Патенты автора ДЗЕОН Биеонг Моон (KR)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования. Способ декодирования мультикадровых данных видео в потоке мультикадровых данных видео, в котором принимают поток мультикадровых данных видео, включающий в себя изображение с произвольным доступом, включающее в себя вырезку с произвольным доступом; получают флаг произвольного доступа для межкадрового предсказания; получают информацию инициализации списка опорных изображений для вырезки с произвольным доступом, основываясь на флаге произвольного доступа, причем информация инициализации представляет опорное соотношение между множеством кадров и включает в себя информацию о номере кадра и информацию идентификации кадра; выполняют инициализацию списка опорных изображений, используя информацию о номере кадра и информацию идентификации кадра; получают из упомянутого потока мультикадровых данных видео информацию модификации для инициализированного списка опорных изображений; модифицируют инициализированный список опорных изображений для межкадрового предсказания, используя значение модификации назначения; определяют значение предсказания макроблока в изображении с произвольным доступом, основываясь на модифицированном списке опорных изображений; и декодируют макроблок, используя значение предсказания. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 49 ил.

Изобретение относится к способу кодирования/декодирования видеосигнала. Техническим результатом является обеспечение эффективного декодирования видеосигнала. Указанный технический результат достигается тем, что способ декодирования видеосигнала, основанный на масштабируемости с точной детализацией (FGS), включает в себя получение информации идентификации изображения, указывающей эталонное изображение текущего блока, и декодирование текущего блока с использованием эталонного изображения. Эталонное изображение базового уровня и соответствующее ему эталонное изображение уровня повышенного качества имеют одинаковую информацию идентификации изображения, при этом информация идентификации изображения включает по меньшей мере одну из информации номера кадра, указывающую порядок декодирования, информации номера изображения для идентификации изображения и информации ссылочного индекса. Поэтому можно минимизировать проблему, которая при осуществлении процедуры декодирования видеосигнала обусловлена ошибкой передачи. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу моделирования информации кодирования видеосигнала для компрессии (сжатия) информации кодирования или декомпрессии (восстановления) сжатой информации масштабируемым видеокодеком (SVC). Техническим результатом является обеспечение моделирования информации кодирования, имеющей корреляцию между множеством уровней, для увеличения коэффициента компрессии данных. Указанный технический результат достигается тем, что получают первую индексную переменную, основываясь на контекстном индексном смещении для информации кодирования блока изображения на первом уровне; получают вторую индексную переменную, используя контекстное индексное смещение и первую индексную переменную; и определяют первоначальное значение функции для вероятностного кодирования, основываясь второй индексной переменной, причем первую индексную переменную получают, основываясь на информации кодирования, указывающей корреляцию между первым уровнем и вторым уровнем. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам масштабируемого кодирования и декодирования видеосигналов и, в частности, к способам, которые кодируют и декодируют слой повышения качества, получая информацию о движении из базового слоя

Изобретение относится к области кодирования/декодирования видеоизображений

Изобретение относится к системам кодирования видеосигнала

Изобретение относится к способу межслойного предсказания при кодировании/декодировании видеосигнала

Изобретение относится к способу и устройству для кодирования и передачи видеосигнала согласно схеме масштабируемого видеокодирования-декодирования (SVC)

Изобретение относится к системам моделирования информации кодирования видеосигнала с использованием энтропийного кодирования для компрессии (сжатия) или декомпрессии (восстановления) информации кодирования

 


Наверх