Патенты автора Ермолаев Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к способу рекондиционирования донорского сердца, перенёсшего тепловую ишемию. Для осуществления способа изолированное сердце промывают охлажденным до +12°С консервирующим раствором, далее канюлируют аорту, канюлю соединяют с увлажнителем и через редуктор с газовым баллоном. После чего сердце помещают в контейнер-термостат и проводят его газовую перфузию увлажненным кислородом под постоянным давлением 35 мм рт.ст. в течение 1 часа. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность рекондиционирования ишемически компрометированного донорского сердца для повышения потенциала его жизнеспособности, что способствует расширению пула донорских органов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для перфузионной консервации и рекондиционирования донорского сердца. Устройство включает соединенные магистралями резервуар возврата, термостатируемую камеру, перистальтический насос, аортальную канюлю, перфузионную колонку, газовый баллон, портативный монитор и модифицированный раствор на основе аутокрови или цельную кровь экспериментального животного, согласно изобретению дополнительно включает перистальтический насос, канюлю левого предсердия, канюлю легочной артерии, резервуар левого предсердия, два датчика давления перфузата, два флоуметра, три трехходовых крана, воздухоуловитель, мембранный оксигенатор, циркуляционный термостат с нагревателем и охладителем перфузата, электрокардиостимулятор/дефибриллятор с электродами, устройство для автономного электропитания, абсорбционный фильтр. Изобретение обеспечивает длительную автономную перфузию и рекондиционирование донорского сердца, полноценную оценку сократительной функции сердца, возможность коррекции реперфузионных нарушений ритма донорского сердца, сравнительный анализ эффективности методов противоишемической защиты трансплантата. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патофизиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для изучения механизмов возникновения и развития атеросклеротического повреждения сердечно-сосудистой системы на фоне сахарного диабета у экспериментальных животных. Способ моделирования атеросклероза на фоне сахарного диабета в эксперименте заключается в том, что беспородным кроликам-самцам осуществляют ежедневный прием на протяжении всего эксперимента продуктов, содержащих 0,8-1 г холестерина на 1 кг массы тела при свободном доступе к 5% раствору глюкозы, средняя калорийность 4000-5000 ккал/сут. Через 3 недели от начала диеты проводится анализ липидного и гликемического профиля цельной крови кроликов с определением индекса атерогенности для констатации факта дислипидемии, а также исследование гликозилированного гемоглобина. Далее внутривенно однократно вводят дитизон в дозе 25 мг/кг. Через 24 часа после инъекции дитизона определяют уровень глюкозы в капиллярной крови кроликов при помощи глюкометра и повторно исследуют гликозилированный гемоглобин. В течение 6 месяцев от начала эксперимента кролики продолжают получать указанную диету. Уровень глюкозы крови корректируют подкожным введением инсулина короткого действия, поддерживая его в диапазоне 10-12 ммоль/л. Через 6 месяцев от начала эксперимента развитие атеросклероза на фоне сахарного диабета у кроликов подтверждают исследованием биохимических показателей крови, данными ультразвуковой допплерографии артерий конечностей, морфологического исследования сердца и артерий после выведения животного из эксперимента.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к консервации донорского сердца. Способ включает канюлирование аорты сердца, находящегося в охлажденном до +2-4°С растворе Кребса-Хензелайта, насыщенном карбогеном (95% О2 + 5% СО2), располагая дистальный конец канюли выше уровня отхождения устьев коронарных артерий. Затем канюлю фиксируют лигатурой и осуществляют непрерывную инсуффляцию коронарного русла при закрытом аортальном клапане увлажненным кислородом под постоянным давлением 35 мм рт.ст. с объемной скоростью 3 мл/мин на период до 24 часов. Изобретение позволяет сохранить жизнеспособность сердца на 24 часа за счет обеспечения непрерывной оксигенации донорского сердца в условиях снижения его метаболических потребностей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патофизиологии и экспериментальной трансплантологии, и может быть использовано для длительного сохранения жизнеспособности донорских органов, восстановления жизнеспособности трансплантатов, полученных от доноров. Устройство содержит контейнер-термостат, состоящий из корпуса, крышки и ручки, термодатчик, резервуар для донорского органа, аккумуляторы холода, канюли для сосудов донорского органа, увлажнитель с ротаметром, редуктор давления, газовый баллон, два манометра для контроля давления газа на выходе из баллона и в канюлях, соединительные магистрали. При этом внешние стенки корпуса и крышки изготовлены из ударопрочного пластика, внутренние стенки корпуса содержат термоизоляционный слой, в крышку контейнера встроен термоохлаждающий агрегат, вентилятор, процессор, устройство для автономного электропитания. Канюли для сосудов донорского органа выполнены из пластика и при помощи соединительных магистралей соединены с увлажнителем и через редуктор давления с газовым баллоном. Достигается обеспечение длительного сохранения жизнеспособности донорских органов экспериментального животного на срок более 24 часов и противоишемической защиты трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями оценки. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной патофизиологии и хирургии. Выполняют регистрацию изменений объемной скорости перфузии изолированного от организма сегмента аорты после введения норадреналина и ацетилхолина в перфузат. При этом количественную оценку выраженности вазомоторной дисфункции эндотелия (ВДЭ) проводят по степени вазодилятации по формуле. При значении степени вазодилятации, равном или большем 1,6, оценивают ВДЭ как нормальную. При значении, равном или большем 0,8 и до 1,6, диагностируют умеренно выраженную ВДЭ. При значении, равном или большем 0 и до 0,8, диагностируют выраженную ВДЭ. При отрицательных значениях диагностируют крайнюю степень выраженности ВДЭ и эффект парадоксального вазоспазма в ответ на введение ацетилхолина в перфузат. Способ позволяет провести непосредственную количественную оценку выраженности вазомоторной дисфункции эндотелия изолированного сосуда, изучить воздействие эндотелиопротекторных препаратов на вазореактивные свойства эндотелия в отсутствии нейрогуморальных влияний организма. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии, и может быть использовано для изучения механизмов развития ранних и поздних осложнений после выполнения атипичной предельно допустимой резекции печени. Способ предполагает удаление 80% от общей массы печени у крыс. Для этого, после мобилизации в операционное поле срединной и левой долей печени, на 1 мм проксимальнее границы предполагаемой линии резекции накладывают 2-4 матрацных шва на каждую долю. После этого острым путем проводят резекцию указанных долей печени с последующей обработкой раневой поверхности электрокоагулятором. Предложенная резекция, являясь максимально приближенной по объему и тяжести к операции расширенной гемигепатэктомии у человека, позволяет изучать механизмы развития ранних и поздних послеоперационных осложнений, динамику морфо-функциональных изменений в оставшейся части печени, что стратегически важно при планировании объема резекции и трансплантации печени. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, может быть использовано для пластики пищевода или трахеи кишечным аутотрасплантатом

Изобретение относится к области медицины, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при пластике пищевода и трахеи кишечным аутотрансплантатом на сосудистой ножке

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при сегментарной пластике пищевода и трахеи тонкокишечным аутотрансплантатом на сосудистой ножке

 


Наверх