Патенты автора Поторопин Евгений Борисович (RU)

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для моделирования объектов индикации при обучении специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты с целью получения ими практических навыков работы со средствами химической разведки, предназначенными для обнаружения факта химического заражения. Имитационная рецептура для обучения специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты содержит действующий компонент, обладающий индикационным эффектом, и органический наполнитель. Действующим компонентом является диазинон, органическим наполнителем - дизельное топливо. Также в состав рецептуры входит органический сорастворитель - растворитель Р-4 и поверхностно-активное вещество - дидециловый эфир фосфорной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. %: диазинон 24, дизельное топливо 54, растворитель Р-4 20, дидециловый эфир фосфорной кислоты 2. Обеспечивается срабатывание средств химической разведки как дистанционного, так и локального принципов действия. 1 табл.

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск действиям в условиях химического заражения, преодолению зараженных участков местности, проведению дегазации вооружения и военной техники. Имитационная рецептура содержит действующий компонент, обладающий раздражающим действием - хлорацетофенон, органический наполнитель - дизельное топливо, органический сорастворитель - растворитель Р-4 и поверхностно-активное вещество - дидециловый эфир фосфорной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлорацетофенон – 5, дизельное топливо – 63, растворитель Р-4 – 30, дидециловый эфир фосфорной кислоты - 2. Обеспечивается улучшение показателей агрегативной устойчивости при хранении и стабилизации состава предлагаемой имитационной рецептуры, а также возможность использования в условиях низких температур. 4 табл.

Изобретение относится к лабораторным установкам для испытания образцов магнитоактивных сорбентов по очистке воды, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, и может быть использовано в лабораторной практике для проведения исследований по очистке загрязненных вод от тяжелых металлов, радионуклидов и других загрязнителей. Лабораторная установка содержит стеклянный реактор 1 с рубашкой для приготовления обрабатываемой технологической жидкости объемом 500 мл с лопастной мешалкой, подводящим и отводящим патрубками, люками для загрузки и выгрузки магнитоактивного сорбента и вентилем. Перистальтический насос 2 выполнен с двумя всасывающими патрубками и двумя напорными патрубками. Магнитный сепаратор 3 содержит стеклянную емкость 7 с крышкой 12, на которую приклеен изолятор 8, изготовленный из парафинированного плотного картона толщиной от 0,3 до 0,5 мм, двумя катушками индуктивности 9, обмотанными медной проволокой диаметром 0,3 мм на изолятор и зафиксированными цапун лаком, диаметром витка 100 мм, высотой каждой катушки 50 мм (80 витков каждая катушка), длиной одного витка 0,35 м, длиной проволоки катушки 28 м. Реактор 1 подсоединен отводящим патрубком к всасывающему патрубку перистальтического насоса 2, а напорным патрубком к питающему патрубку магнитного сепаратора 3, перистальтический насос 2 подсоединен всасывающим патрубком к выходному патрубку магнитного сепаратора 3 и к входному патрубку емкости для очищенной воды. Заявленная лабораторная установка позволяет эффективно подбирать образцы магнитоактивных сорбентов по очистке различных по составу загрязненных мышьяксодержащими веществами сточных вод от анионов мышьяка с применением магнитной сепарации конгломерата «сорбент - загрязнитель» с содержанием мышьяка менее 0,05 мг/л. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки промышленных, питьевых и сточных вод, загрязненных высоким содержанием мышьяксодержащих соединений. Установка для очистки водных сред от мышьяксодержащих соединений с использованием магнитоактивного сорбента, содержит резервуар-накопитель 1 с плавающей крышкой, насос-дозатор 5, сорбционную колонну 2 периодического действия, смеситель 3 с мешалкой, насос-дозатор 6, магнитный сепаратор 4, насос загрузочный 7, нутч-фильтр 8 разъемной конструкции, обеспечивающий выгрузку осадка и замену фильтрующих элементов. Резервуар-накопитель 1 подсоединен выходящим патрубком к насосу-дозатору 5 и выходящим патрубком сорбционной колонны 2, насос-дозатор подсоединен питающими патрубками сорбционной колонны и смесителя, смеситель 3 подсоединен к выходящим патрубкам сорбционной колонны 2 и магнитного сепаратора 2 и входящему патрубку насоса-дозатора 5, насос-дозатор 6 подсоединен к питающему патрубку магнитного сепаратора 4, насос загрузочный 7 подсоединен всасывающему и выходящему патрубкам магнитного сепаратора 4 и питающему патрубку нутч-фильтра 8, нутч-фильтр 8 подсоединен к выходящему патрубку загрузочного насоса 7 и сливным патрубком в пруд-накопитель. Установка позволяет надежно и эффективно очищать загрязненные мышьяксодержащими соединениями сточные воды. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в очистке сточных вод от мышьяксодержащих соединений. Установка для очистки водных сред, загрязненных соединениями мышьяка, содержит резервуар-накопитель 1 для хранения воды, загрязненной мышьяксодержащими соединениями, с загрузочным, входящим и выходящим патрубками, фильтр грубой очистки 2 с входящим и выходящим патрубками, насос-дозатор 3, колонные аппараты 4 и 5 периодического действия, параллельно соединенные между собой с питающими и выходящими патрубками, люками для загрузки и выгрузки сорбента, приемную емкость 6 с мешалкой, входящим и выходящим патрубками, люками для загрузки соляной кислоты и едкого натра, насос загрузочный 7, реактор 8 с рубашкой, мешалкой, барботирующим устройством, питающими и выходным патрубками, нутч-фильтр 9 разъемной конструкции, обеспечивающий выгрузку осадка и замену фильтрующих элементов, снабженный входящим и сливным патрубками. Резервуар-накопитель 1 подсоединен выходящим патрубком к фильтру грубой очистки 2, входящими патрубками к колонным аппаратам 4 и 5 и нутч-фильтру 9, насос-дозатор 7 подсоединен к питающим патрубкам колонных аппаратов, приемная емкость 6 подсоединена к выходящему патрубку колонных аппаратов 4 и 5 и входящему патрубку загрузочного насоса 7. Загрузочный насос 7 подсоединен к питающему патрубку реактора 8 и питающим патрубкам колонных аппаратов 4 и 5. Нутч-фильтр 9 подсоединен к выходящему патрубку реактора 8 и сливным патрубком к резервуару-накопителю 1. Предложенное устройство обеспечивает возможность сорбционного концентрирования и детоксикации водных сред, загрязненных соединениями мышьяка, с получением конечного продукта, соответствующего IV классу опасности (ГОСТ-12.1007-76), практически нерастворимого в воде и водных растворах щелочей и кислот. 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки водных сред в закрытых водоемах, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, с использованием плавающих растений - эйхорнии. Способ гидроботанической очистки водных сред, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, предусматривает размещение эйхорнии в загрязненной воде мышьяксодержащими соединениями с добавлением растворимых солей гуминовой кислоты в заданных концентрациях при поддержании температуры окружающего воздуха не менее 16°С, а температуры загрязненной воды - в пределах от 15°С до 36°С. Способ осуществляют при биологическом потреблении кислорода не более 1000 мг О2/л, химическом потреблении кислорода не более 2000 мг О2/л и дополнительном искусственном освещении лампами зелено-красного спектра. Изобретение позволяет снизить количество мышьяксодержащих соединений в водоемах. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения анионоактивных полимерных сорбентов с магнитными свойствами и может быть использовано для локализации мышьяксодержащих соединений и предусматривает возможность последующей детоксикации земель различного назначения. Композиционный сорбент содержит высокодисперсный магнетит, синтезированный в матрице природного полимерного связующего, в качестве которого он содержит полифункциональные фульвовые кислоты. Массовое соотношение магнетита и фульвовой кислоты составляет от 4:1 до 6:1. Сорбент обладает высокой сорбционной способностью и намагниченностью более 65 Гс. 2 ил.

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля качественного состояния поглощающих сорбентов и может быть использовано для оценки их остаточной сорбционной емкости при воздействии паров загрязняющих веществ, поглощающихся как на основе физической адсорбции, так и хемосорбции. Заявлена установка для неразрушающего контроля поглощающих сорбентов, содержащая осушительные колонки, ротаметры, гусек, смеситель, психрометр, двухходовые краны, увлажнительную колонку, вакуумный насос, краны отбора проб, холостое поглощающее изделие, рабочее поглощающее изделие, расположенное внутри камеры для термостатирования, и фильтр. Она снабжена дистанционным пассивным сканирующим устройством и теплоотражающим элементом, установленным в камере для термостатирования за рабочим поглощающим изделием. Технический результат - возможность определения остаточной сорбционной емкости и снижения трудоемкости, энергоемкости, расхода материалов, времени определения регистрируемых характеристик поглощающих сорбентов. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в области обезвреживания пероксидных неорганических соединений и утилизации регенеративных патронов и брикетов дополнительной подачи кислорода, содержащих пероксиды натрия и калия, непригодные к использованию и дальнейшему хранению. Для осуществления способа регенеративные патроны и брикеты с истекшими сроками эксплуатации вскрывают, разгерметизируют корпуса и извлекают активную пероксидную массу щелочных металлов, которую смешивают с кристаллическим хлоридом кальция в соотношении 1,4:1,0 по массе, добавляют дистиллированную воду в количестве, в 4-5 раз превышающем суммарное количество смеси, исключая возможность пенообразования путем поддержания температуры на уровне, не превышающем 40°С, выдерживают реакционную массу при температуре 40°С в течение 4 часов, разделяют образовавшиеся слои на делительной воронке. Слой, содержащий пероксидные соединения кальция, отфильтровывают и сушат при температуре не более 120°С в течение 6 часов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности утилизации, получение пероксида кальция с широким спектром применения, повышение экологической безопасности при проведении обезвреживания. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ремедиации почв и может быть использовано при очистке земель различного назначения, загрязненных мышьяксодержащими соединениями. Состав для ремедиации почв, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, содержит опоку, обработанную хлоридом железа(III), и окислитель пероксид кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%: опока - 99,5, хлорид железа(III) - 0,2, пероксид кальция - 0,3. Состав снижает содержание водорастворимых форм мышьяка в почве от 90 до 96,8% и обеспечивает иммобилизацию соединений мышьяка(V) на алюмосиликате опоки. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способам биологической очистки почв, загрязненных мышьяксодержащими соединениями. Осуществляют высев семян донника желтого и белого (Melilotus Officinalis Desr и Melilotus Albus Desr) в загрязненную почву с нормой высева 15 кг/га при значении pH почвы от 6,00 до 9,15. После прорастания семян растения доводят до вегетации. Скашивание и полное удаление растительной массы проводят после созревания семян. Обеспечивается снижение содержания водорастворимых форм мышьяксодержащих соединений в почвах. 1 табл.
Изобретение относится к способам обезвреживания отравляющих веществ раздражающего действия (ирритантов), а именно к способам утилизации композиции мышьякорганических соединений, содержащей 10-хлор-5,10-дигидрофенарсазин (адамсит). Способ утилизации заключается во взаимодействии композиции, содержащей адамсит, с реагентом, в качестве которого используют пероксид кальция (восьмиводный). При этом обработку пероксидом кальция осуществляют в водной среде в присутствии катализатора - хлорида четвертичного триалкиламмониевого соединения, при температуре до 50°C до образования арсената кальция и дифениламина. Образовавшуюся реакционную массу обрабатывают едким натром, отделяют на фильтре водный раствор арсената натрия. Осадок, содержащий дифениламин и гидроокись кальция, обрабатывают для разделения изопропиловым спиртом. Гидроокись кальция повторно используется для получения пероксида кальция (восьмиводного). Способ обеспечивает высокую степень конверсии адамсита в условиях низкотемпературной деструкции и получение в этих условиях химических продуктов, представляющих хозяйственный интерес. 2 пр.

Изобретение относится к способу уничтожения сернистых ипритов и может быть использовано для уничтожения веществ кожно-нарывного действия. Предложенный способ уничтожает сернистые иприты длительного хранения с высоким содержанием смол и ипритно-люизитные смеси длительного хранения с высоким содержанием смол путем их взаимодействия в водной среде в условиях гетерофазного катализа в присутствии гидроксида щелочного металла и катализатора межфазного переноса (N,N,N-триалкил-N-бензиламмоний хлорида) с дихлорамином, при загрузке дихлорамина от 10% до 15%, при этом процесс уничтожения сопровождается образованием сокатализатора в результате взаимодействия гидроксида щелочного металла и дихлорамина. Способ позволяет эффективно осуществлять уничтожение смолообразных продуктов длительного хранения сернистых ипритов и ипритно-люизитных смесей без применения органических растворителей до безопасной остаточной концентрации ядовитых веществ. 5 пр.
Изобретение относится к способу уничтожения хлорпикрина щелочным гидролизом в водной среде в условиях межфазного и мицеллярного катализа с применением состава: гидроксид щелочного металла, триалкилариламмоний хлорид, N,N-дихлорарилсульфамид (дихлорамин). В качестве катализатора межфазного переноса используется N,N,N-триалкил-N-бензиламмоний хлорид, мицеллообразующим компонентом являются N,N-дихлорарилсульфамид (дихлорамин) и продукты его щелочной деструкции. Способ позволяет осуществлять детоксикацию ХП в лабораторных, полевых условиях, в аварийных ситуациях, а также дегазацию тары, зараженной ХП. В результате осуществляют уничтожение хлорпикрина до его концентрации не более 0,01 мг·мл-1 без использования органических растворителей и специального оборудования. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к электрохимии, а именно к утилизации литийсодержащих отходов, в частности отработанных литиевых химических источников тока. Данный способ предназначен для применения в специализированных производствах по утилизации литиевых источников тока (ЛИТ). Сущность способа заключается в применении фракции C4-C6 жирных спиртов, не смешивающихся с водой в качестве рабочей среды для химически активного лития и литийсодержащих соединений на стадиях вскрытия, разгерметизации, измельчения и использования их в качестве исходного материала для получения алкоголятов лития. Сонолитическое воздействие на реакционную массу и поддержание температурного режима (до 80°C) обеспечивается использованием ультразвуковой ванны типа УЗВ-3/100-ТН. Введение в реакционную смесь катализатора межфазного переноса (тетрабутиламмония хлорида) способствует интенсификации процесса алкоголиза литийсодержащих отходов в условиях гетерофазной системы. Сочетание применения сонолиза и катализатора межфазного переноса позволяет проводить утилизацию литийсодержащих отходов со степенью измельчения литийсодержащих отходов до 20 мм. Практическое применение данного способа позволит повысить эффективность мероприятий по утилизации ЛИТ и обеспечить безопасность проведения работ. 1 пр.
Изобретение относится к уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия - сернистых ипритов. Способ включает обработку в водной среде композиционной смесью из водного раствора гидроокиси щелочного металла, хлорида четвертичных триалкиламмониевых соединений в качестве катализатора межфазного переноса и дихлорамина в качестве сокатализатора. Дегазация иприта проводится в условиях межфазного катализа при взаимодействии жидкофазной смеси с гетерофазными сернистыми ипритами. Способ позволяет осуществлять уничтожение сернистых ипритов до остаточной концентрации иприта не более 0,01 мг·мл-1, при этом исключается применение органических растворителей. Способ пригоден для уничтожения сернистых ипритов различной структуры в полевых условиях, в аварийных ситуациях, реализуем без применения технологической схемы и специального оборудования. 3 пр.

Изобретение относится к области мониторинга, в частности к мониторингу химически опасных объектов, и предназначено для оперативного определения координат источника возможной чрезвычайной ситуации в любой из зон влияния химически опасного объекта, подтверждения достоверности возможного события и определения параметров поражающих факторов химического и физического воздействия с целью улучшения качества принятия решения о чрезвычайной ситуации
Изобретение относится к имитатору токсичного химиката, являющегося фосфорорганическим веществом, а именно моделирующему процесс распространения загрязнения веществом Ви-экс (O-этиловый S-2-(N,N-диизопропиламино)этиловый эфир метилфосфоновой кислоты, VX) в водной среде проточных и непроточных водоемов
Изобретение относится к средству для дезинфекции и дегазации, а именно к хлорактивному препарату и способу его получения
Изобретение относится к способу получения арилизоцианатов, которые могут быть использованы в органическом синтезе, в том числе для получения физиологически активных веществ (ФАВ)

 


Наверх