Патенты автора Смирнов Александр Олегович (RU)

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к самоуплотняющейся бетонной смеси и способу ее приготовления. Техническим результатом является получение самоуплотняющейся бетонной смеси с высокими показателями текучести и сохраняемости подвижности, снижение расхода портландцемента, повышение прочности и морозостойкости бетона. Самоуплотняющаяся бетонная смесь, включающая цемент, песок, щебень, суперпластификатор, воду. Дополнительно содержит микрокремнезем конденсированный неуплотненный с удельной поверхностью 25000 м2/кг и минеральный порошок из карбонатных горных пород с удельной поверхностью 300 м2/кг, в качестве цемента содержит портландцемент ЦЕМ I 52,5Н с содержанием трехкальциевого алюмината не более 5%, а в качестве супер пластификатора - суперпластификатор на основе модифицированных поликарбоксилатных эфиров Sika ViscoCrete 25 НЕ-С при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент ЦЕМ I 52,5Н с содержанием трехкальциевого алюмината не более 5% - 7,9-15,7, микрокремнезем конденсированный неуплотненный - 1,96-1,97, минеральный порошок из карбонатных горных пород - 3,9-11,9, песок с модулем крупности 1,8 - 32,32-32,4, щебень фракции 5-20 мм - 39,4-39,5, суперпластификатор на основе модифицированных поликарбоксилатных эфиров Sika ViscoCrete 25 НЕ-С - 0,22, вода - 6,11-6,5. Также описан способ приготовления такой смеси. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке нагорных карьеров. Техническим результатом является повышение эффективности складирования пород на склонах за счет снижения расстояния транспортирования вскрышных пород при отработке нагорных карьеров и, как следствие, снижение грузооборота и уменьшение количества применяемого автотранспорта. Способ включает отсыпку пород ярусами снизу вверх, складирование в ярусы отсыпкой пород по горизонтали со смещением ярусов относительно друг друга по вертикали на уровне, соответствующем минимальному расстоянию транспортирования пород по горизонтам выделенных по высоте толщ пород каждого яруса с образованием основного отвала за границами карьера и поэтапно внутреннего отвала для создания выезда из карьера. При этом предварительно по нормали к склону проходят капитальную выездную траншею с обратным уклоном, примыкающую к площадке на низовой части борта карьера, после отсыпки первого яруса внешнего отвала дно траншеи засыпают до горизонтальной отметки и формируют следующий ярус отвала, отсыпают внутренний отвал на дно траншеи под углом, обеспечивающим превышение отметки относительно горизонтальной отсыпки на высоту следующего отвального яруса, и повторяют операции. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.
Изобретение относится к мелкозернистой самоуплотняющейся бетонной смеси и может быть использовано для ремонтных работ и для замоноличивания стыков сборных железобетонных конструкций, в том числе преднапряженных: балок, опор, мостовых плит, густоармированных поверхностей и, в частности, для труднодоступных участков конструкций, где по технологии требуется повышенная текучесть на стадии применения и высокая ранняя прочность. Технический результат - получение самоуплотняющейся мелкозернистой бетонной смеси обеспечивающей класс прочности бетона при сжатии не менее В 35 на третьи сутки твердения, которая может быть использована для ускоренного возведения бетонных конструкций и аварийного ремонта труднодоступных участков конструкций. Мелкозернистая самоуплотняющаяся бетонная смесь приготовлена путем затворения водой портландцемента с удельной поверхностью 360 м2/кг, кварцевого песка с модулем крупности Мкр=1,9 и кварцевого наполнителя с удельной поверхностью 100 м2/кг при водотвердом отношении 0,112-0,128 и перемешивания до однородности с последующим добавлением в полученную смесь суперпластификатора на основе поликарбоксилатного эфира Glenium® АСЕ 430 и ускорителя твердения X-SEED 100® на основе суспензии гидросиликата кальция и дополнительным перемешиванием до приобретения литой консистенции при следующем соотношении указанных компонентов в мас.%: указанный портландцемент 44,2-44,7, указанный кварцевый песок 33,1-39,1, указанный кварцевый наполнитель 5,6-11,1, указанный суперпластификатор 0,3-0,4, указанный ускоритель твердения 0,2, вода 10-11,1. 1 табл.

Изобретение относится к области переработки полезных ископаемых и касается вопроса обогащения медно-цинковых пиритсодержащих руд, в частности флотационного выделения медных минералов в виде пенных продуктов как непосредственно после первичного измельчения руд, так и при переработке коллективных медно-цинково-пиритных концентратов

Изобретение относится к способу повышения эффективности зажигательных выстрелов пехотных огнеметов

Изобретение относится к области переработки полезных ископаемых и касается вопроса обогащения сплошных сульфидных богатых медно-никелевых руд, в частности флотационного выделения пентландита из пирротинсодержащих руд и промпродуктов

 


Наверх