Патенты автора Щербаков Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к космической технике. Агрегат посадки и эвакуации космонавтов от космического корабля (КК) содержит установленную на стартовом сооружении башню с лифтами, закрепленную шарнирно на башне поворотную площадку со стационарным чехлом, кабиной чистоты и мягким надувным переходником для посадки экипажа в КК, защитное сооружение с помещением подготовки к посадке экипажа, наклонную герметичную металлическую галерею доставки экипажа с расчетом из защитного сооружения к КК на отметку посадки в кабину чистоты посадки экипажа и эвакуации, в случае необходимости, обратно в защитное сооружение. Галерея соединена нижней частью с защитным сооружением, а верхней частью - с кабиной чистоты посадки экипажа вблизи от люка посадки КК. В галерее установлены наклонный подъемник, эвакуационный желоб с лестницей. Наклонный подъемник и эвакуационный желоб с лестницей дублируют друг друга при эвакуации экипажа и расчета из любой точки при подъеме из защитного сооружения и при эвакуации от КК. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение безопасности экипажа и обслуживающего персонала при предстартовой подготовке КК. 4 ил.

Предложено устройство защитно-герметичное сейсмостойкое тоннелей транспортных проездов и проходов заглубленных сооружений, например газоубежищ. Оно содержит комингс с воротами, сейсмоупорами, замками для запирания ворот, уплотнительными контурами для герметичного закрывания ворот. Также предложенное устройство содержит насосные станции с силовыми гидроцилиндрами для закрывания-открывания ворот, электрооборудование и средства обслуживания. При этом комингс в тоннеле установлен с зазором относительно его потолка и боковых стен, закреплен герметично к полу тоннеля своим основанием, а зазор перекрыт гибкой податливой воздухонепроницаемой перегородкой. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам установочно-обслуживающего наземного оборудования космических ракетных комплексов. Устройство установочно-обслуживающее содержит подвижную платформу с механизмами передвижения, механизмами фиксации и опорами для закрепления на фундамент стартового сооружения. Платформа содержит башню с площадками для обслуживания ракеты и шарнирно закрепленные две грузоподъемные стрелы, соединенные с платформой через механизмы подъема стрел. На каждой грузоподъемной стреле закреплена подвижная в продольном направлении относительно стрелы рама с крюком для удержания и опускания на пусковое сооружение транспортно-установочной тележки с ракетой. В нижней части каждой стрелы закреплена подвижная рама с продольными направляющими. Техническим результатом изобретения является автоматизация процесса подъема и опускания ракеты. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к имитаторам сигнала радиолокационной станции с синтезированием апертуры (РСА), работающей по наземным и морским целям, и может быть использовано для исследования процессов обнаружения и сопровождения целей РСА на фоне протяженной поверхности. Достигаемый технический результат - повышение достоверности имитации отраженного сигнала РСА. Указанный результат достигается за счет связи РСА и имитатора сигнала через радиоканал, при которой имитатор сигнала в реальном времени принимает зондирующий сигнал РСА, переносит его на промежуточную частоту, оцифровывает, задерживает в начало имитируемого сигнала сцены с соответствующей радиальной скоростью, свертывает со смещенной, ранее рассчитанной для каждого такта обновления импульсной характеристикой сцены, компенсирует влияние введенного смещения импульсной характеристики сцены на имитируемое радиолокационное изображение сцены, переносит полученный сигнал на несущую частоту и переизлучает в сторону РСА. 2 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам повышенной проходимости

 


Наверх