Патенты автора Красильников Валерий Владимирович (RU)

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для моделирования объектов индикации при обучении специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты с целью получения ими практических навыков работы со средствами химической разведки, предназначенными для обнаружения факта химического заражения. Имитационная рецептура для обучения специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты содержит действующий компонент, обладающий индикационным эффектом, и органический наполнитель. Действующим компонентом является диазинон, органическим наполнителем - дизельное топливо. Также в состав рецептуры входит органический сорастворитель - растворитель Р-4 и поверхностно-активное вещество - дидециловый эфир фосфорной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. %: диазинон 24, дизельное топливо 54, растворитель Р-4 20, дидециловый эфир фосфорной кислоты 2. Обеспечивается срабатывание средств химической разведки как дистанционного, так и локального принципов действия. 1 табл.

Изобретение относится к области синтеза солей неорганического соединения, в частности хлорида железа (II), и может быть использовано в промышленной и лабораторной химии, в методах аналитического контроля. Способ получения хлорида железа (II) включает взаимодействие железной стружки с соляной кислотой с добавлением стружки в процессе реакции, процесс ведут при комнатной температуре в среде галогеналканов при массовом соотношении железа и соляной кислоты 1:1, при этом кислоту загружают через капельную воронку, а железную стружку добавляют в процессе реакции два раза при перемешивании механической мешалкой со скоростью от 400 до 800 об/мин, выделившийся осадок отфильтровывают с помощью воронки Шотта и сушат в токе инертного газа. Выход продукта составляет более 93% по железу. 2 пр.

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск действиям в условиях химического заражения, преодолению зараженных участков местности, проведению дегазации вооружения и военной техники. Имитационная рецептура содержит действующий компонент, обладающий раздражающим действием - хлорацетофенон, органический наполнитель - дизельное топливо, органический сорастворитель - растворитель Р-4 и поверхностно-активное вещество - дидециловый эфир фосфорной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлорацетофенон – 5, дизельное топливо – 63, растворитель Р-4 – 30, дидециловый эфир фосфорной кислоты - 2. Обеспечивается улучшение показателей агрегативной устойчивости при хранении и стабилизации состава предлагаемой имитационной рецептуры, а также возможность использования в условиях низких температур. 4 табл.

Изобретение относится к лабораторным установкам для испытания образцов магнитоактивных сорбентов по очистке воды, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, и может быть использовано в лабораторной практике для проведения исследований по очистке загрязненных вод от тяжелых металлов, радионуклидов и других загрязнителей. Лабораторная установка содержит стеклянный реактор 1 с рубашкой для приготовления обрабатываемой технологической жидкости объемом 500 мл с лопастной мешалкой, подводящим и отводящим патрубками, люками для загрузки и выгрузки магнитоактивного сорбента и вентилем. Перистальтический насос 2 выполнен с двумя всасывающими патрубками и двумя напорными патрубками. Магнитный сепаратор 3 содержит стеклянную емкость 7 с крышкой 12, на которую приклеен изолятор 8, изготовленный из парафинированного плотного картона толщиной от 0,3 до 0,5 мм, двумя катушками индуктивности 9, обмотанными медной проволокой диаметром 0,3 мм на изолятор и зафиксированными цапун лаком, диаметром витка 100 мм, высотой каждой катушки 50 мм (80 витков каждая катушка), длиной одного витка 0,35 м, длиной проволоки катушки 28 м. Реактор 1 подсоединен отводящим патрубком к всасывающему патрубку перистальтического насоса 2, а напорным патрубком к питающему патрубку магнитного сепаратора 3, перистальтический насос 2 подсоединен всасывающим патрубком к выходному патрубку магнитного сепаратора 3 и к входному патрубку емкости для очищенной воды. Заявленная лабораторная установка позволяет эффективно подбирать образцы магнитоактивных сорбентов по очистке различных по составу загрязненных мышьяксодержащими веществами сточных вод от анионов мышьяка с применением магнитной сепарации конгломерата «сорбент - загрязнитель» с содержанием мышьяка менее 0,05 мг/л. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки промышленных, питьевых и сточных вод, загрязненных высоким содержанием мышьяксодержащих соединений. Установка для очистки водных сред от мышьяксодержащих соединений с использованием магнитоактивного сорбента, содержит резервуар-накопитель 1 с плавающей крышкой, насос-дозатор 5, сорбционную колонну 2 периодического действия, смеситель 3 с мешалкой, насос-дозатор 6, магнитный сепаратор 4, насос загрузочный 7, нутч-фильтр 8 разъемной конструкции, обеспечивающий выгрузку осадка и замену фильтрующих элементов. Резервуар-накопитель 1 подсоединен выходящим патрубком к насосу-дозатору 5 и выходящим патрубком сорбционной колонны 2, насос-дозатор подсоединен питающими патрубками сорбционной колонны и смесителя, смеситель 3 подсоединен к выходящим патрубкам сорбционной колонны 2 и магнитного сепаратора 2 и входящему патрубку насоса-дозатора 5, насос-дозатор 6 подсоединен к питающему патрубку магнитного сепаратора 4, насос загрузочный 7 подсоединен всасывающему и выходящему патрубкам магнитного сепаратора 4 и питающему патрубку нутч-фильтра 8, нутч-фильтр 8 подсоединен к выходящему патрубку загрузочного насоса 7 и сливным патрубком в пруд-накопитель. Установка позволяет надежно и эффективно очищать загрязненные мышьяксодержащими соединениями сточные воды. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в очистке сточных вод от мышьяксодержащих соединений. Установка для очистки водных сред, загрязненных соединениями мышьяка, содержит резервуар-накопитель 1 для хранения воды, загрязненной мышьяксодержащими соединениями, с загрузочным, входящим и выходящим патрубками, фильтр грубой очистки 2 с входящим и выходящим патрубками, насос-дозатор 3, колонные аппараты 4 и 5 периодического действия, параллельно соединенные между собой с питающими и выходящими патрубками, люками для загрузки и выгрузки сорбента, приемную емкость 6 с мешалкой, входящим и выходящим патрубками, люками для загрузки соляной кислоты и едкого натра, насос загрузочный 7, реактор 8 с рубашкой, мешалкой, барботирующим устройством, питающими и выходным патрубками, нутч-фильтр 9 разъемной конструкции, обеспечивающий выгрузку осадка и замену фильтрующих элементов, снабженный входящим и сливным патрубками. Резервуар-накопитель 1 подсоединен выходящим патрубком к фильтру грубой очистки 2, входящими патрубками к колонным аппаратам 4 и 5 и нутч-фильтру 9, насос-дозатор 7 подсоединен к питающим патрубкам колонных аппаратов, приемная емкость 6 подсоединена к выходящему патрубку колонных аппаратов 4 и 5 и входящему патрубку загрузочного насоса 7. Загрузочный насос 7 подсоединен к питающему патрубку реактора 8 и питающим патрубкам колонных аппаратов 4 и 5. Нутч-фильтр 9 подсоединен к выходящему патрубку реактора 8 и сливным патрубком к резервуару-накопителю 1. Предложенное устройство обеспечивает возможность сорбционного концентрирования и детоксикации водных сред, загрязненных соединениями мышьяка, с получением конечного продукта, соответствующего IV классу опасности (ГОСТ-12.1007-76), практически нерастворимого в воде и водных растворах щелочей и кислот. 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки водных сред в закрытых водоемах, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, с использованием плавающих растений - эйхорнии. Способ гидроботанической очистки водных сред, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, предусматривает размещение эйхорнии в загрязненной воде мышьяксодержащими соединениями с добавлением растворимых солей гуминовой кислоты в заданных концентрациях при поддержании температуры окружающего воздуха не менее 16°С, а температуры загрязненной воды - в пределах от 15°С до 36°С. Способ осуществляют при биологическом потреблении кислорода не более 1000 мг О2/л, химическом потреблении кислорода не более 2000 мг О2/л и дополнительном искусственном освещении лампами зелено-красного спектра. Изобретение позволяет снизить количество мышьяксодержащих соединений в водоемах. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения анионоактивных полимерных сорбентов с магнитными свойствами и может быть использовано для локализации мышьяксодержащих соединений и предусматривает возможность последующей детоксикации земель различного назначения. Композиционный сорбент содержит высокодисперсный магнетит, синтезированный в матрице природного полимерного связующего, в качестве которого он содержит полифункциональные фульвовые кислоты. Массовое соотношение магнетита и фульвовой кислоты составляет от 4:1 до 6:1. Сорбент обладает высокой сорбционной способностью и намагниченностью более 65 Гс. 2 ил.
Изобретение относится к пенному хлорактивному средству, которое может быть использовано для получения дегазирующих, дезинфицирующих, отбеливающих средств, применяющемуся в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации аварий, также для дегазации лабораторной посуды, инструментов, аппаратуры, вытяжных шкафов, поверхностей, в том числе и с отрицательным углом наклона, рабочих площадок временного хранения производственных отходов, средств индивидуальной защиты, растворов, реакционных масс и т.д. Пенное хлорактивное средство на основе N,N-дихлорарилсульфамида (дихлораминов Б, Т, ХБ), гидроксида щелочных металлов и четвертичной триалкилариламмониевой или фосфониевой соли содержит фторорганическое поверхностно-активное вещество в качестве пенообразователя и глицерин в качестве стабилизатора пены. Четвертичные аммониевые соединения или четвертичные фосфониевые соли обеспечивают протекание механизмов межфазного катализа как на стадии получения препарата, так и на стадии его использования. Средство получают при взаимодействии водного раствора, включающего гидроксид щелочного металла и хлорид четвертичного триалкилариламмониевого соединения, с твердофазными N,N-дихлорарилсульфамидами с последующим введением фторорганического пенообразователя и стабилизатора. Способ не требует специального оборудования, обогрева, механического перемешивания и легко реализуем в лабораторных и полевых условиях. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение может быть использовано в области обезвреживания пероксидных неорганических соединений и утилизации регенеративных патронов и брикетов дополнительной подачи кислорода, содержащих пероксиды натрия и калия, непригодные к использованию и дальнейшему хранению. Для осуществления способа регенеративные патроны и брикеты с истекшими сроками эксплуатации вскрывают, разгерметизируют корпуса и извлекают активную пероксидную массу щелочных металлов, которую смешивают с кристаллическим хлоридом кальция в соотношении 1,4:1,0 по массе, добавляют дистиллированную воду в количестве, в 4-5 раз превышающем суммарное количество смеси, исключая возможность пенообразования путем поддержания температуры на уровне, не превышающем 40°С, выдерживают реакционную массу при температуре 40°С в течение 4 часов, разделяют образовавшиеся слои на делительной воронке. Слой, содержащий пероксидные соединения кальция, отфильтровывают и сушат при температуре не более 120°С в течение 6 часов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности утилизации, получение пероксида кальция с широким спектром применения, повышение экологической безопасности при проведении обезвреживания. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ремедиации почв и может быть использовано при очистке земель различного назначения, загрязненных мышьяксодержащими соединениями. Состав для ремедиации почв, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, содержит опоку, обработанную хлоридом железа(III), и окислитель пероксид кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%: опока - 99,5, хлорид железа(III) - 0,2, пероксид кальция - 0,3. Состав снижает содержание водорастворимых форм мышьяка в почве от 90 до 96,8% и обеспечивает иммобилизацию соединений мышьяка(V) на алюмосиликате опоки. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способам биологической очистки почв, загрязненных мышьяксодержащими соединениями. Осуществляют высев семян донника желтого и белого (Melilotus Officinalis Desr и Melilotus Albus Desr) в загрязненную почву с нормой высева 15 кг/га при значении pH почвы от 6,00 до 9,15. После прорастания семян растения доводят до вегетации. Скашивание и полное удаление растительной массы проводят после созревания семян. Обеспечивается снижение содержания водорастворимых форм мышьяксодержащих соединений в почвах. 1 табл.

Изобретение относится к области обезвреживания агрессивных химических соединений, в частности насыщенных ангидридами кислородосодержащих соединений. Обезвреживанию подвергают дымовую смесь С-4, содержащую серный ангидрид и хлорсульфоновую кислоту с примесью серной кислоты. Состав представляет собой опоку серую, содержащую гейландит, метастильбит, тридимит, кальцит и α-кварц. Опока модифицирована 18%-ным водным раствором гидроксида натрия или гидроксида калия в присутствии четвертичного аммониевого соединения. Состав создан из доступного природного материала и позволяет обеспечить безопасность и эффективность обезвреживания агрессивных химических составов и отходов. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способам обезвреживания отравляющих веществ раздражающего действия (ирритантов), а именно к способам утилизации композиции мышьякорганических соединений, содержащей 10-хлор-5,10-дигидрофенарсазин (адамсит). Способ утилизации заключается во взаимодействии композиции, содержащей адамсит, с реагентом, в качестве которого используют пероксид кальция (восьмиводный). При этом обработку пероксидом кальция осуществляют в водной среде в присутствии катализатора - хлорида четвертичного триалкиламмониевого соединения, при температуре до 50°C до образования арсената кальция и дифениламина. Образовавшуюся реакционную массу обрабатывают едким натром, отделяют на фильтре водный раствор арсената натрия. Осадок, содержащий дифениламин и гидроокись кальция, обрабатывают для разделения изопропиловым спиртом. Гидроокись кальция повторно используется для получения пероксида кальция (восьмиводного). Способ обеспечивает высокую степень конверсии адамсита в условиях низкотемпературной деструкции и получение в этих условиях химических продуктов, представляющих хозяйственный интерес. 2 пр.

Изобретение относится к способу уничтожения сернистых ипритов и может быть использовано для уничтожения веществ кожно-нарывного действия. Предложенный способ уничтожает сернистые иприты длительного хранения с высоким содержанием смол и ипритно-люизитные смеси длительного хранения с высоким содержанием смол путем их взаимодействия в водной среде в условиях гетерофазного катализа в присутствии гидроксида щелочного металла и катализатора межфазного переноса (N,N,N-триалкил-N-бензиламмоний хлорида) с дихлорамином, при загрузке дихлорамина от 10% до 15%, при этом процесс уничтожения сопровождается образованием сокатализатора в результате взаимодействия гидроксида щелочного металла и дихлорамина. Способ позволяет эффективно осуществлять уничтожение смолообразных продуктов длительного хранения сернистых ипритов и ипритно-люизитных смесей без применения органических растворителей до безопасной остаточной концентрации ядовитых веществ. 5 пр.
Изобретение относится к способу уничтожения хлорпикрина щелочным гидролизом в водной среде в условиях межфазного и мицеллярного катализа с применением состава: гидроксид щелочного металла, триалкилариламмоний хлорид, N,N-дихлорарилсульфамид (дихлорамин). В качестве катализатора межфазного переноса используется N,N,N-триалкил-N-бензиламмоний хлорид, мицеллообразующим компонентом являются N,N-дихлорарилсульфамид (дихлорамин) и продукты его щелочной деструкции. Способ позволяет осуществлять детоксикацию ХП в лабораторных, полевых условиях, в аварийных ситуациях, а также дегазацию тары, зараженной ХП. В результате осуществляют уничтожение хлорпикрина до его концентрации не более 0,01 мг·мл-1 без использования органических растворителей и специального оборудования. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к электрохимии, а именно к утилизации литийсодержащих отходов, в частности отработанных литиевых химических источников тока. Данный способ предназначен для применения в специализированных производствах по утилизации литиевых источников тока (ЛИТ). Сущность способа заключается в применении фракции C4-C6 жирных спиртов, не смешивающихся с водой в качестве рабочей среды для химически активного лития и литийсодержащих соединений на стадиях вскрытия, разгерметизации, измельчения и использования их в качестве исходного материала для получения алкоголятов лития. Сонолитическое воздействие на реакционную массу и поддержание температурного режима (до 80°C) обеспечивается использованием ультразвуковой ванны типа УЗВ-3/100-ТН. Введение в реакционную смесь катализатора межфазного переноса (тетрабутиламмония хлорида) способствует интенсификации процесса алкоголиза литийсодержащих отходов в условиях гетерофазной системы. Сочетание применения сонолиза и катализатора межфазного переноса позволяет проводить утилизацию литийсодержащих отходов со степенью измельчения литийсодержащих отходов до 20 мм. Практическое применение данного способа позволит повысить эффективность мероприятий по утилизации ЛИТ и обеспечить безопасность проведения работ. 1 пр.
Изобретение относится к уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия - сернистых ипритов. Способ включает обработку в водной среде композиционной смесью из водного раствора гидроокиси щелочного металла, хлорида четвертичных триалкиламмониевых соединений в качестве катализатора межфазного переноса и дихлорамина в качестве сокатализатора. Дегазация иприта проводится в условиях межфазного катализа при взаимодействии жидкофазной смеси с гетерофазными сернистыми ипритами. Способ позволяет осуществлять уничтожение сернистых ипритов до остаточной концентрации иприта не более 0,01 мг·мл-1, при этом исключается применение органических растворителей. Способ пригоден для уничтожения сернистых ипритов различной структуры в полевых условиях, в аварийных ситуациях, реализуем без применения технологической схемы и специального оборудования. 3 пр.
Изобретение относится к имитатору токсичного химиката, являющегося фосфорорганическим веществом, а именно моделирующему процесс распространения загрязнения веществом Ви-экс (O-этиловый S-2-(N,N-диизопропиламино)этиловый эфир метилфосфоновой кислоты, VX) в водной среде проточных и непроточных водоемов
Изобретение относится к средству для дезинфекции и дегазации, а именно к хлорактивному препарату и способу его получения
Изобретение относится к способу получения арилизоцианатов, которые могут быть использованы в органическом синтезе, в том числе для получения физиологически активных веществ (ФАВ)

 


Наверх