выполнен ступенчатым и снабжен в торцевой части диэлектрической втулкой с осевым отверстием, узлы подачи и отвода хладагента расположены в торцах полого катода в виде штуцеров, выполненных с возможностью обеспечения быстросъемного соединения и с наружной резьбой в серединной части, при этом штуцеры подачи и отвода хладагента расположены в осевых отверстиях диэлектрических втулок, узлы подачи электролита в катодную камеру и отвода продуктов электролиза из нее расположены на боковой поверхности меньшей по диаметру ступени ступенчатого фланца в виде штуцеров, выполненных с возможностью обеспечения быстросъемного соединения, на торцах диафрагмы установлены опорные фторопластовые колпачки с осевым отверстием, диаметр которого равен наружному диаметру катодной камеры, расположенные внутри ступенчатого фланца, между фланцами расположено фторопластовое кольцо, а между ступенчатыми фланцами и диэлектрическими втулками, а также между диэлектрическими втулками и штуцерами подачи и отвода хладагента расположены химически стойкие кольца. Также изобретение относится к установке, использующей данный реактор. Технический результат - повышение производительности, надежности, ресурса непрерывной работы при одновременном сокращении энергозатрат, потребляемой соли и подготовленной воды. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам изготовления бронированных кабелей и кабельным машинам. Способ изготовления бронированного кабеля заключается в однократном перевиве металлического каната, при котором развивают внешний повив металлического каната с одновременным удалением его исходного центрального элемента и одновременным введением вместо него заменяющего центрального элемента и одновременно свивают упомянутый внешний повив вокруг заменяющего центрального элемента до восстановления прежних геометрических размеров металлического каната. Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является уменьшение количества технологических операций и, соответственно, уменьшение времени производственного цикла. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к конструкциям оптических модулей и кабелей, использующихся в системах связи и передачи информации, и в частности в судовых кабелях, в кабелях для геофизических исследований, кабелях-датчиках физических величин. Кабель содержит оптические волокна с защитным полимерным покрытием, помещенные в оптический модуль из стальных проволок или стренг, внутренний термопластичный герметик и такой же наружный герметик, расположенный под внешней защитной оболочкой из полимера. Технический результат - повышение стойкости кабеля к высоким гидростатическим давлениям. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

В способе автоматического контроля перед началом и по завершении каждой операции отпуска автоматически регистрируют результаты измерения массы нефти или нефтепродуктов (НП) и выполняют автоматический сравнительный анализ результатов измерений массы отпущенной нефти или НП по данным как минимум трех средств измерения (СИ). По данным автоматической системы измерения в резервуарах, по данным топливораздаточных устройств и по данным автоматической системы измерения в приемных емкостях и баках транспортных средств с накоплением статистики по фактам превышения предельных погрешностей измерений отдельными СИ для подготовки заключения судят о возможности дальнейшей эксплуатации или необходимости внеплановой поверки СИ. Для анализа результатов трех неравноточных измерений массы отпущенной нефти или НП применяют метод сравнения результатов измерений с определением общей арифметической середины, а для каждого СИ, примененного в операции отпуска. Сравнивают фактическое отклонение от общей арифметической середины с предельно допустимым отклонением , где Mi - масса отпущенных нефти или НП по данным i-го средства измерения; Mo - общая арифметическая середина результатов измерения; ΔMi - предельное допустимое отклонение результата единичного измерения от общей арифметической середины для i-го средства измерения. Технический результат - способ автоматического контроля метрологических характеристик средств измерения (СИ), обеспечение возможности своевременного выявления отклонения метрологических характеристик СИ от установленных эксплуатационных значений без остановки основного технологического процесса отпуска нефти или НП. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в составе автоматизированных систем учета при приеме нефти или НП на базах топлива, в частности на нефтебазах и АЭС. Способ автоматического контроля метрологических характеристик средств измерения (СИ) массы нефти или жидких нефтепродуктов (НП) на базах посредством сравнения результатов измерений массы принимаемых нефти или НП при входном контроле в транспортировочной емкости (цистерне), на потоке в приемном коллекторе при сливе и в приемном резервуаре, по результатам измерений массы до и после приема нефти или НП, с документальной массой нефти или НП и, при выявлении отклонений, последующего сравнения результатов измерений с оценкой измеряемой массы нефти или НП, полученной на основе мажоритарного выбора результатов измерений, имеющих наименьшее значение абсолютной разности. Технический результат - повышение достоверности измерения массы нефти. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к волоконно-оптическим датчикам давления (ВОДД), и может быть использовано в различных измерительных системах для контроля давления

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, в частности к области технологии изготовления волоконно-оптических модулей, и кабельным машинам

 


Наверх