Патенты автора Миронов Андрей Федорович (RU)

Настоящее изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фотосенсибилизатору для фотодинамической терапии (ФДТ) со структурной формулой (1), где в качестве R1 может выступать водород (H), натрий (Na), калий (K), метильная группа (СH3), в качестве R2 может выступать сера (S) или селен (Se). Также предложен способ получения фотосенсибилизатора. Предложенный фотосенсибилизатор обладает высокой эффективностью при проведении противоопухолевой ФДТ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр. (1)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенный штамм и способ его культивирования могут применяться в промышленности для культивирования бактерий с целью получения бактериохлорофилла а. Новый штамм бактерий Cereibacter sphaeroides ВКМ B-3534D обладает повышенной скоростью роста и способен расти в широком диапазоне концентраций компонентов среды, в том числе: молочной кислоты, уксусной кислоты, аммония, фосфатов и их смесей, в количестве, которое является эффективным. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и онкологии, а именно к способу фотодинамической терапии перевивной опухоли меланомы В-16 мышей. Согласно предложенному способу внутривенно вводят хлориновый фотосенсибилизатор с ПСМА-лигандом в организм животного в дозе 2,5-5,0 мг/кг и далее облучают опухоль лазерным светом с параметрами: длина волны 650-670 нм, плотность мощности Ps=0,4-0,5 Вт/см2, плотность энергии Е=100-200 Дж/см2, причем время между введением указанного фотосенсибилизатора и сеансом облучения составляет от 45 мин до 1 ч. Хлориновый фотосенсибилизатор с ПСМА-лигандом имеет структурную формулу (I): где R1 выбирается из водорода (Н), натрия (Na), калия (К) или С1-С2-алкила, R2 представляет собой группу общей формулы СхН2х, где х=4÷17, R3 выбирается из водорода (Н), натрия (Na) или калия (К). Способ обеспечивает повышение эффективности фотодинамической терапии и приводит к полной эрадикации опухоли меланомы В-16 экспериментальных животных с минимальным повреждением окружающих здоровых тканей за счет селективного накопления фотосенсибилизатора в опухоли, обусловленного захватом ПСМА-лиганда фотосенсибилизатора рецепторами ПСМА клеток меланомы, а также за счет оптимально подобранных параметров и режима лазерного воздействия. 17 ил.

Настоящее изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения фотосенсибилизатора структурной формулы 1, где а - 2÷130; b - 15÷67, R1 - CxH2x+1, х=1÷5, R2 - CyH2y+1, y=1÷5, для фотодинамической терапии (ФДТ) рака. Фотосенсибилизатор проявляет более низкий уровень токсичности, по сравнению с эмульсией О-пропилоксим-N-пропоксибактериопурпуринимида в Kolliphor ELP. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области химии, биотехнологии, медицины и химико-фармацевтической промышленности. Предложен полиэтиленгликольсодержащий глицеролипид формулы (1): , где PEG - цепь полиэтиленгликоля с молекулярной массой от 750 Да до 2000 Да. Также предложен конъюгат указанного глицеролипида с апконвертирующими наночастицами NaYF4:Yb3+:Er3+/NaYF4 или NaYF4:Yb3+:Tm3+/NaYF4, покрытыми остатками олеиновой кислоты, и способ получения такого конъюгата, согласно которому к суспензии апконвертирующих наночастиц в гексане добавляют раствор полиэтиленгликольсодержащего глицеролипида в хлороформе, затем полученную смесь упаривают досуха и сушат в вакууме в течение 1-3 ч. Технический результат заключается в расширении арсенала полиэтиленгликольсодержащих глицеролипидов и их конъюгатов с апконвертирующими наночастицами, а также обеспечении биосовместимости и солюбилизации гидрофобных апконвертирующих наночастиц в биологических средах и увеличении времени циркуляции их в кровотоке. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к фотосенсибилизатору для фотодинамической терапии рака предстательной железы. Фотосенсибилизатор имеет структурную формулу (1) ,где в качестве R1 может выступать водород (Н), натрий (Na), калий (К), С1-С2 - алкил, в качестве R2 может выступать соединение общей формулы СхН2х, где х=4÷17, в качестве R3 может выступать водород (Н), натрий (Na) или калий (К). Также предложены способ получения фотосенсибилизатора и лекарственное средство для лечения рака предстательной железы. Изобретение позволяет получить фотосенсибилизатор, который обладает высокой эффективностью при проведении ФДТ рака предстательной железы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции и способу ее получения. Заявленную фармацевтическую композицию получают путем смешения Твина-80 и воды с получением водного раствора Твина-80, одновременного растворения гидроксипропил-бета-циклодекстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил) бактериопурпуринимида при равномерном перемешивании и нагревании до температуры 60°С с получением водного раствора Твина-80, гидроксипропил-бета-цикло декстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил) бактериопурпуринимида, фильтрации водного раствора Твина-80, гидроксипропил-бета-цикло декстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида с получением водного раствора заявленной фармацевтической композиции, высушивания водного раствора заявленной фармацевтической композиции с получением заявленной фармацевтической композиции. Полученная композиция имеет следующий состав, мас.%: метиловый эфир 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида 1,0÷2,0; гидроксипропил-бета-циклодекстрин 94÷96; Твин–80 3,0÷4,0. Заявленная фармацевтическая композиция обладает высоким уровнем фотостабильности, а также высоким уровнем эффективности терапии очагов бактериального поражения и используется для приготовления лекарственных форм для парентерального введения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 9 табл.

Изобретение относится к способу получения соединений формулы (I) где n равно 2-6,заключающемся во взаимодействии пурпурина 18 с аминоспиртом, при котором пурпурин 18, растворенный в органическом растворителе, выбранном из хлорированного алифатического углеводорода, обрабатывают 4-6-кратным по молям количеством С2-С6-аминоспирта при температуре 20°С до полного превращения исходного пурпурина 18; реакционную массу промывают водой, осушают и выпаривают при пониженном давлении, полученный твердый продукт, содержащий смесь амидов, растворяют в трифторуксусном ангидриде и объединяют с 5%-ным раствором гидрокарбоната натрия, целевой продукт экстрагируют дихлорметаном, органическую фазу промывают водой, осушают и хроматографируют на силикагеле в системе дихлорметан-алифатический спирт с получением раствора соединения формулы (I); раствор соединения формулы (I) выпаривают при пониженном давлении, полученный твердый продукт, содержащий соединение формулы (I), подвергают очистке перекристаллизацией из смеси растворителей дихлорметан/петролейный эфир, отфильтровывают и высушивают. Технический результат: получение соединений формулы (I) с высоким выходом. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции для люминесцентной диагностики патологических изменений кожи и слизистых оболочек, включающей дикалиевую соль иттербиевого комплекса 2,4-диметоксигематопорфирина IX в количестве 0,05÷0,1 мас.%, N-метилглюкозамин и глицерин, а в качестве гелевой основы, включающей кремофор, либо смесь кремофора с диметилсульфоксидом при их соотношении 1:18÷20, либо тизоль, либо смесь тизоля с кремофором при их соотношении 1:8÷10, либо калгель. Изобретение обеспечивает упрощение процесса проведения диагностики на патологически измененной коже и слизистых оболочках; облегчение контроля за лечением; возможность выявления возникновения патологических процессов в местах их локализации, не определяемых визуально; значительное сокращение оптимального времени накопления фармацевтической композиции в различных новообразованиях до значений менее 1 часа. 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к микробиологии и медицине и может быть использовано для лечения локальных очагов хронической инфекции. Осуществляют сенсибилизацию очагов инфекции катионным фотосенсибилизатором и их облучение светом на длине волны поглощения фотосенсибилизатора. Используют фотосенсибилизатор с поглощением в спектральном диапазоне 810-850 нм. В качестве фотоактивной субстанции фотосенсибилизатора используют метиловый эфир 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида. Способ позволяет повысить эффективность фотодинамического лечения инфицированных ран за счет увеличения доли светового излучения, которая возбуждает находящиеся в тканях молекулы фотосенсибилизатора и не поглощается продуктами жизнедеятельности бактерий. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к вариантам способа получения соединений формулы (I) взаимодействием феофорбида а или метилового эфира феофорбида а с первичным амином. При этом феофорбид а или метиловый эфир феофорбида а, растворенный в органическом растворителе, выбранном из хлорированного алифатического углеводорода, обрабатывают 10-50-кратным по молям количеством (С4-С12)алкиламина при температуре 20-40°C до полного превращения исходного феофорбида а или метилового эфира феофорбида а; полученную реакционную смесь объединяют с 1-3% водным раствором сильной фармацевтически приемлемой кислоты с образованием соли избыточного (С4-С12)алкиламина, которая переходит в водную фазу, которую отделяют; органическую фазу промывают водой или водным раствором хлорида натрия, необязательно с добавлением гидрокарбоната натрия до нейтральной реакции промывных вод, осушают и хроматографируют в градиенте хлороформ : алифатический спирт, с получением раствора соединения формулы (I); раствор соединения формулы (I) выпаривают при пониженном давлении, полученный твердый продукт, содержащий соединение формулы (I), подвергают очистке перекристаллизацией из смеси растворителей, выбранной из смеси хлороформ/петролейный эфир и ацетон/гептан, отфильтровывают и высушивают. В формуле (I) n равно 3-11, R представляет Н или CH3. Способ позволяет получать продукт с высоким выходом за минимальное время. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к фармацевтической химии, а именно к катионному пурпуринимиду и его применению в качестве фотосенсибилизатора (ФС) для фотодинамической инактивации бактериальных биопленок. Группа изобретений раскрывает катионный пурпуринимид, представляющий собой метиловый эфир 133-N-(N-метилникотинил)пурпуринимида, и его применение в виде кремофорной дисперсии для фотодинамической инактивации бактериальных биопленок. Предлагаемый катионный пурпуринимид обладает высокой антибактериальной активностью и позволяет эффективно воздействовать и осуществлять лечение очагов инфекции с глубокой инфильтрацией в ткани. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к аминоамидам в ряду бактериохлорофилла а общей формулы: где n=2,4,8,10, обладающим фотоиндуцированной противоопухолевой активностью, и к способу их получения путем взаимодействия метилового эфира бактериофеофорбида а с диаминоалканом формулы NH2(CH2)nNH2, где n=2, 4, 8, 10, в пиридине. Техническим результатом является получение высокоэффективных фотосенсибилизаторов, аминоамидов в ряду бактериохлорофилла а, на основе бактериохлорина е, обладающих высокой фотоиндуцированной противоопухолевой активностью. 2 н.з. п. ф-лы, 4 ил., 11 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а более конкретно к лекарственному препарату, используемому в качестве фотосенсибилизатора (ФС), и к способу фотодинамической терапии с его использованием. Препарат представляет собой наноструктурированную водную дисперсию метилового эфира O-пропилоксим-N-пропоксибактериопурпуринимида C40H50N6O6. Изобретение обеспечивает высокую фотоиндуцированную противоопухолевую активность в системе in vitro и in vivo, 100%-ное торможение роста опухоли и 90% излеченности животных за счет селективного накопления в опухоли и быстрого выведения из организма. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 пр.

Изобретение относится к фотосенсибилизатору, который представляет собой наноструктурированную водную дисперсию на основе производного бактериохлорина p, а именно метилового эфира O-этилоксима N-этоксициклоимида бактериохлорина p C38 H46N6O6

Изобретение относится к иттербиевому комплексу дикалиевой соли 2,4-диметоксигематопорфирина IX формулы: Технический результат заключается в получении малотоксичного соединения, используемого как флуоресцентная метка для ранней диагностики рака, имеющего сравнительно высокий уровень времени жизни и интенсивности люминесценции в ближней ИК-области спектра, а также хорошую растворимость в воде

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к иттербиевым комплексам порфиринов (ИКП), которые могут быть использованы в экспериментальной онкологии, а именно при изучении малигнизации тканей у экспериментальных животных

 


Наверх