Патенты автора Тагаев Владимир Игоревич (RU)

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для моделирования объектов индикации при обучении специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты с целью получения ими практических навыков работы со средствами химической разведки, предназначенными для обнаружения факта химического заражения. Имитационная рецептура для обучения специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты содержит действующий компонент, обладающий индикационным эффектом, и органический наполнитель. Действующим компонентом является диазинон, органическим наполнителем - дизельное топливо. Также в состав рецептуры входит органический сорастворитель - растворитель Р-4 и поверхностно-активное вещество - дидециловый эфир фосфорной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. %: диазинон 24, дизельное топливо 54, растворитель Р-4 20, дидециловый эфир фосфорной кислоты 2. Обеспечивается срабатывание средств химической разведки как дистанционного, так и локального принципов действия. 1 табл.

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск действиям в условиях химического заражения, преодолению зараженных участков местности, проведению дегазации вооружения и военной техники. Имитационная рецептура содержит действующий компонент, обладающий раздражающим действием - хлорацетофенон, органический наполнитель - дизельное топливо, органический сорастворитель - растворитель Р-4 и поверхностно-активное вещество - дидециловый эфир фосфорной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлорацетофенон – 5, дизельное топливо – 63, растворитель Р-4 – 30, дидециловый эфир фосфорной кислоты - 2. Обеспечивается улучшение показателей агрегативной устойчивости при хранении и стабилизации состава предлагаемой имитационной рецептуры, а также возможность использования в условиях низких температур. 4 табл.

Изобретение относится к области получения анионоактивных полимерных сорбентов с магнитными свойствами и может быть использовано для локализации мышьяксодержащих соединений и предусматривает возможность последующей детоксикации земель различного назначения. Композиционный сорбент содержит высокодисперсный магнетит, синтезированный в матрице природного полимерного связующего, в качестве которого он содержит полифункциональные фульвовые кислоты. Массовое соотношение магнетита и фульвовой кислоты составляет от 4:1 до 6:1. Сорбент обладает высокой сорбционной способностью и намагниченностью более 65 Гс. 2 ил.

Изобретение относится к способу уничтожения сернистых ипритов и может быть использовано для уничтожения веществ кожно-нарывного действия. Предложенный способ уничтожает сернистые иприты длительного хранения с высоким содержанием смол и ипритно-люизитные смеси длительного хранения с высоким содержанием смол путем их взаимодействия в водной среде в условиях гетерофазного катализа в присутствии гидроксида щелочного металла и катализатора межфазного переноса (N,N,N-триалкил-N-бензиламмоний хлорида) с дихлорамином, при загрузке дихлорамина от 10% до 15%, при этом процесс уничтожения сопровождается образованием сокатализатора в результате взаимодействия гидроксида щелочного металла и дихлорамина. Способ позволяет эффективно осуществлять уничтожение смолообразных продуктов длительного хранения сернистых ипритов и ипритно-люизитных смесей без применения органических растворителей до безопасной остаточной концентрации ядовитых веществ. 5 пр.
Изобретение относится к электрохимии, а именно к утилизации литийсодержащих отходов, в частности отработанных литиевых химических источников тока. Данный способ предназначен для применения в специализированных производствах по утилизации литиевых источников тока (ЛИТ). Сущность способа заключается в применении фракции C4-C6 жирных спиртов, не смешивающихся с водой в качестве рабочей среды для химически активного лития и литийсодержащих соединений на стадиях вскрытия, разгерметизации, измельчения и использования их в качестве исходного материала для получения алкоголятов лития. Сонолитическое воздействие на реакционную массу и поддержание температурного режима (до 80°C) обеспечивается использованием ультразвуковой ванны типа УЗВ-3/100-ТН. Введение в реакционную смесь катализатора межфазного переноса (тетрабутиламмония хлорида) способствует интенсификации процесса алкоголиза литийсодержащих отходов в условиях гетерофазной системы. Сочетание применения сонолиза и катализатора межфазного переноса позволяет проводить утилизацию литийсодержащих отходов со степенью измельчения литийсодержащих отходов до 20 мм. Практическое применение данного способа позволит повысить эффективность мероприятий по утилизации ЛИТ и обеспечить безопасность проведения работ. 1 пр.
Изобретение относится к средству для дезинфекции и дегазации, а именно к хлорактивному препарату и способу его получения
Изобретение относится к способу получения арилизоцианатов, которые могут быть использованы в органическом синтезе, в том числе для получения физиологически активных веществ (ФАВ)

 


Наверх