Патенты автора Мешков Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного топлива, в частности к вихревым горелкам. Горелка с двухслойным вихревым противоточным течением содержит цилиндрический корпус горелки и коаксиально установленные в него жаровую трубу и сопло, в которой между корпусом горелки и жаровой трубой имеется воздушный канал, жаровая труба имеет переднюю стенку, на которой расположено входное окно, и заднюю стенку, на которой расположено сопло, на корпусе горелки установлено устройство подачи топлива во входное окно, а в воздушном канале у входного окна имеется завихритель. У задней стенки расположены дополнительный завихритель и дополнительное устройство подачи топлива, при этом сопло частично размещено внутри жаровой трубы, а входное окно выполнено в виде установленного в него кольца. Технический результат заключается в упрощение конструкции горелки, которая обеспечивает низкую температуру внутренней поверхности жаровой трубы, тем самым устраняя необходимость использования дорогостоящего теплозащитного покрытия, а также улучшена стабилизация процесса горения и имеется возможность сжигания при более высоких коэффициентах избытка воздуха (бедные смеси) в связи с образованием внутри жаровой трубы противоточного вихревого течения. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Горелка вихревая противоточная для утилизации газообразных отходов содержит камеру сгорания, имеющую цилиндрическую или конусообразную форму внутреннего корпуса, сопло для выхода продуктов сгорания, расположенное на передней стенке камеры сгорания, устройство подачи топлива, обеспечивающее подачу топлива внутрь камеры сгорания, запальное устройство и завихритель, через который подают газообразные отходы и окислитель, расположенный на боковой поверхности камеры сгорания у ее передней стенки. На передней стенке камеры сгорания расположено кольцо, образующее внутри камеры сгорания выступающую часть, длина которой соответствует внутреннему радиусу сопла для выхода продуктов сгорания. На задней стенке камеры сгорания установлен дополнительный завихритель. Техническим результатом является упрощение конструкции горелки вихревой противоточной, расширение области применения и повышение эффективности и рентабельности обезвреживания газообразных отходов при ее работе. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области термической переработки газообразных отходов для обезвреживания вредных и/или имеющих неприятный запах газов. Оно может применяться в любой сфере деятельности, в процессе которой выделяются газообразные отходы. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства обезвреживания газообразных отходов, обеспечивающей ее простотой и надежностью в эксплуатации, и в расширении функциональных возможностей устройства, позволяющих обезвреживать газообразные отходы от различных источников. Устройство для обезвреживания газообразных отходов содержит сборник газообразных отходов, соединенный через трубопровод с вентилятором, и вихревую противоточную горелку, имеющая завихритель, при этом вентилятор обеспечивает регулируемую подачу смеси воздуха и газообразных отходов из сборника газообразных отходов в завихритель, а к вихревой противоточной горелке подсоединено топливное устройство, обеспечивающее подачу в нее горючего топлива, смешивающегося внутри с поступающими из вентилятора газами перед их сжиганием. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к переработке углеродосодержащего сырья и может быть использовано для получения продуктов с содержанием аморфного диоксида кремния и аморфного углерода различной степени чистоты. Способ получения продукта, содержащего аморфный диоксид кремния и аморфный углерод, содержащий этапы, на которых высушивают углеродосодержащее сырье при температуре 150-200°С и подвергают высушенное сырье термообработке при температуре 400-600°С, при этом термообработку осуществляют в присутствии активатора из легкоплавкого сплава. Также предлагается устройство для осуществления способа, содержащее блок сушки 100, обеспечивающий выпаривание влаги из углеродосодержащего сырья при температуре 150-200°С, и блок реактора 200, содержащий камеру, в которой осуществляют термообработку высушенного углеродосодержащего сырья при температуре 400-600°С, при этом в камере содержится активатор из легкоплавкого сплава. Технический результат заключается в упрощении получения конечного продукта, и увеличении эффективности его выхода за счет снижения температуры воздействия на углеродосодержащее сырье. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к повышению надежности и качества функционирования партии полупроводниковых монолитных и гибридных интегральных схем (ИС). Сущность: ИС подвергают искусственному старению, в результате которого происходит деградация параметров материалов и структуры ИС и изменение их информативных параметров. На основе закономерностей деградации информативных параметров ИС под действием дестабилизирующих факторов эксплуатации определяют функции изменения информативных параметров во времени, строят зависимости вероятности выполнения заданных функций ИС от значений информативных параметров, строят функцию плотности вероятности информативных параметров с учетом технологических погрешностей параметров конструкции ИС, строят функцию плотности вероятности информативных параметров с учетом технологических погрешностей параметров конструкции ИС и вероятности выполнения заданных функций. Получают вероятность выполнения заданных функций партией ИС в начальный момент времени, получают вероятность выполнения заданных функций партией ИС в течение заданной наработки. Корректируют номинальные информативные параметры ИС по критерию максимума вероятности выполнения заданных функций партией ИС в течение заданной наработки и синтезируют новые номинальные параметры конструкции ИС, обеспечивающие оптимальные по критерию максимума вероятности выполнения заданных функций партией ИС в течение заданной наработки номиналы информативных параметров. Технический результат: повышение надежности и качества функционирования партии гибридных и монолитных ИС. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу повышения надежности полупроводниковых монолитных и гибридных интегральных схем (ИС) в заданных условиях эксплуатации. Сущность: определяют скорость деградации информативных параметров ИС в результате искусственного старения. Строят функцию плотности вероятности информативных параметров с учетом технологических погрешностей параметров конструкции ИС. Определяют методом имитационного моделирования на основе полученных закономерностей и скорости деградации информативных параметров ИС траектории их изменения во времени. Определяют моменты времени параметрических отказов всех ИС в партии. Статистически обрабатывают моменты времени параметрических отказов всех ИС партии и определяют среднюю наработку на отказ. Корректируют номинальные информативные параметры ИС по критерию максимизации средней наработки на отказ, в течение которого функция плотности вероятности их информативных параметров во времени не выходит за пределы наложенных разработчиком ограничений. Синтезируют новые параметры конструкции ИС, обеспечивающие новые оптимальные по критерию максимальной наработки на отказ номиналы информативных параметров. Технический результат: повышение времени наработки на отказ гибридных и монолитных ИС. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике. Предложена система для сжигания топлива, содержащая турбинную камеру сгорания, которая содержит головную часть с головной камерой. При этом головная часть содержит канал отработанного газа, канал топлива и канал окислителя. Турбинная камера сгорания также содержит часть камеры сгорания, расположенную ниже по потоку от головной камеры. Причём турбинная камера сгорания содержит перегородку, расположенную между головной камерой и камерой сгорания, выполненную таким образом, что топливо из канала топлива и окислитель из канала окислителя предназначены для сгорания внутри камеры сгорания, расположенной ниже по потоку от перегородки. Турбинная камера сгорания содержит торцевую пластину, имеющую, по меньшей мере, один порт, подсоединенный к каналу отработанных газов или каналу окислителя, при этом головная камера расположена соосно между перегородкой и торцевой пластиной. Также представлены варианты системы для сжигания топлива и способ сжигания топлива. Изобретение позволяет увеличить срок службы компонентов, а также позволяет контролировать температуру, давление, скорость потока, влажность содержимого, содержание частиц и состав отработавшего газа. 7 н. и 43 з.п. ф-лы, 20 ил., 2 табл.

Использование: для определения стойкости к радиационным и температурным воздействиям наноэлектронного резонансно-туннельного диода. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения стойкости к радиационным и температурным воздействиям наноэлектронного резонансно-туннельного диода (РТД) на основе многослойных AlGaAs (алюминий, галлий, арсеникум) полупроводниковых гетероструктур заключается в последовательном приложении циклов радиационных воздействий на партию РТД, доза которых постепенно накапливается в каждом цикле, и температурных воздействий, время воздействия которых постепенно увеличивается, с тем, чтобы получить вызванное ими изменение вольт-амперной характеристики (ВАХ) в рабочей области не менее чем на порядок больше погрешности измерения, в определении количества циклов радиационных и температурных воздействий путем установления ВАХ, соответствующей параметрическому отказу для конкретного применения РТД, в построении семейства ВАХ, в определении на основе анализа кинетики ВАХ скорости деградации РТД и в определении стойкости к радиационным и температурным воздействиям РТД на основе полученной скорости деградации РТД. Технический результат: обеспечение возможности определения стойкости к радиационным и температурным воздействиям наноэлектронного резонансно-туннельного диода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для отбраковки полупроводниковых приборов. Сущность изобретения заключается в подаче на каждый прибор из группы однотипных приборов неизменные напряжения питания, приложении последовательности циклов ионизирующего излучения, доза которого накапливается в каждом цикле с тем, чтобы получить вызванное ею приращение интегрального низкочастотного шума прибора над шумами его исходного состояния, анализе приращений интегрального шума с ростом накопленной дозы, определении приращения интегрального шума, достигнутого к моменту окончания М-го цикла, с которого начинают уверенно фиксироваться изменения рабочего тока прибора, выбраковке приборов тех типов, у которых среднее значение приращения интегрального шума на единицу дозы, достигнутое к моменту окончания М-го цикла, оказывается больше, чем у приборов других типов. Технический результат: обеспечение возможности повышения достоверности определения стойкости полупроводниковых приборов к проникающим ионизирующим излучениям. 2 ил.

Изобретение относится к технике дистанционной передачи и преобразования сверхвысокочастотной электромагнитной энергии в электрическую энергию постоянного тока и может применяться в выпрямителях малой мощности

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению

Изобретение относится к электронным приборам, в частности к полупроводниковым приборам, и может быть использовано для выпрямления переменного тока в радиоаппаратуре, радиоизмерительных приборах и системах

Изобретение относится к электронным приборам, в частности к полупроводниковым приборам, и может быть использовано для выпрямления переменного тока и преобразования ВЧ-сигнала в постоянное напряжение в источниках питания радиоаппаратуры, радиоизмерительных приборах и системах

Изобретение относится к электронным приборам, в частности к полупроводниковым приборам, и может быть использовано для выпрямления переменного тока и преобразования ВЧ-сигнала в постоянное напряжение в источниках питания радиоаппаратуры, радиоизмерительных приборах и системах

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и приборам радиотехники и может быть использовано для смешивания сигналов в радиотехнической и радиоизмерительной аппаратуре и в микроэлектромеханических системах

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и приборам радиотехники и может быть использовано для смешивания сигналов в радиотехнической и радиоизмерительной аппаратуре и в микроэлектромеханических системах

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и приборам радиотехники и может быть использовано для смешивания сигналов в радиотехнической и радиоизмерительной аппаратуре, и в микроэлектромеханических системах

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и приборам радиотехники и может быть использовано для смешивания сигналов в радиотехнической и радиоизмерительной аппаратуре и в микроэлектромеханических системах

 


Наверх