Патенты автора Расщепкина Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к установкам для вакуумной сушки пищевых продуктов, в том числе ягод, использующим технологию удаления влаги с помощью создания определенного вакуума вокруг продукта. Установка для вакуумной сушки ягод содержит вакуумную камеру, конденсатор, вакуумный насос и систему охлаждения теплообменника конденсатора. При этом охлаждение промежуточного хладоносителя осуществляется с помощью холодильной машины либо, при соответствующих температурах во внешнем теплообменнике, расположенном в окружающей среде, дополнительно установлен трехходовой вентиль для регулирования температуры хладоносителя на выходе из внешнего теплообменника при помощи датчика температуры. Изобретение должно обеспечить сокращение энергозатрат при производстве холода. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к теплонаносным установкам и может быть использовано для сушки ягод. С целью сокращения времени сушки ягоды в теплонаносной установке предусмотрено одновременное регулирование температуры сушильного агента и температуры полок стеллажа, на которых располагается высушиваемые ягоды (продукт). Регулирование температуры сушильного агента осуществляется за счет включения в состав холодильной машины внешнего конденсатора параллельно внутреннему конденсатору и датчика температуры, установленного на выходе сушильного агента из внутреннего конденсатора. Регулирование температуры полок происходит за счет введения теплообменника утилизации для нагрева промежуточного теплоносителя, трехходового вентиля на входе теплоносителя в стеллаж и датчика температуры на входе теплоносителя в стеллаж. Изобретение должно обеспечить ускорение технологического процесса сушки за счет одновременного регулирования температуры сушильного агента и ягоды в процессе сушки. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к теплонасосным сушильным установкам, и может быть использовано для вяления рыбы

Изобретение относится к установкам для вяления рыбы

 


Наверх