Патенты автора ФРЮ Томас (DE)

Настоящее изобретение относится к применению герметизирующего геля, применению герметизирующего компаунда и пневматической шине автомобильного транспортного средства. Предложено применение герметизирующего геля, имеющего вязкость по Муни (ML1+4) при 100°C в диапазоне от 100 MU до 170 MU, в герметизирующих компаундах, в частности, для улучшения адгезионных и когезионных свойств. Герметизирующий гель представлен: i) в форме смеси, включающей в себя гель на основе диенового каучука (A), получаемый эмульсионной полимеризацией, по меньшей мере, одного сопряженного диена в присутствии, по меньшей мере, одного сшивающего агента (I), и гель на основе диенового каучука (B), получаемый эмульсионной полимеризацией, по меньшей мере, одного сопряженного диена в присутствии, по меньшей мере, одного сшивающего агента (II), или ii) в форме смеси, включающей в себя гель на основе диенового каучука (A), и геля (H), получаемого эмульсионной полимеризацией, по меньшей мере, одного сопряженного диена в присутствии, по меньшей мере, одного сшивающего агента (I), и в присутствии, по меньшей мере, одного сшивающего агента (II). Предложено применение герметизирующего компаунда в качестве герметизирующего слоя в шинах, предпочтительно на внутренних слоях обшивки в пневматических шинах автомобильного транспортного средства, полых телах или мембранах. Герметизирующий компаунд включает в свой состав, по меньшей мере, один герметизирующий гель по любому из пп. 1-8 в количестве от 45 phr до 100 phr (частей на сто частей каучука), смолу (С) в количестве от 10 phr до 60 phr и, необязательно, натуральный каучук или синтетический каучук (Е) в количестве от 0 phr до 55 phr. Технический результат – обеспечение герметизирующих гелей для использования в герметизирующих компаундах для самогерметизирующихся шин, которые соответствуют высоким требованиям при использовании на практике, особенно с точки зрения адгезионных и когезионных свойств, и могут иметь вязкоупругие свойства, обеспечение герметизирующих компаундов, имеющих превосходные адгезию и когезию и имеющих минимальное ухудшение сопротивления качению. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 табл., 37 пр.

Изобретение относится к твердым композициям, содержащим сополимеры с маленькими первичными частицами в сыпучей форме. Композиция в форме частиц, твердая при 20°С в качестве модификатора ударной вязкости, содержащая по меньшей мере один сополимер на основе по меньшей мере следующих сомономеров от а) до d): a) от 30 до 85% масс., в пересчете на общее количество всех сомономерных единиц, сопряженного диена, b) от 5 до 55% масс., в пересчете на общее количество всех сомономерных единиц, α,β-ненасыщенного нитрила, c) от 0,5 до 5% масс., в пересчете на общее количество всех сомономерных единиц по меньшей мере одного полифункционального (мет)акрилата из многоатомных спиртов с 2-10 атомами углерода, и d) от 1 до 10% масс., в пересчете на общее количество всех сомономерных единиц, по меньшей мере одного функционализированного сомономера, выбранного из группы, состоящей из (мет)акрилатов с гидроксильными функциональными группами, (мет)акриламидов, (мет)акриловой кислоты и их смесей, которые после распылительной сушки имеют средний диаметр первичных частиц от 5 до 500 нм, отличается тем, что композиции имеют сыпучесть согласно стандарту ENDIN 6186:1998 (диаметр воронки 15 мм) не более чем 33 с. Заявлен также способ получения композиции в форме частиц, ее применение, композиция эпоксидной смолы, способ ее получения и применение. Технический результат - полученная композиция в форме частиц имеет хорошее качество, обеспечивает в композициях более высокую вязкость разрушения и ударную вязкость. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к вариантам композиции для получения литьевых полиамидов, к затвердевшему расплаву лактама, к литьевому полиамиду и способу его получения, а также к применению одного или нескольких компонентов композиции. Композиция для получения литьевых полиамидов содержит следующие компоненты: a) затвердевший расплав лактама, включающий от 0,1 до 5% масс. по меньшей мере одного полимерного карбодиимида и/или по меньшей мере одного уретдиона в качестве активатора, и b) затвердевший расплав лактама, включающий от 0,2 до 5% масс. катализатора такого как лактам-галогенид магния, алюмодилактамат щелочного металла, лактамат щелочного и/или щелочноземельного металла, и/или компонент c) затвердевший расплав лактама, включающий одновременно от 0,2 до 5% масс. вышеуказанного катализатора и от 0,1 до 5% масс. вышеуказанного активатора. Затвердевший расплав лактама получают путем смешивания расплава, состоящего из капролактама и 0,1-5% масс. вышеуказанного активатора, с расплавом, состоящим из капролактама и 0,2-5% масс. вышеуказанного катализатора при температуре от 70 до 120°С в течение промежутка времени от 1 до 60 секунд. Один или несколько вышеуказанных компонентов композиции применяют для получения литьевых полиамидов. Способ получения литьевых полиамидов заключается в том, что проводят полимеризацию одного или нескольких затвердевших лактамов в литьевой форме при температуре от 100 до 160°С. Изобретение позволяет увеличить срок хранения композиций и получить полиамид с однородной структурой. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к смесям полиамид-эластомер для изготовления формованных изделий

Изобретение относится к композиции, которая включает в себя специфическую несшиваемую среду и, по меньшей мере, один микрогель, способам ее получения, использования названных композиций, микрогель-содержащих полимеров, резин, смазочных материалов, покрытий и т.д., полученных из них

Изобретение относится к термопластической эластомерной композиции, включающей термопластический материал и сшитые микрогели, которые не были сшиты с помощью высокоэнергетического облучения, способу для ее приготовления, ее использованию для производства термопластически изготавливаемых изделий определенной формы и формованных изделий

 


Наверх