Патенты автора Мельников Валерий Петрович (RU)

Изобретение относится к технологии переработки отходов из резинотехнических и полимерных материалов. Техническим результатом является оптимизация процесса переработки отходов из резинотехнических и полимерных материалов, исключающая перерасход энергоресурсов и обеспечивающая полную переработку отходов. Способ переработки отходов включает загрузку отходов в реактор, нагрев реактора до температуры деструкции отходов, пиролиз отходов в свинецсодержащем металлическом расплаве с отводом газообразных продуктов переработки и их конденсацией с разделением на несколько фракций и последующую выгрузку твердых продуктов переработки. Способ осуществляют с учетом соотношения масс загружаемых отходов и свинецсодержащего металлического расплава, удельных теплоемкостей перерабатываемых отходов и свинецсодержащего металлического расплава, температур переработки отходов и загружаемых отходов, минимальной температуры свинецсодержащего металлического расплава. Переработку производят в течение времени с учетом массы загружаемых отходов, удельной теплоемкости перерабатываемых отходов, температур переработки отходов и загружаемых отходов, коэффициента теплопередачи, площади теплообмена и минимальной температуры свинецсодержащего металлического расплава. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к фильтровальной технике. Мембранный фильтр для очистки жидких сред от механических примесей, включающий вертикальный корпус с днищем и крышкой, фильтроэлемент, установленный под крышкой, дефлектор, расположенный соосно продольной оси корпуса и имеющий вид осесимметричной геометрической фигуры, поперечное сечение которой выполнено с уменьшением в направлении к днищу, входной и отводящий патрубки, выведенные через днище, выходной патрубок, проходящий через крышку, и вентили на входном, выходном и отводящем патрубках, отличающийся тем, что устройство дополнительно снабжено установленной соосно продольной оси корпуса форсункой, причем дефлектор укреплен на нижней поверхности фильтроэлемента, причем конструкцию проточной части между дефлектором и форсункой выбирают из условия, учитывающего взаимосвязь площади проходного сечения проточной части между дефлектором и форсункой, массового расхода очищаемой жидкости, ее плотности и размерный эмпирический коэффициент. Технический результат - снижение количества вынужденных регенераций поверхности фильтрующей мембраны за фиксированный промежуток времени. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Устройство для очистки жидкометаллической среды от взвешенных примесей содержит корпус с входным и выходными патрубками и расположенный внутри корпуса фильтр. Фильтр выполнен в виде сердечника, содержащего оболочку с решетками на входе и выходе и размещенные в ней по потоку жидкометаллической среды по меньшей мере одну секцию грубой очистки от взвешенных частиц размером, большим или равным десяти микрометрам, и установленную после нее по меньшей мере одну секцию тонкой очистки от взвешенных частиц микронного или субмикронного размера. Секция грубой очистки состоит из по меньшей мере одного слоя фильтрующего материала с пористостью от 80-90% в виде иглопробивного полотна на основе металловолокон размером 40-60 мкм. Секция тонкой очистки состоит из по меньшей мере одного слоя фильтрующего материала с пористостью 70-80% в виде иглопробивного полотна на основе металловолокон размером 10-40 мкм и/или стеклоткани на основе волокон размером 6-20 мкм. Обеспечивается повышение эффективности очистки жидкометаллической среды от взвешенных примесей. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к фильтровальной технике. Модуль сорбционной очистки содержит вертикальный корпус, состоящий из цилиндрической обечайки (17), днища (5) и крышки (11), верхний (1) и нижний (12) перфорированные насадки, поддерживающий слой (14), коллектор (10), фильтрующую загрузку. Загрузка состоит из трёх слоёв. Нижний фильтрующий слой (13) состоит из сорбента марки МС, нижняя поверхность которого контактирует с верхней поверхностью поддерживающего слоя (14). Промежуточный фильтрующий слой (15) состоит из сорбента марки МЖФ, а верхний фильтрующий слой (2) состоит из сорбента марки АС. Модуль содержит трубку (16), расположенную в полости корпуса, дренажный (6), входной (3) и выходной (4) патрубки, сообщенные с полостью коллектора (10), оснащенные затворами (7, 8, 9). Свободная поверхность верхнего фильтрующего слоя расположена с зазором относительно торцевой части верхнего перфорированного насадка. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей модуля очистки жидкой среды. 1 ил.

Изобретение предназначено для фильтрования. Модуль предварительной очистки жидкости включает вертикальный корпус, образованный боковой стенкой с крышкой и днищем корпуса, входной и выходной патрубки, укрепленные соответственно на крышке и днище корпуса, фильтроэлемент и дефлектор, установленный на продольной оси модуля и контактирующий с фильтроэлементом, разделительную вставку, сборную камеру с центральной трубой. Торцевая часть входного патрубка выведена в верхнюю часть полости корпуса без касания с фильтроэлементом. Разделительная вставка установлена с зазором в канале, образованном с одной стороны крышкой и боковой стенкой корпуса, а с другой стороны - фильтроэлементом и боковой стенкой сборной камеры. Технический результат: повышение эффективности очистки жидкости. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетике, транспорту, нефтехимической и другим отраслям промышленности. Мембранный фильтр содержит корпус (4), фильтроэлементы, установленные в его полости и смонтированные на трубной доске (15) посредством штуцеров (18), гидроаккумулятор (3), подводящий патрубок (11), боковой (1) и нижний (10) отводящие патрубки, распределительную решетку (14) с отверстиями, соединенные с патрубками (1, 10, 11) краны (5, 6, 7). Фильтроэлементы состоят из круглой цилиндрической пористой подложки (12) и наноструктурной мембраны (8), которые снизу и сверху ограничены нижним (9) и верхним (2) адаптерами. Один фильтроэлемент расположен в центре корпуса (4), а другие фильтроэлементы установлены в один ряд, и образуют гексагональную упаковку. Под трубной доской (15) укреплена направляющая пластина (19), имеющая отверстия для прохода штуцеров (18) и образующая с ней плоский щелевой канал. Наружная боковая поверхность штуцеров (18) установлена с касанием внутренней боковой поверхности отверстий направляющей пластины (19). Нижние концы фильтроэлементов введены в соответствующие им отверстия распределительной решетки (14) с образованием между ними кольцевых каналов. В полости корпуса(4) вдоль его внутренней боковой поверхности установлена разделительная обечайка (13) с образованием между ними кольцевого канала. Верхняя часть разделительной обечайки (13) соединена с периферийной частью направляющей пластины (19). В радиальном направлении исключен выход направляющей пластины (19) за пределы разделительной обечайки (13). Технический результат - повышение эффективности очистки жидкости. 5 ил.

Экспериментальный ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус из композитного материала с передним и сопловым днищами, соединенными между собой посредством цилиндрического участка, скрепленный с корпусом заряд твердого топлива и утопленное сопло. На переднем днище установлен глухой фланец многократного использования, в центре которого с внешней стороны установлено воспламенительное устройство. Наружный радиус заряда, радиус канала заряда, радиус критического сечения сопла и толщина цилиндрического участка силовой оболочки корпуса определены соотношениями, защищаемыми настоящим изобретением. Изобретение позволяет определять удельный импульс тяги и скорость горения твердого ракетного топлива в условиях напряженно-деформированного состояния. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике, транспорту, нефтехимической и другим отраслям промышленности и касается мембранного устройства для очистки жидкости

Изобретение относится к энергетике, транспорту, нефтехимической и другим отраслям промышленности и может быть использовано в системах для очистки питьевой и технической воды, топлив, масел и других жидкостей

Изобретение относится к энергетике, транспорту, нефтехимической и другим отраслям промышленности

Изобретение относится к сорбционным фильтрам для очистки технологических воздушных сред

Изобретение относится к сорбционным фильтрам для очистки технологических воздушных сред

 


Наверх