Патенты автора РИЧАРД Беннетт М. (US)

Гидроразрыв пласта проводят в необсаженном стволе скважины без изоляции кольцевого пространства. Кольцевое пространство перекрывается телескопическими элементами, размещенными за изолирующими клапанами. Данную группу телескопических элементов можно раскрывать и выдвигать телескопические элементы для перекрывания кольцевого пространства и герметичного соединения с пластом. Жидкость гидроразрыва пласта под давлением можно перекачивать через телескопически выдвинутые трубопроводы и проводить гидроразрыв необходимого участка пласта. В подходящем пласте не требуется цементирование для поддержания целостности скважины. Телескопические элементы могут, если необходимо, иметь фильтры. В нормальных условиях природные свойства пласта таковы, что устройство гравийного фильтра также не требуется. Эксплуатационную колонну можно спускать в колонну с телескопическими устройствами, и продуктивные участки пласта можно эксплуатировать через избирательно открытые телескопические элементы. Технический результат заключается в повышении эффективности гидравлического разрыва пласта. 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к уплотнению и к способу временного уплотнения элемента. Техническим результатом является исключение удаления компонентов или инструментов из ствола скважины. Уплотнение содержит металлический композит. Металлический композит включает в себя сотовую наноматрицу, содержащую металлосодержащий материал наноматрицы, металлическую матрицу, размещенную в сотовой наноматрице, и агент разрушения, размещенный в металлической матрице. Агент разрушения содержит: кобальт, медь, железо, никель, вольфрам или комбинацию, содержащую по меньшей мере одно из вышеупомянутого. Уплотнение содержит первую уплотняющую поверхность и вторую уплотняющую поверхность, размещенную противоположно первой уплотняющей поверхности. Металлосодержащий материал наноматрицы, металлическая матрица и агент разрушения выбраны так, что уплотнение выполнено с возможностью образования уплотнения металла к металлу в ответ на приложение сжимающей силы. Уплотнение может быть приготовлено с помощью объединения порошка металлической матрицы, агента разрушения и металлического материала наноматрицы с образованием композиции; уплотнения композиции с образованием уплотненной композиции; спекания уплотненной композиции; и прессования спеченной композиции с образованием уплотнения. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для гидравлического разрыва пласта. Гидравлический разрыв пласта проводится в зоне необсаженного ствола скважины без изоляции кольцевого пространства. Кольцевое пространство перекрывается выдвигающимися элементами, расположенными за изоляционными клапанами. Выдвигающиеся элементы могут содержать биологически разрушающуюся пробку, которая обеспечивает выдвижение выдвигающихся элементов с помощью приложения давления. С пробкой, остающейся на месте, дополнительное давление может подаваться до выталкивания по меньшей мере части легкоразрушающегося материала на поверхность пласта. По меньшей мере часть выталкиваемого легкоразрушающегося материала создает уплотнение между концом выдвигающихся элементов и поверхностью пласта для обеспечения нарастания давления до превышения градиента разрыва пласта и гидравлического разрыва пласта. Технический результат заключается в повышении эффективности гидравлического разрыва пласта в зоне необсаженного ствола скважины. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для разрушаемого скважинного инструмента. Разрушающаяся трубная заанкеривающая система содержит элемент в форме конической призмы; втулку по меньшей мере с одной первой поверхностью, радиально изменяющейся в ответ на продольное перемещение элемента в форме конической призмы относительно втулки, причем первая поверхность может взаимодействовать со стенкой конструкции; уплотнение по меньшей мере с одной второй радиально изменяющейся поверхностью и гнездо, имеющее контактную площадку, взаимодействующую с уплотнением со съемной пробкой, спускаемой на нее враспор. Элемент в форме конической призмы, втулка, уплотнение и гнездо являются разрушающимися и независимо содержат металлический композит, который включает в себя сотовую наноматрицу, содержащую материал наноматрицы с металлическими свойствами и металлическую матрицу, размещенную в сотовой наноматрице. Способ изоляции конструкции содержит установку разрушающейся трубной заанкеривающей системы в конструкции, радиальное изменение втулки для взаимодействия с поверхностью конструкции и радиальное изменение уплотнения для изоляции конструкции. Технический результат заключается в повышении эффективности инструмента, содержащего разрушающуюся трубную заанкеривающую систему. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 25 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для разрушаемого скважинного инструмента. Элемент в форме конической призмы включает в себя металлический композит, который имеет сотовую наноматрицу, содержащую материал наноматрицы с металлическими свойствами; металлическую матрицу, размещенную в сотовой наноматрице; и первый участок в форме конической призмы. При этом элемент в форме конической призмы имеет скорость разрушения от около 1 мг/см2/ч до около 10000 мг/см2/ч. Способ изготовления элемента в форме конической призмы включает в себя соединение порошка металлической матрицы, разрушающей добавки и металлического материала наноматрицы для образования композиции; прессование композиции для образования прессованной композиции; спекание прессованной композиции и прессование спеченной композиции для образования элемента в форме конической призмы, имеющего сужающийся участок на наружной поверхности элемента в форме конической призмы. Элемент в форме конической призмы можно применять, вводя в контакт участок в форме конической призмы элемента в форме конической призмы с сужающейся поверхностью изделия; прикладывая давление к элементу в форме конической призмы; вдавливая элемент в форме конической призмы в направлении относительно изделия, обеспечивающем расширение радиального размера изделия; и вводя в контакт элемент в форме конической призмы с текучей средой для разрушения элемента в форме конической призмы. Технический результат заключается в повышении эффективности инструмента, содержащего элемент в форме конической призмы. 8 н. и 22 з.п. ф-лы, 25 ил.

 


Наверх