Патенты автора Низамиев Лут Бурганович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, теплообменной аппаратуре и может быть применено в энергетической, нефтехимической и других отраслях промышленности при осуществлении гетерогенно-каталитического окисления, дегидрирования и других процессах. Теплообменный аппарат (фиг. 1) содержит корпус (1) в форме усеченного конуса с днищами (2) и (3), патрубки (4) и (5) ввода и вывода теплоносителя трубного пространства, патрубки (6) и (7) соответственно ввода и вывода теплоносителя межтрубного пространства. В отверстиях трубных решеток (8) и (9) закреплены по концентрическим окружностям наклонно к оси аппарата и вокруг оси аппарата с наклоном трубки (10) в форме усеченных конусов. Трубные решетки (8) и (9) выполнены выпуклыми в сторону днищ (2) и (3). В центральной вертикальной трубке (11) расположены термопары (12) в защитном кожухе. Отверстия в трубных решетках (8) и (9) выполнены под усеченные конусы одинаковой высоты сомкнутыми малыми вершинами. Технический результат – увеличение равномерности потоков теплоносителей во всех трубках трубного пространства и во всем объеме межтрубного пространства, а также прочности трубных решеток без их утолщения. 2 ил.

Изобретение относится к энергетическому, химическому и нефтехимическому машиностроению, в частности к производству труб для машиностроения в форме усеченного конуса. Заготовку цилиндрической формы протягивают через круглое отверстие, образованное между внутренней стенкой волоки и оправкой. Волока состоит из элементов, закрепленных неподвижно на кулачках патрона токарного станка. Элементы волоки образуют круг с отверстием в центре, совпадающим со сквозным отверстием патрона. Самоустанавливающаяся оправка в форме сплошного тела вращения криволинейной линии вокруг своей оси соединена гибким стержнем через свободно вращающийся вокруг своей оси шарнир с механизмом регулирования ее движения. Расширяются технологические возможности изготовления труб в виде усеченного конуса в широком диапазоне длин и диаметров. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к климатическим системам кабины грузовых автомобилей. Климатическая система транспортного средства содержит эжектор (1), через который в компрессор (2) поступает поток атмосферного и холодного отработанного воздуха, блок очистки воздуха (3), теплообменник воздух-воздух (4) выполнен кожухотрубным конусообразной формы корпуса и наклонных трубок, со стороны больших диаметров подсоединен к каналу подвода воздуха, а малыми диаметрами подсоединен к входу вихревого энергоразделителя. Вихревой энергоразделитель (5) имеет выход горячего и два выхода холодного воздуха. Система имеет трубопроводы и вентили (6), (7), (8), (11), (12), нагревательное устройство (9), кондиционер (10), холодильную камеру (15). Выход горячего потока вихревого энергоразделителя (5) подключен к нагревательному устройству (9), имеющему сброс отработанного воздуха в атмосферу, а также в кондиционер (10). Один выход холодного воздуха из энергоразделителя (5) соединен с кондиционером (10) и с кабиной транспортного средства (13). Другой выход холодного потока из энергоразделителя (5) соединен с холодильной камерой (15), выход которой соединен с вводом в межтрубное пространство теплообменника (4) воздух-воздух со стороны малых диаметров и с эжектором (1). Достигается повышение производительности выработки воздуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехнике и может быть использовано в энергетической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, в частности, в процессах, протекающих с высокими тепловыми эффектами. Теплообменник-реактор, имеющий трубный пучок с разъемным соединением, содержит кожух в форме усеченного конуса, трубки, кроме центральной, расположены наклонно относительно оси и вокруг оси. Кожух сверху и снизу закрыт днищами. Трубный пучок своей малой трубной решеткой присоединен к выступу утолщения кожуха снизу болтовым соединением. При извлечении из кожуха трубного пучка и при соединении используют специализированную поддон-тележку. Технический результат – расширение арсенала технических средств. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химической, нефтехимической и энергетической промышленности и может быть использовано для проведения каталитических процессов со значительными тепловыми эффектами при частичном превращении углеводородов. Способ проведения экзотермических и эндотермических каталитических процессов частичного превращения углеводородов включает подачу углеводородной смеси в слой гетерогенного катализатора, контактирование смеси с поверхностью данного катализатора, при этом процесс проводят последовательно в двух вертикальных кожухотрубных реакторах, направляя углеводородную смесь сначала в основной реактор и реакционную смесь из основного реактора в дополнительный реактор, при этом расход охлаждающего теплоносителя при экзотермическом процессе и горячего теплоносителя при эндотермическом процессе в дополнительном реакторе поддерживают ниже по сравнению с расходом охлаждающего или горячего теплоносителя в основном реакторе. Реакторная группа для осуществления способа включает основной реактор, кожух и трубки внутри него выполнены в форме усеченного конуса, кроме того трубки внутри кожуха наклонены относительно центральной оси и вокруг этой оси с образованием конусообразной полости, входные и выходные патрубки расположены тангенциально, и дополнительный реактор, идентичный основному, реакторы установлены вертикально и расположены относительно друг друга с чередованием малых и больших днищ, при этом основной и дополнительный реакторы соединены между собой последовательно. Изобретение обеспечивает повышение равномерности осуществляемых процессов и увеличение производительности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетической, химической и нефтехимической промышленности и предназначено для использования в многотоннажных промышленных установках. В кожухотрубном теплообменнике, содержащем корпус с днищами, трубный пучок, закрытый с двух сторон трубными решетками, выполненными в форме диска с непрерывными, расположенными концентрично выступами и впадинами, в которых выполнены отверстия для крепления трубок трубного пучка, любой выступ или впадина в поперечном сечении имеют форму прямоугольного треугольника, одна сторона которого перпендикулярна плоскости трубной решетки, а другая наклонна к ней, при этом отверстия для крепления трубок выполнены на середине наклонной стороны, а в центре трубной решетки имеется цилиндрический выступ с отверстием для крепления центральной трубки. Технический результат - расширение арсенала технических средств, повышение надежности и ресурса работы, снижение материалоемкости. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетическому и химическому машиностроению, в частности к производству труб с переменными диаметрами по длине и может быть использовано в производстве конусообразных теплообменных аппаратов. Гибку и последующую формовку ведут последовательным воздействием на развертку трубы в виде трапеции с прямоугольными концевыми участками, начиная от малого основания с последовательно уменьшающимся усилием - и последовательно уменьшающимся интервалом времени, а на концах изготовляемой трубы формируют цилиндрические участки. Используют гибочный пуансон с секциями, концевыми секциями и направляющим устройством, а также формующий пуансон с секциями, концевыми секциями и направляющим устройством. Матрица выполнена в виде углубления и впрессована в станину. Секции гибочного и формующего пуансонов имеют плавно меняющиеся поперечные сечения и разные длины, соответствующие переменным по длине участкам матрицы. Все секции гибочного и формующего пуансонов соединены между собой с возможностью перемещения «верх-вниз». При этом концевые секции гибочного и формующего пуансонов имеют постоянное поперечное сечение и соединены с секциями гибочного и формующего пуансонов с возможностью перемещения «верх-вниз». Расширяются технологические возможности и повышается производительность.2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в энергетике, нефтехимической и других отраслях промышленности, в частности в процессах, протекающих с большими тепловыми эффектами. Теплообменник-реактор содержит корпус (1) в форме усеченного конуса с днищами (2) и (3), патрубки (4) и (5) ввода и вывода теплоносителя трубного пространства, патрубки (6) и (7) ввода и вывода теплоносителя межтрубного пространства. На центральной части одного из днищ, в частности днища (2), имеется вогнутость (8) (если смотреть снизу днища). Корпус (1) снабжен компенсатором (9) тепловых влияний. В одном из днищ, в частности в днище (3), закреплен тонкостенный полый конус (10) - распределитель потоков с мелкими (11) и крупными (12) отверстиями. Технический результат - повышение эффективности работы теплообменника за счет равномерного распределения скоростей потока по всему его объему и снижение габаритных размеров. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности при осуществлении каталитического окисления, дегидрирования и других процессов

Изобретение относится к теплообменному и реакторному оборудованию и может быть использовано в энергетической, химической, нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к теплообменной аппаратуре, и может быть применено в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности при осуществлении гетерогенно-каталитических процессов, в том числе при получении водорода из углеводородов

 


Наверх