Патенты автора Ерендеев Юрий Петрович (RU)

Изобретение обносится к оборудованию, применяемому в гальванотехнике, в частности к подвескам для гальванической обработки плоских изделий - подложек, и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности при изготовлении плат микросборок. Подвеска содержит основание, токоподводящие шины, токоподводы, защищённые стойким покрытием, с точечными контактами на их остриях и прижимное устройство, при этом острия токоподводов выполнены в виде вилок, а плоскость одной вилки повёрнута относительно плоскости другой на угол 80-100 градусов. Подвеска содержит основание, токоподводящие шины, токоподводы, защищённые стойким покрытием, с точечными контактами на их остриях, причем токоподводы выполнены с возможностью удержания плоских изделий, а острия токоподводов выполнены в виде вилок, при этом плоскость одной вилки повёрнута относительно плоскости другой на угол 80-100°. Технический результат: подвеска обеспечивает фиксацию изделия в гальванической ванне и подвод электрического тока к контактным остриям, имеет простую конструкцию, которая позволяет эффективно использовать рабочий объем ванны и выполнять удержание подложек широкого диапазона типоразмеров вплоть до 1 см2 и менее. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к радиоэлектронике, технике СВЧ и может быть использовано при изготовлении печатных плат, а также микрополосковых линий с выполнением электропроводящих структур из различного металла. Технический результат - упрощение процесса получения печатных плат с рисунком электропроводящей схемы без применения трудоемких методов фотолитографии и шелкографии, повышение экологической чистоты технологического процесса. Достигается тем, что печатные платы изготавливаются методом нанесения на изоляционную поверхность подложки слоя металлокомплексного соединения в виде тонкой пленки из раствора или испарением в вакуумной камере (возгонкой) из твердой фазы. Комплексную составляющую соединения разлагают с помощью лазера по рисунку схемы с одновременным диффундированием металла в подложку. При этом получают металлические дорожки рисунка схемы, связанные с поверхностью подложки. После окончания цикла лазерного сканирования оставшееся металлоорганическое соединение удаляют методом промывания подложки растворителем. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано для испытаний пассивных четырехполюсников по рассеиваемой в них мощности

Изобретение относится к прецизионным пленочным резисторам

 


Наверх