Патенты автора Мохов Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к остеопатии и стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями. Определяют у пациента угол экстензии шеи сначала с закрытым ртом в привычной окклюзии, при этом пациент направляет взгляд вниз, а потом – с открытым ртом, при этом пациент направляет взгляд вверх, после чего определяют амплитуду открывания рта, сначала в привычном положении головы, затем – в максимальной экстензии шеи. Если угол экстензии шеи с открытым ртом меньше минимум на 5,35±1,1°, чем угол экстензии шеи с закрытым ртом в привычной окклюзии, или амплитуда открывания рта в положении экстензии шеи меньше минимум на 3,41±1,53 мм, чем при привычном положении головы и шеи, то пациенту необходимо проведение остеопатического лечения у врача-остеопата перед стоматологическим вмешательством. Способ позволяет определить необходимость комплексного стоматологического и остеопатического лечения у пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава и предупредить развитие осложнений, связанных с отсутствием остеопатического лечения. 7 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики и коррекции обратимых нарушений связочно-мышечного аппарата организма. Диагностику обратимых нарушений связочно-мышечного аппарата организма осуществляют путем комбинированно осциллирующих тестирующих двух видов мануальных воздействий. При этом оценивают состояние эластичности структурных элементов ткани путем воздействия одновременно встречно- и возвратно-поступательными направлениями движения рук, воздействия осуществляют с большой амплитудой, используют низкую скорость передачи движений. Оценивают состояние вязкости интерстициальной жидкости путем воздействия одновременно однонаправленными и возвратно-поступательными направлениями движения рук, передающими толчковые встряхивающие движения обследуемым тканям, воздействия осуществляют в низко интенсивном по уровню амплитудном диапазоне, а скорость передачи тканям толчковых сотрясающих воздействий при этом создают высокой. Состояние эластичности структурных элементов ткани оценивают по проявляемой биомеханической реакции обследуемых тканей на деформирующие воздействия. Состояние вязкости интерстициальной жидкости оценивают по биомеханической реакции обследуемых тканей в ответ на встряхивающие воздействия. Определение указанных свойств эластичности и вязкости производится по данным, получаемым в тактильных ощущениях, воспринимаемых врачом посредством рецепторного аппарата собственных рук, по которым выявляют нарушения. Процедуру коррекции выявленных нарушений связочно-мышечного аппарата организма производят по определенным, как указано выше, тактильным ощущениям и осуществляют повторными комбинированными осциллирующими мануальными воздействиями на ткани, в ходе которых контролируют динамику изменений, происходящую раздельно в состоянии эластичности структурных элементов ткани и вязкости интерстициальной жидкости. Процедура коррекции завершается при достижении положительной динамики изменения эластичности структурных элементов ткани и вязкости интерстициальной жидкости. Способ обеспечивает диагностику и коррекцию обратимых нарушений связочно-мышечного аппарата организма. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных целиакией с желчнокаменной болезнью 1-й стадии на фоне аномалии желчного пузыря. Больным целиакией с желчнокаменной болезнью 1-й стадии при аномалии желчного пузыря на фоне патогенетического питания последовательно осуществляют остеопатическое воздействие на мышечно-фасциальные области спины, область грудного отдела позвоночника Th7-Th9, двенадцатиперстную кишку (12 пк), сфинктер Одди, общий желчный проток, желчный пузырь, правый купол грудобрюшной диафрагмы, связочный аппарат печени. Способ позволяет расширить арсенал терапевтических средств. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к инструментальной функциональной диагностике, и может быть использовано для бесконтактного измерения биологических ритмов, сопровождающихся механическими перемещениями поверхности тела человека. Обследуемому человеку в расслабленном состоянии придают статическую позу. На область головы человека направляют микроволновое излучение от неподвижного источника перпендикулярно плоскости, касательной к исследуемой области. Принимают отраженное от исследуемой области микроволновое излучение. Сравнивают параметры излученного и принятого сигналов, несущие информацию о перемещении исследуемой области. Регистрируют механограмму исследуемой области в виде цифрового файла данных. Методом цифровой фильтрации сигналов производят разделение биологических ритмов, сопровождающихся механическими перемещениями исследуемой области с различными частотами. Зарегистрированную механограмму разделяют на сердечный, дыхательный и краниальный ритмы. Для разделения дыхательного и краниального ритмов обследуемому человеку подают ритмические сигналы, воздействующие на один из органов чувств, таких как зрение, слух, осязание, с заведомо большей частотой, чем частота краниального ритма обследуемого. В соответствии с ритмическими сигналами обследуемый человек синхронизирует дыхательный ритм. Способ обеспечивает повышение точности бесконтактной неинвазивной регистрации и измерения параметров трех биологических ритмов – краниального, сердечного и дыхательного. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, точнее к способам и устройствам для инструментальных исследований, проводимых на тканях организма

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным способам и устройствам для диагностических и терапевтических воздействий и обследований краниальных структур тканей

 


Наверх