Патенты автора Казаков Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к резервным химическим источникам тока, и может быть использовано для изготовления теплового химического источника тока (ТХИТ) для питания приборов и систем электрической энергией. Энергоемкий ТХИТ содержит блок электрохимических элементов (ЭХЭ) в корпусе с теплоизоляцией, размещенный в стальном цилиндрическом корпусе, выполненном из нескольких частей и со сформированными в них ребрами, с разнополюсными выводами, при этом содержит в своем составе увеличенное количество в 1,5-2 раза ЭХЭ, по меньшей мере, один горизонтальный фиксатор (упор), выполненный в виде диска с выступающими за его контур стопорящими по меньшей мере 3 выступами, упирающимися на внутреннюю поверхность ребер корпуса блока ЭХЭ, что обеспечивает промежуточное поджатие каждой дополнительной группы ЭХЭ, образующей блок. Кроме того, фиксатор выполняет функцию теплоотвода, выравнивая тепловой баланс, что исключает перегрев в середине блока ЭХЭ. Повышение разрядного тока и удельной мощности ТХИТ, а также увеличение его прочности при боковых механических нагрузках является техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к роботизированным средствам пожаротушения. Способ тушения пожара с использованием группировки робототехнических средств, предусматривающий их доставку в зону пожара и обеспечение необходимым количеством огнетушащего вещества. С помощью транспортной платформы повышенной проходимости с функциями транспортера и пункта управления осуществляют доставку в зону пожара и поочередную разгрузку на заданных позициях группировки необходимого количества малых мобильных роботов пожаротушения. Малые мобильные роботы пожаротушения представляют собой гусеничную или колесную платформу, с установленным на борту дистанционно управляемым съемным лафетным стволом и присоединенной к нему укладкой рукавной линии. Малые мобильные роботы пожаротушения в автономном режиме выдвигаются на рабочую позицию дистанционно управляемых лафетных стволов, устанавливают их стационарно, а затем осуществляют в автоматическом режиме прокладку рукавной линии от лафетных стволов к внешнему источнику подачи водопенного состава, при этом контроль за проведением всей операции осуществляют из пункта управления в зоне безопасности по радиоканалу. Технический результат заключается в оптимизации доставки робототехнических средств пожаротушения и их эффективного применения за счет выбора наиболее удобного размещения в зоне тушения без риска для людей, возможности наращивания группировки робототехнических средств пожаротушения в зависимости от сценария операции, надежном обеспечении необходимым количеством огнетушащих веществ. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области резервных химических источников тока и может быть использовано для изготовления теплового источника тока (ТИТ)

Изобретение относится к области электротехники, к области резервных химических источников тока на твердом теле и может быть использовано для изготовления теплового источника тока с ионной проводимостью

Изобретение относится к области спецтехники, в частности пожарной техники, и может быть использовано при производстве и эксплуатации специальных, в частности, пожарных автомобилей

 


Наверх