Патенты автора Булыжев Евгений Михайлович (RU)

Изобретение может быть использовано в технологии очистки природных и сточных вод. Фильтрующий модуль состоит из двух частей, внутренней и наружной, сопрягаемых в части верхнего и нижнего торцевых дисков. Внутренняя часть выполнена в виде вертикальных пластин, расположенных радиально относительно продольной оси модуля и скрепленных двумя торцевыми дисками с боковыми внешними зигзагообразными пазами, причем нижний диск выполнен меньшего размера, чем верхний диск, ввиду сужения общего контура внутренней части книзу. Наружная часть выполнена в виде вертикальных пластин, расположенных радиально относительно продольной оси модуля, внутренние ребра образуют общий сужающийся книзу контур, вертикальные пластины скреплены двумя торцевыми дисками с боковыми внутренними зигзагообразными пазами. Элементы наружной части и внутренней части выполнены как единое целое. Форма зигзагообразных пазов обеспечивает совмещение дисков при сборке. Фильтрующая поверхность в виде ситовой ткани размещена между наружной и внутренней частями зигзагообразно последовательно между смежными ребрами наружной и внутренней частей. Патронный фильтр содержит цилиндрический корпус и вертикальный фильтрующий элемент в виде фильтрующего модуля, установленного в корпусе и в нижней части закрытого заглушкой, а в верхней части корпус герметично закрыт головкой с разделением на входной канал подачи воды в полость корпуса и выходной канал отвода очищенной воды, сообщающийся с выходным каналом модуля. Многосекционный патронный фильтр содержит цилиндрический корпус, фильтрующие элементы, выполненные в виде одной или более вертикальных колонок, образованных установкой друг над другом по одной оси фильтрующих модулей, разделенных уплотнительными кольцами и сообщающихся выходными каналами с образованием общего осевого канала выхода очищенной воды. Колонки в нижней части закрыты заглушками, а в верхней части корпус герметично закрыт головкой с разделением каналов подачи воды и отвода очищенной воды. Многокамерный фильтр содержит цилиндрический корпус, разделенный перегородками на камеры, фильтрующие элементы, выполненные в виде многосекционных патронных фильтров. Фильтрующие элементы герметично скреплены с одной и более межкамерными перегородками, при этом на каждой перегородке установлены патронные фильтры с фильтрующими элементами, различающимися тонкостью очистки с обеспечением увеличения тонкости очистки воды в направлении фильтрации. Технический результат: увеличение производительности очистки за счет увеличения живого сечения поверхности фильтрующего слоя, снижение времени на очистку и регенерацию фильтра, увеличение времени цикла между регенерациями фильтра, упрощение процесса промывки фильтра. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к станциям водоподготовки и может быть использовано для водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий. Способ очистки жидкости включает подготовку воды перед очисткой путем ввода реагентов, очистку воды методом гравитационного осаждения с применением балластных материалов и методом фильтрации, гидроциклонное разделение балласта и удаленных из жидкости примесей, обеззараживание воды перед отправкой ее потребителю. Подготовку очищаемой воды осуществляют в два этапа: на первом этапе эжекционным способом в воду вводят сначала сульфат аммония, а затем гипохлорит натрия, а на втором этапе в режиме перемешивания в воду вводят коагулянт, флокулянт и балласт; подготовленную воду предварительно очищают контактно-вихревым осаждением, а окончательно - фильтрацией через намывной слой; удаленные с частью воды примеси на предварительном и окончательном этапах очистки смешивают с содовым раствором, коагулянтом и флокулянтом и направляют на сгущение контактно-вихревым осаждением, полученный осадок обезвоживают, а очищенную от примесей воду направляют на предварительную очистку; удаленный на этапе предварительной очистки балласт освобождают от примесей и повторно используют на втором этапе подготовки воды; удаленный на этапе окончательной фильтрации фильтровальный материал освобождают от примесей в силовом поле и повторно используют для процесса намывки фильтровальных элементов. Технический результат изобретения - снижение удельных капитальных вложений, трудоемкости и энергозатрат очистки единицы объема воды в результате повторного использования реагентов (балласта) и фильтровальных материалов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области очистки воды от примесей и микроорганизмов путем фильтрации через намывной слой. Способ очистки жидкости включает создание на фильтровальной поверхности намывного слоя из шламовых отходов. Перед намывкой фильтровального слоя в очищаемую жидкость вводят коагулянт и создают хлопья скоагулированных в жидкости загрязнений, которые и становятся основой намывного слоя, причем создание намывного слоя производят путем погружения фильтровальных элементов в намываемый раствор за счет постепенного заполнения бака намываемым раствором. Намывной раствор после прохождения через фильтровальные элементы используют многократно до полного создания намывного слоя на всей высоте фильтровального элемента. Намывной ламельный фильтр включает фильтрующие элементы, содержащие перфорированный каркас, с каждой из сторон которого размещен фильтрующий материал в виде слоев, закрепленных по контуру. Каждый перфорированный каркас выполнен в виде плоской полой пластины с внутренним размером не менее 1 мм. Пластины нижней своей частью объединены в общий патрубок для отвода очищенной жидкости. Технический результат: упрощение технологии формирования намывного слоя и снижение затрат на обслуживание фильтра. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к удалению обводненного осадка со дна емкости с плоским дном. Устройство очистки дна бака от осадка содержит систему для сбора осадка. Система состоит из двух продольных направляющих, прикрепленных к длинным сторонам бака. На верхних ребрах направляющих с помощью роликов устанавливается поперечная направляющая. На направляющей с помощью роликов устанавливается каретка, оснащенная вертикальным соплом. Другой конец вертикального сопла оснащен мундштуком ланцевидной формы, который входит в нижний паз поперечной направляющей. Торцы поперечной направляющей оснащены мундштуками ланцетовидной формы, которые входят в боковые пазы продольных направляющих. Сопло передвигают в продольном направлении, сканируя тем самым всю поверхность дна очищаемого бака по любой заданной траектории. Технический результат: повышение качества, снижение трудоемкости и энергозатрат очистки единицы площади дна бака от обводненного осадка. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления осадка со дна емкости с плоским дном. Устройство включает средство для сбора осадка и сливной патрубок, на противоположных стенках емкости укреплены продольные направляющие, из которых одна направляющая выполнена в виде первой разрезной трубки, у которой на кромках горизонтального разреза укреплены створки из упругого материала и которая снабжена патрубком отвода осадка, подключенного к насосу и снабженного на выходе лотком для сбора осадка, поперечная направляющая в виде второй разрезной трубки выполнена с такими же упругими створками на кромках горизонтального разреза и установлена посредством кареток на продольных направляющих емкости, при этом один торец второй разрезной трубки закрыт, а второй торец снабжен патрубком с мундштуком, который размещен между упругими створками первой трубки, при этом сечение мундштука по месту его охвата упругими створками имеет форму клина с обеих сторон мундштука по линии совмещения створок, а другой конец патрубка с мундштуком находится внутри второй трубки в зоне накопления и перемещения осадка, такой же мундштук заборного патрубка установлен между упругими створками второй трубки, а сопло заборного патрубка размещено приблизительно на уровне осадка в жидкости, при этом заборный патрубок установлен посредством каретки на второй разрезной трубке, кроме того, все каретки устройства установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством привода. Устройство обеспечивает полноту и качество удаления осадка. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к очистке воды в намывном слое. Намывной ламельный фильтр включает корпус устройства, фильтрующие элементы и приемный патрубок. Фильтрующие элементы выполнены в виде полых перфорированных пластин, обтянутых сеткой, расположены в центральной части корпуса и при помощи муфт соединены с приемочным сосудом, который соединен с бункером для очищенной воды, положение которого может регулироваться по высоте при помощи мотор-редуктора. В верхней части корпус снабжен колонной, на которой установлены щетки с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения вдоль фильтрующих элементов. В нижней части корпуса размещен донный скребковый конвейер, движение которого обеспечивается при помощи электродвигателя. Технический результат: высокая степень очистки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки концентрированных по органическим загрязнениям сточных вод, в том числе вод коксохимического производства. Способ включает биологическую очистку воды, после которой в очищаемую воду дополнительно и последовательно вводят раствор реагента и раствор известкового молока, перемешивая при этом полученные растворы, а затем в ламинарном режиме осаждают окисленные скоагулированные примеси в осадителе при помощи осадительных ламелей. Обводненный осадок смешивают с флокулянтом, перемешивают, а затем в ламинарном режиме осаждают скоагулированные примеси в осадителе при помощи осадительных ламелей, причем осевшие примеси удаляются из осадителя конвейером, а очищенную воду смешивают с водой, полученной после биологической очистки. Система очистки сточных вод включает установку биологической очистки, блок доочистки жидкости и блок обезвоживания осадка. В блоке доочистки расположены емкости, соединенные трубопроводами с установками подготовки реагента перекиси водорода и известкового молока, и оснащенные мешалками, причем одна из емкостей трубопроводом соединена с осадителем в котором расположен блок из осадительных ламелей. Технический результат: снижение удельных капитальных вложений, трудоемкости и энергозатрат очистки единицы объема воды в результате сокращения ступеней очистки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Намывной фильтр содержит емкость, внутри которой размещены перфорированные вертикальные боковые стенки, обтянутые сеткой, с возможностью подачи очищаемой воды в зазор между перфорированной стенкой и стенками емкости. На перфорированных стенках установлены поворотные ламели с возможностью изменения наклонного положения посредством роликов, закрепленных на вертикальных направляющих. Изобретение позволяет уменьшить габариты, упростить устройство и условия эксплуатации, сохраняя при этом качество очистки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к очистке технологических жидкостей и природных вод и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности и на очистных сооружениях. Устройство содержит бак, снабженный патрубками. В верхней части бака установлены оси. На осях закреплены вертикальные пластины с возможностью возвратно-поступательного перемещения. На обеих сторонах вертикальных пластин установлены наклонные ламели. Между каждыми двумя пластинами уровень закрепления ламелей на одной пластине смещен относительно уровня закрепления ламелей на соседней пластине так, что нижние грани ламелей чередуются между собой и геометрически расположены с минимальным зазором по вертикали. Для обеспечения возвратно-поступательного перемещения ламелей оси выполнены с эксцентриковыми шейками и соединены с пневмоприводом с возможностью периодического подключения, что может быть осуществлено в ручном режиме или автоматически. Бак снабжен патрубками для подвода очищаемой жидкости и отвода чистой, а также дополнительными патрубками для подачи промывочной жидкости и отвода шлама. Технический результат изобретения заключается в том, чтобы при сохранении производительности уменьшить габариты устройства, снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления устройства с сохранением высокого качества очистки жидкости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к очистке технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей и может быть использовано на предприятиях металлургии и металлообрабатывающей промышленности, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к очистке технологических жидкостей на предприятиях металлургии и металлообрабатывающей промышленности, а также для очистки природных вод и касается устройства для очистки жидкости от магнитных частиц

Изобретение относится к области очистки оборотных и заборных вод, промышленных стоков, технологических жидкостей и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях и в металлургии

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области очистки оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке

Изобретение относится к области очистки жидкостей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для переработки металлосодержащих шламов газоочисток плавильных печей

Изобретение относится к области ультра- и микрофильтрации жидкостей и может быть использовано в медицине, фармацевтике, биотехнологии, химической, пищевой промышленности и машиностроении

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резаньем и прокатке

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резаньем и прокатке

Изобретение относится к очистке жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке

 


Наверх