Патенты автора Усубов Эмин Логман-оглы (RU)

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмохирургии. Формируют роговичный донорский трансплантат и ложе реципиента с помощью фемтосекундного лазера, фиксируют трансплантат. Роговичное ложе формируют диаметром 9,0 мм на глубине 300 мкм, в центре роговицы высекают диск диаметром 6 мм и толщиной 300 мкм таким образом, чтобы были удалены мутные очаги в строме и сформировался периферический карман на 360 градусов. Трансплантат формируют толщиной 500-600 мкм, диаметром 8,5 мм, с углом среза 140 градусов, который укладывают в сформированное ложе реципиента. Фиксируют его к краю ложа четырьмя узловыми швами к роговице реципиента с отступом от края трансплантата на 2 мм, чтобы появилась картина «ромба». Затем накладывают еще четыре узловых шва, а после фиксации трансплантат заправляют в периферический карман. Способ позволяет получить стабильный оптический результат за счет уменьшения толщины роговицы, снизить интра- и послеоперационные осложнения в виде перфорации, индуцирования астигматизма, присоединения инфекции, несовпадения трансплантата с роговичным ложем реципиента. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют пахиметрию роговицы, деэпителизацию роговицы, насыщение линзы и деэпителизированной роговицы пациента водным раствором, содержащим 0,1% рибофлавина-мононуклеотида. Временное утолщение роговицы пациента путем укладывания линзы на деэпителизированную роговицу и ультрафиолетовое облучение роговицы с длиной волны 370 нм суммарной энергией 5,4 Дж/см2. Деэпителизацию роговицы проводят в 8,5 мм зоне, насыщение линзы и деэпителизированной роговицы проводят раствором, дополнительно содержащим 20% декстрана, для утолщения роговицы пациента на время облучения до 450 мкм и покрытия зоны деэпителизации используют биолинзу, приготовленную при помощи фемтосекундного лазера из аутологичной донорской роговичной ткани, диаметром 8,5 мм толщиной от 100 до 150 мкм. А ультрафиолетовое облучение роговицы проводят в акселерированном режиме мощностью 9 мВт/см2 в течение 10 минут. Задачей изобретения является расширение показаний к выполнению ультрафиолетового кросслинкинга роговицы при кератоконусе у пациентов с толщиной роговицы менее 400 мкм. Способ позволяет повысить лечебный эффект и защиту глубоких слоев роговицы за счет утолщения роговицы по всей поверхности до 450 мкм, исключить повреждение эндотелиального слоя роговицы, создать возможность выполнения процедуры кросслинкинга при толщине роговицы менее 400 мкм. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологиии. Для ультрафиолетового (УФ) кросслинкинга роговицы при прогрессирующей кератэктазии у пациентов с развитым далекозашедшим кератоконусом и ятрогенной эктазии после рефракционных вмешательств предварительно выявляют наиболее тонкий участок роговицы по данным пахиметрической карты пациента и площадь эктазии. Проводят деэпителизацию роговицы в 8,5 мм зоне, насыщение деэпителизированной роговицы и мягкой контактной линзы 0,1% водным раствором рибофлавина. Затем насыщенную рибофлавином контактную линзу трепанируют для получения диска диаметром 3-5 мм толщиной 120 мкм, который перфорируют. После этого диск накладывают на роговицу глаза так, чтобы его центр совпадал с вершиной конуса на основании данных топографической пахиметрии и кератотопографии пациента. Ультрафиолетовое облучение проводят мощностью 3 мВт/см2 в течение 30 минут, или 9 мВт/см2 в течение 10 минут, или 18 мВт/см2 в течение 5 минут. Способ обеспечивает лечебный эффект и защиту глубоких слоев роговицы за счет локального утолщения ее в зоне максимального истончения и распределения излучения на одинаковую глубину по всей поверхности роговицы, доступ кислорода к роговице в ходе выполнения процедуры, а также возможность лечения методом кросслинкинга пациентов с тонкой роговицей. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для кератопластики при лечении заболеваний роговицы проводят выкраивание сквозного или послойного роговичного трансплантата. Укладывают и фиксируют полученный трансплантат в ложе роговицы реципиента. По мере наложения узловых или одного непрерывного шва производят инстилляцию раствора, содержащего, мас. %: рибофлавина-мононуклеотид 0,14-0,15; декстран 18,0-22,0; трис-(гидроксиметил)-метиламин 0,08-0,12; нипагин 0,0075-0,0125; трилон Б 0,005-0,01; натрия хлорид 0,8-0,9 и воду дистиллированную очищенную до 100, в течение 15-20 минут. После фиксации трансплантата выполняют ультрафиолетовое облучение роговицы с плотностью мощности 18 мВт/см2 с длиной волны 370 нм и суммарной энергией 5,4 Дж/см2 в течение 5 минут. Способ обеспечивает быструю резорбцию отека пересаженного донорского материала, повышение биомеханической прочности и устойчивости роговицы к ферментативному расщеплению, снижение антигенных свойств пересаженной ткани, а также формирование менее грубого послеоперационного рубца в зоне контакта донорского материала с ложем роговицы реципиента за счет оптимизации репаративного процесса и создания биохимических связей между ними. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для ультрафиолетового кросслинкинга (сшивания) роговицы при кератэктазиях. Офтальмологическое средство содержит следующие компоненты, мас. %: натрия хлорид 0,8-0,9, трис-(гидроксиметил)-метиламин 0,08-0,12, нипагин 0,0075-0,0125, трилон Б 0,005-0,01, рибофлавина-мононуклеотид 0,09-0,11, гидроксипропилметилцеллюлозу 0,9-1,1 и воду дистиллированную очищенную до 100. Использование изобретения не снижает толщину роговицы, обеспечивает насыщение стромы роговицы рибофлавином без использования устройств для ионофореза роговицы, создает возможность проведения процедуры у пациентов с толщиной роговицы около 400 мкм, дает экономию действующего вещества офтальмологического средства. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает проведение трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена. При этом сначала проводят однократный ванночковый электрофорез с 1% раствором рибофлавина-мононуклеотида. Для этого используют начальную силу тока 0,2 мА с последующим плавным ее увеличением до 1 мА, с шагом 0,2 мА, в течение 2 минут. После этого осуществляют ультрафиолетовое облучение роговицы. Облучение проводят длиной волны 370 нм, мощностью 3 мВт/см2 с одновременной инстилляцией раствора рибофлавина. Раствор содержит 0,1% рибофлавина-мононуклеотида с 20% декстраном. Способ повышает эффективность доставки рибофлавина в строму роговицы в течение одной процедуры, обеспечивая защиту внутриглазных структур от воздействия ультрафиолетового излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации склеральных тоннельных доступов при проведении бесшовной витрэктомии

 


Наверх