Патенты автора Мухин Алексей Станиславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению острых тромботических состояний магистральных артерий, и может быть использовано при лечении COVID-19-ассоциированных тромбозов в стационарных условиях. В качестве показаний для выбора способа лечения определяют наличие или отсутствие цитокинового шторма, уровень D-димера, степень острой артериальной ишемии, уровень сатурации крови кислородом. При отсутствии цитокинового шторма, уровне D-димера от 1000 нг/мл и выше, степени острой артериальной ишемии не выше 2Б, степени сатурации крови кислородом не менее 90% и в сроки не позднее 3 суток от начала заболевания проводят трансартериальный управляемый селективный катетерный тромболизис с введением в тело тромба альтеплазы. При показателях острой артериальной ишемии 2-3 степени, уровне D-димера выше 1000 нг/мл, степени сатурации крови кислородом менее 90%, или требующей высокопоточной оксигенации, и при наличии явлений цитокинового шторма проводят системный трансвенозный тромболизис альтеплазой. Способ позволяет разработать алгоритм лечения острых тромбозов магистральных артерий, ассоциированных с COVID-19. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Ретрактор тканей для эндоскопической увеличивающей маммопластики, содержащий ручку для захвата и удерживания ретрактора в нужном положении, выполнен из активной и пассивной частей, при этом активная часть состоит из корпуса, на котором закреплена ручка для захвата и удерживания, внутри корпуса установлен электромагнит, состоящий из внешнего магнитопровода в форме стакана, внутреннего магнитопровода в виде стального стержня и обмотки в пазу, образованном зазором между внутренним и внешним магнитопроводами. На конце стержня установлен дисковый постоянный магнит с образованием одной его торцевой поверхности общей плоскости с торцевой поверхностью внешнего магнитопровода. Обмотка соединена с источником переменного тока через понижающий трансформатор и выпрямитель. Пассивная часть представляет собой постоянный магнит в форме диска, намагниченный в осевом направлении. Техническим результатом является повышение удобства работы оперирующего хирурга за счет повышения точности изменения геометрии формируемого имплантационного кармана и экспозиции тканей в операционной ране. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении оперативных вмешательств посредством лапароскопического доступа. Для этого в брюшную полость вводят иглу Вереша с последующим нагнетанием через нее углекислого газа. При достижении давления 8 мм рт. ст. дальнейшее повышение внутрибрюшного давления производят неоднократно ступенчато на 1 мм рт. ст. в 10 с . Затем в брюшную полость вводят эндоскоп и оценивают расположение круглой связки печени к перпендикулярно введенной в переднюю брюшную стенку игле Вереша. Оптимальным давление углекислого газа в брюшной полости считают при снижении скорости подачи газа инсуффлятором на 30% от исходного значения и параллельном расположении круглой связки печени к игле Вереша. Способ обеспечивает эффективное хирургическое лечение за счет снижения нагрузки на организм пациента, сокращения количества осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обусловленных возможностью точного определения оптимального давления в брюшной полости при создании карбоперитонеума. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Вскрывают полость интрапанкреатической кисты и полость расширенного главного панкреатического протока. Со стороны сальниковой сумки или через заднюю стенку желудка удаляют из протока конкременты. Накладывают анастомоз между желудком и вскрытыми полостями кисты и протока. В полость кисты для временного наружного дренирования заводят аборальный конец назогастрального зонда. Способ обеспечивает минимальные длительность и травматичность вмешательства, снижает риск тяжелых послеоперационных осложнений хирургического лечения хронического кистозного панкреатита. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении распространенного гнойного перитонита в поздней стадии выполняют срединную лапаротомию. Ликвидируют источник перитонита. Санируют и дренируют брюшную полость. Вдоль краев лапаротомной раны укладывают две неперфорированные полипропиленовые трубки диаметром 10-12 мм. Трубки выводят через углы раны и фиксируют швами. На рану накладывают кожные швы через 2,5-3 см. Трубки оставляют на 2-3 недели. Способ позволяет сократить послеоперационные осложнения, восстановить перистальтику кишечника за счет сокращения риска нарушения микроциркуляции кишечной стенки, дренирования брюшной полости. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической герниологии, и может быть применено при оперативном лапароскопическом либо открытом лечении вентральных грыж. На поверхность внутренней стенки брюшной полости, контактирующую с большим сальником и кишечником, устанавливают полипропиленовый сетчатый эндопротез. Под ним фиксируют катетер, один конец которого с раструбом для шприца выводят на кожу, а второй конец катетера в виде усеченного конуса через отверстие в центральной части полипропиленового сетчатого эндопротеза устанавливают на внутреннюю поверхность упомянутого эндопротеза для доставки противоспаечного геля в зону потенциального спайкообразования в раннем постоперационном периоде. Способ позволяет доставлять противоспаечный гель в зону потенциального спайкообразования в раннем послеоперационном периоде. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж эпигастральной области. Способ включает иссечение грыжевого мешка. Рассечение передней стенки влагалищ прямых мышц осуществляют на расстоянии 3-3,5 см от края грыжевых ворот. Рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота осуществляют билатерально от реберной дуги до крыла подвздошной кости. Внутренние края влагалищ прямых мышц живота сшивают на расстоянии 0,5-1,0 см от края раны. Кожный аутотрансплантат укладывают поверх швов и фиксируют к краям рассеченного апоневроза и наружным краям влагалищ прямых мышц живота непрерывным дубликатурным швом. Способ уменьшает внутрибрюшное давление и натяжение сшиваемых тканей. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для эндоскопического гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях неварикозной этиологии, язвенной болезни, эрозивных поражениях верхних органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Производят эндоскопические инъекции лекарственных средств в область язвенного дефекта. Вводят 0,2% раствор норадреналина в количестве 1 мл на инъекцию паравазально в 3 точки вокруг источника кровотечения, а также в подслизистый слой по краям дефекта, при общем объеме вводимого раствора 7-8 мл. Способ позволяет получить более стойкий эндоскопический гемостаз, сократить рецидивы кровотечения и послеоперационные осложнения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией. Сущность способа оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией состоит в том, что в периферической крови определяют показатель электрофоретической подвижности эритроцитов (ЭФПЭ) периферической крови непосредственно перед трансфузией, через 60 минут после ее окончания и далее ежедневно до стабилизации состояния, и при понижении показателя ЭФПЭ периферической крови реципиента от 1,05±0,01 до 1,17±0,01мкм×см×В-1с-1, то есть до 80-90% от значений нормы, оценивают проведенную гемотрансфузию как эффективную и достаточную, при снижении показателя ЭФПЭ от 0,98±0,01 до 1,02±0,01 мкм×см×В-1с-1 от значения нормы, то есть более чем на 21-25% на фоне показателя гемоглобина ниже 80 г/л на следующие за измерением сутки, оценивают проведенную гемотрансфузию как неэффективную и назначают проведение повторной гемотрансфузии, при норме показателя ЭФПЭ 1,31±0,02 мкм×см×В-1с-1. Использование заявленного способа позволяет повысить точность оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез кожи и платизмы вдоль кивательной мышцы. Затем выделяют бифуркацию общей сонной артерии, начального отдела наружной сонной артерии с верхней артерией щитовидной железы и внутренней сонной артерии до неизмененного участка. После чего отсекают внутреннюю сонную артерию с широким захватом передней и боковых стенок общей сонной артерии в пределах неизмененной артерии. При этом разрез на общей сонной артерии начинают от бифуркации, продолжают его вдоль общей сонной артерии до окончания бляшки, затем меняют направление разреза на поперечное, удерживая пинцетом отсекаемую стенку общей сонной артерии, продолжают разрез под визуальным контролем со стороны внутренней поверхности общей сонной артерии, вновь меняют направление разреза на продольное, проводя разрез таким образом, чтобы оставалась задняя стенка общей сонной артерии шириной 3-5 мм в виде мостика, соединяющего с наружной сонной артерией. Способ позволяет сократить послеоперационные осложнения, а также одномоментно удалить атеросклеротическую бляшку, переходящую на общую сонную артерию, без необходимости проведения отдельной эндартерэктомии из общей сонной артерии, снизить время пережатия внутренней сонной артерии, создать широкий анастомоз, исключающий вероятность стеноза. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют визуализацию перфоранта с помощью ультразвукового исследования. Перед введением склерозанта с помощью шприца циркулярно производят субфасциальное введение физиологического раствора в паравазальное пространство вокруг перфорантной вены до достижения уменьшения просвета перфорантной вены до диаметра менее 1 мм. Выдерживают экспозицию в 3-5 минут, создают локальную компрессию в месте проведения ЭХО-контролируемой склерооблитерации, которую продолжают в непрерывном режиме в течение 2 суток. Способ повышает эффективность ЭХО-контролируемой склерооблитерации перфорантных вен за счет гидрокомпрессии перфоранта, отсутствия эффекта «смывания» и, как следствие, приводит к более интенсивному воздействию склерозанта на стенку пораженной вены, а также снижает риск тромбирования глубоких вен. 1 пр.
Изобретение относится к трансфузиологии, а именно к физико-химическим способам исследования биологического материала, и предназначено для определения годности и/или готовности консервированной эритроцитарной массы к переливанию. Для осуществления способа пробу консервированной крови - 2 мл перед трансфузией смешивают с озонированным раствором натрия хлорида 0,9% с концентрацией озона 2 мг/л в эквивалентном объеме. Затем через 15 минут экспозиции в полученной эритроцитарной взвеси определяют концентрацию 2,3 дифосфоглицерата. Концентрация 2,3 дифосфоглицерата в эритроцитарной взвеси выше 6 мкмоль/л свидетельствует о высокой эффективности планируемой гемотрансфузии. Использование изобретения повышает точность определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии, что обеспечивает повышение эффективности лечения тяжелых больных за счет быстрой и устойчивой коррекции показателей доставки и потребления кислорода преимущественно функционально полноценными эритроцитами. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике. Определяют показатели коэффициента резерва кровообращения и коэффициента дыхательных изменений ударного объема. При значениях коэффициента резерва кровообращения выше 130% и коэффициента дыхательных изменений ударного объема выше 140% через 30-40 минут прогнозируют клиническую манифестацию рецидива желудочно-кишечного кровотечения. Способ позволяет с высокой чувствительностью, специфичностью и неинвазивностью прогнозировать рецидив желудочного кровотечения у больных с неварикозным желудочно-кишечным кровотечением за 30-40 минут до проявления клинической манифестации за счет информативности, надежности и своевременности выявляемых гемодинамических критериев, изменение которых более чувствительно к возобновлению внутреннего кровотечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и может быть использовано в диагностической лапароскопии и при лапароскопических операциях на органах брюшной полости у больных с ожирением III-IV степени. У тучных пациентов с ожирением III-IV степени толщина брюшной стенки превышает стандартную длину иглы Вереша и вводимого первого троакара. Применяя стандартный набор инструментов для лапароскопических операций у больных с ожирением III-IV степени сущность способа состоит в следующем: на расстоянии 1-1,5 см выше пупка выполняют полулунный поперечный разрез длиной 2-3 см. Далее выполняют отсепаровку пупка от подкожно-жировой клетчатки по всей его окружности. Берут основание пупка на держалку, максимально приближенную к поверхности белой линии апоневроза живота. Захватывают кожу пупка с двух боковых сторон цапками и одновременно оттягивают его вверх за держалку под углом 30-60° относительно поверхности живота к лобку и в стороны посредством цапок. Расширяют рану одним или двумя крючками с тракцией их к голове и в стороны. Делают надрез длиной 0,5 см по белой линии живота, через который вводят иглу Вереша длиной 10 см для проведения инсуффляции газа с последующим ее извлечением и введением первого троакара длиной 10 см. Способ позволяет вводить троакар с минимальным риском повреждения внутренних органов, предлежащих к брюшной стенке в области пупка. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для пластики передней брюшной стенки при лечении послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров. Способ включает пластику передней брюшной стенки, которую осуществляют путем ушивания брюшины, затем в мышечно-апоневротическом пространстве на ушитой брюшине и заднем листке апоневроза фиксируют сетчатый эндопротез. К эндопротезу фиксируют передние листки апоневроза. Не укрытую часть эндопротеза укрывают лоскутом собственной кожи, предварительно иссеченной перед операцией и обработанной по Янову. Способ пластики эффективен за счет небольшого числа местных осложнений в виде сером и прост по исполнению. 3 пр.

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к хирургической герниологии. После грыжесечения и отсепаровки кожно-жировых лоскутов фиксируют кожно-жировые лоскуты к апоневрозу через эндопротез непрерывными многостежковыми, параллельными, вдоль длинника раны швами из рассасывающегося шовного материала. Начинают наложение шва кнутри от границы препаровки. Затем фиксируют свободные края лоскутов ПЖК между собой и к апоневрозу через сетчатый эндопротез центральным непрерывным обвивным швом. Швами сопоставляют плотно между собой края ПЖК. Адаптацию краев раны выполняют подкожным и внутрикожным швами. Способ обеспечивает профилактику раневых осложнений, исключает инфицирование раны и образование полостей в ране. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и касается лечения хронической артериальной недостаточности

 


Наверх