Патенты автора Кочарян Валентина Даниловна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для проведения терапевтических мероприятий при вспышках респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота. Предложен способ лечения респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота, включающий витаминизацию животных, отличающийся тем, что заболевшим животным делают первичную витаминизацию внутримышечно препаратом «Тетравит» в дозе 5 мл на голову, через два дня с интервалом 12 часов трижды вводят инъекции по одной дозе «Миксоферон» согласно инструкции, после завершения витаминизации проводят групповую ингаляцию, для осуществления групповой ингаляции закрывают все ворота, двери и окна в помещении, равноудаленно от противоположных ворот и друг друга ставят четыре пластиковых ведра, выливают в каждое ведро 0,5 л скипидара и 1,5 л однохлористого йода, кладут 70 г алюминиевой проволоки и дожидаются начала реакции, через 3 часа проветривают помещение. Изобретение позволяет устранить симптомы респираторно-синцитиальной инфекции и полностью излечить больное поголовье скота от респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для проведения терапевтических мероприятий при вспышках вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота. Предложен способ лечения вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота, включающий витаминизацию животных, причем заболевшим животным в первый день делают инъекции жирорастворимыми витаминами «Тетравит» в количестве 5 мл на голову, через 2 дня инъецируют препарат «Миксоферон» в дозировке 1000МЕ на 1 кг массы двукратно с интервалом 48 часов, через сутки в течение последующих трех дней для осуществления групповой ингаляции закрывают все ворота, двери и окна в помещении, равноудаленно от противоположных ворот и друг друга ставят четыре пластиковых ведра, выливают в каждое ведро равное количество хлористого йода в количестве 3 л, кладут 70 г алюминиевой проволоки и дожидаются начала реакции, через 3 часа проветривают помещение. Изобретение позволяет эффективно лечить вирусную диарею.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству и гинекологии. Способ диагностики бесплодия у коров включает определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл при помощи трехканального катетера. Одновременно с лекарственным веществом через оставшийся патрубок при помощи шприца вводят воздух в количестве 35-40 мл. Диагностику осуществляют под ультразвуковым наблюдением. При равномерном распределении газожидкостной смеси по яйцепроводу диагностируют проходимость яйцепровода и отсутствие бесплодия у коров, при неравномерном распределении газожидкостной среды, дохождении ее до ампулярного отдела яйцепроводов обеих сторон, скоплении и переходе в брюшную полость диагностируют непроходимость яйцепроводов и бесплодие у коров. Изобретение обеспечивает прижизненную диагностику бесплодия у коров. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения стерилизованных собак, имеющих новообразования на молочной железе. Способ характеризуется тем, что он предусматривает пероральное введение собакам витамина Д3 в дозе 25-50 МЕ/кг на протяжении 30 месяцев в сочетании с курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин» или хирургическим иссечением новообразования с захватом регионарных лимфоузлов, послеоперационной антибиотикотерапией и курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин». Использование изобретения позволит повысить эффективность лечения новообразования молочной железы у собак. 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу лечения гемералопии крупного рогатого скота в полевых условиях. Способ характеризуется тем, что больному животному обрабатывают нижнее веко 5% спиртовой настойкой йода, после чего на границе вентрального края глазницы и мягких тканей глаза вводят иглу, направляя ее к противоположному углу нижней челюсти и описывая полукруг за глазным яблоком, подводя ее к сосочку зрительного нерва до упора в костную ткань глазницы на глубину 8-10 см, затем к игле присоединяют шприц и вводят в ретробульбарное пространство 20 мл 0,5% раствора новокаина. После чего парабульбарно вводят 10 мл Каролина на фоне еженедельных внутримышечных инъекций Тривита в дозе 4-5 мл в течение 2-4 недель. Использование изобретения позволит восстановить зрение. 2 табл.

Изобретение относится к области репродуктивных биотехнологий, а именно к ветеринарному акушерству, а также новым формам для хранения препаратов и их введения в организм животных, связанным с направленной адресной доставкой лекарственных веществ в организм животного. Биоконтейнер для адресной доставки фармакологических средств при лечении и послеродовой профилактики цервицитов у коров предусматривает изготовление биоконтейнера для доставки лекарственных препаратов в организм животного в виде органического резервуара, заполненного препаратами биологического происхождения. Органический резервуар выполнен из желатина в количестве 95 мас.% и глицерина в количестве 5 мас.%. Препараты биологического происхождения представлены гомогенной массой фетоплацентарного комплекса, полученной в результате родов коров, при этом кратность введения биоконтейнера равна трем. Обеспечивается более эффективное лечение и послеродовая профилактика цервицитов у коров. 6 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано в целях экспресс-диагностики половой охоты у коров с целью определения оптимального времени осеменения животных. Способ определения оптимального времени осеменения у коров и телок включает исследование слюны животного и диагностику овуляции. Диагностируют оптимальное время осеменения путем прикладывания тест-полоски индикатором к слизи ротовой полости на 30 сек для определения глюкозы. Сравнивают цвет индикатора со шкалой на тубусе, устанавливают овуляцию при смене цвета индикатора на темно-зеленый. Обеспечивается определение оптимального времени осеменения коров, повышение процента оплодотворяемости стада. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет способ терапии коров, больных маститом, включающий поочередное введения лимфотропно, через одну иглу лекарственных препаратов. Согласно изобретению в качестве лекарственных препаратов используются Риботан и Лексофлон в половинных суточных дозах и вводятся интранодулярно в надвыменные лимфатические узлы 1 раз в сутки, наружно наносят Травма-гель 2 раза в сутки, при этом терапию проводят в течение 3 дней. Изобретение обеспечивает возможность проведения высокоэффективной терапии коров при маститах, которая обеспечивает доставку лекарственных препаратов непосредственно к очагу воспаления, усиление лимфодренажа, улучшение микроциркуляции вымени и снижение стоимости курса терапии, который достигается снижением суточной дозы препаратов. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарному акушерству и гинекологии. Вводят в канал шейки матки биологический препарат. При этом на 3-5 день задержки последа или синдрома «Трудные роды» в канал шейки матки за поперечную складку вводят твердую желатиновую капсулу, заполненную жидкостями фетоплацентарного комплекса. Введение осуществляют трехкратно с интервалом 72 часа. Способ позволяет осуществить адресную доставку биологического вещества в цервикальный канал, предотвратив развитие цервицита при послеродовых осложнениях. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано в целях экспресс-диагностики по слюне полового цикла в репродуктивной системе коров. Способ определения оптимального срока овуляции у коров включает исследование слизи, при этом забор слизи осуществляют ватной палочкой из ротовой полости, делают мазок и размещают его на предметном стекле, высушивают на воздухе, рассматривают под микроскопом при 100-кратном увеличении, диагностируют овуляцию по наличию кристаллического папоротникообразного рисунка. Использование изобретения позволит определить овуляцию у коров. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ повышения жизнеспособности телят в неонатальный период предусматривает введение сухостойным коровам до предполагаемого отела средства, воздействующего на жизнеспособность новорожденных телят. В качестве средства используют живую культуру микроводоросли планктонного штамма Chlorella Vulgaris ИФР № C-111 в виде суспензии, которую выпаивают в стойловый период в утреннее кормление за 45 суток до отела в количестве 800 мл в течение 30 суток. Изобретение позволяет повысить жизнеспособность телят. 2 табл.
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано с диагностической и лечебной целью в акушерстве, гинекологии и в искусственном осеменении коров

 


Наверх