Патенты автора Сизонов Владимир Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Укладывают пациента во время операции на спину с разведенными в стороны ногами, которые дополнительно размещают на держатели с углом сгибания в коленных суставах 100-110°. При этом положение тела фиксируют валиком, подложенным под ягодицы таким образом, чтобы угол между поверхностью передней брюшной стенки на участке между пупком и лоном и горизонтальной плоскостью составлял 45°. Далее последовательно проводят цистоуретроскопию с тугим наполнением мочевого пузыря стерильным раствором, временно фиксируют мочевой пузырь к передней брюшной стенке путем пришивания. Под цистоскопическим контролем через переднюю брюшную стенку в полость мочевого пузыря устанавливают три троакара: один 6 мм – для эндоскопа с камерой 5 мм, вводят в мочевой пузырь через его купол и разрез кожи на середине расстояния между пупком и лоном и два рабочих троакара – 3,9 мм, для манипуляторов – 3,5 мм, вводят симметрично через проколы кожи в подвздошно-паховых областях, входя в мочевой пузырь через его переднебоковые поверхности, цистоскоп извлекают, жидкость заменяют на углекислый газ, пораженный мочеточник с помощью электрокоагуляции выделяют на необходимую длину. Затем мочеточник реимплантируют, раны мочевого пузыря ушивают рассасывающейся нитью, мочевой пузырь дренируют трубчатыми дренажами, троакары извлекают вместе с лигатурами, наложенными для временной фиксации мочевого пузыря к передней брюшной стенке, закрывают троакарные проколы ушиванием только кожи субэпидермальным швом. Способ позволяет упростить выполнение доступа, а также снизить вероятность травмирования внутренних органов во время операции за счет моделирования положения пациента на операционном столе определенным образом, а также путем обязательного перемещения хирурга относительно операционного стола с пациентом справа налево и/или наоборот в зависимости от стороны фокуса оперативного внимания. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии. После резекции всего мочеточника нижней половины формируют анастомоз между лоханкой нижней половины и спатулированным общим мочеточником ниже места слияния мочеточников каждой половины. Отсеченный мочеточник верхней половины погружают в пиелотомическое отверстие лоханки нижней половины на глубину 1 см и фиксируют четырьмя швами адвентицию мочеточника верхней половины и лоханки нижней половины. Способ позволяет сформировать широкий анастомоз по типу конец в конец между лоханкой нижней половины и спатулированным общим мочеточником, избежать формирования избытка длины и девиации мочеточника верхней половины, возникающей в процессе аппроксимации анастомозируемых тканей. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Выполняют разрез на границе между кожей мошонки и паховым каналом. Из окружающих тканей выполняют мобилизацию яичка и семенного канатика максимально до наружного кольца пахового канала. Затем формируют «манжету» из промежностной подкожно-жировой клетчатки путем поочередного наложения отдельных узловых швов над и под семенным канатиком по направлению от наружного пахового кольца к мошонке. После этого в мошонке формируют ложе, в которое низводят яичко, и ушивают кожу мошонки. Способ позволяет осуществлять надежную фиксацию яичка при отсутствии мясистой оболочки, снижает количество рецидивов крипторхизма, не нарушая ретикулярную гемодинамику в послеоперационном периоде, обеспечивая отличный косметический результат. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Прогнозируют эффективность эндоскопического лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей. В устье мочеточника через рабочий канал цистоскопа вводят мочеточниковый катетер с мерной шкалой. Осуществляют отклонение цистоскопа по оси вверх относительно плоскости операционного стола не более чем на 20°. Моделируют эндоскопическую коррекцию укорочения подслизистого отдела мочеточника. Визуально определяют деформацию передней стенки мочеточника в момент перемещения конца катетера из интрамурального в подслизистый отдел. Определяют длину подслизистого отдела мочеточника. Длину не более 2 мм расценивают как неблагоприятный предиктор эффективности эндоскопического лечения. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, хирургии. В проекции внутреннего пахового кольца устанавливают мини-троакар. Лигатуру вокруг передней и задней полуокружностей внутреннего кольца пахового канала проводят без вовлечения в шов тканей передней брюшной стенки пациента. Способ снижает риск рецидивов водянки, улучшает тестикулярную гемодинамику в послеоперационном периоде, обеспечивая сохранение репродуктивной функции гонад, за счет предбрюшинного формирования и проведения узла непосредственно к влагалищному отростку брюшины при лечении необлитерирированного внутреннего пахового кольца у детей. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способов хирургического лечения крипторхизма. Сущность изобретения: производят разрез кожи ипсилатеральной половины мошонки, через который осуществляют мобилизацию влагалищного отростка брюшины на всем его протяжении до переходной складки. Через микролапаротомный доступ дезинвагинируют влагалищный отросток брюшины из пахового канала в брюшную полость, отступя на 1 см в обе стороны от семявыносящего протока, и выполняют два параллельных разреза париетальной брюшины по направлению к семенному пузырьку. Погружают яичко в мешотчатую часть влагалищного отростка брюшины, формируют новый прямой канал от наружного кольца пахового канала в брюшную полость и низводят яичко, окруженное влагалищным отростком, через этот канал в мошонку, где и выполняют орхидопексию. Способ позволяет исключить возможности повреждения семявыводящих путей и путей кровоснабжения крипторхического яичка. 10 фото.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения инфертильности при варикоцеле
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, касается способов хирургического лечения гидронефроза у детей, может быть использовано при протяженной дисплазии прилоханочного отдела мочеточника

 


Наверх