Патенты автора Власов Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано при конструировании волоконных лазерных источников, волоконных усилителей, генераторов суперконтинуума и второй гармоники. Многофункциональный волоконный лазерный источник шумоподобных импульсов включает задающий волоконный эрбиевый лазерный источник шумоподобных импульсов, волоконный усилитель на встречной накачке и кусок нелинейного оптического волокна на кварцевой основе. Используют длинный волоконный кольцевой резонатор 190 м и многомодовую накачку. Возможна регулировка оптических характеристик задающего волоконного эрбиевого лазерного источника без измерения резонатора, а также подстройка выходного спектра суперконтинуума. Изобретение позволяет увеличить ресурс накачки, повысить выходную мощность волоконного лазера, не требует для усиления импульсов дополнительных элементов, увеличить выходную мощность после усилителя, получить стабильный самозапуск, а также получить плоский и широкий спектр суперконтинуума без использования специальных волокон. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению биоматериалов для регенеративной медицины, и раскрывает способ одновременного получения деминерализованного дентина и минерально-органического компонента из зубов. Способ характеризуется тем, что здоровые зубы, удаленные по ортодонтическим показаниям, или донорские кадаверные зубы человека или животных обрабатывают, убирают эмаль, цемент, обнажают околопульпарный дентин, подвергают материал низкочастотной ультразвуковой обработке. Перед деминерализацией проводят контроль состояния поверхностей материала. Деминерализуют материал в растворе соляной кислоты. Полученный после деминерализации биоматериала солевой раствор используют для получения минерально-органического компонента: фильтруют, нейтрализуют, образующийся после нейтрализации осадок отделяют центрифугированием, трехкратно промывают, полученный материал замораживают, лиофилизируют, расфасовывают и стерилизуют радиационным способом, а деминерализованный дентин промывают, замораживают, лиофилизируют, упаковывают и стерилизуют радиационным способом. Способ может быть использован в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, регенеративной хирургии опорных тканей. 4 пр.

Изобретение относится к области фотометрического анализа вещества и спектрофотометрических измерений в составе спектрофотометрического детектора. Спектрофотометрическая жидкостная кювета содержит корпус с измерительным проточным каналом, подводящие каналы для жидкости и оптические окна для оптического излучения, имеет переходные полости вокруг измерительного проточного канала и подводящих каналов, которые соединены между собой. Техническим результатом является уменьшение объема жидкости, необходимого для промывки спектрофотометрической жидкостной проточной кюветы. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к способам получения минерально-органического компонента костной ткани, и может быть использовано в регенеративной хирургии опорных тканей для восстановления и пластики их дефектов, а также для профилактики и лечения остеопороза. Способ получения минерально-органического компонента костной ткани заключается в том, что в качестве сырья используют солевой раствор, являющийся отходом производства костных трансплантатов, образующийся после деминерализации костной ткани человека, который фильтруют через бумажный фильтр, нейтрализуют, доводя его рН до 7,2-7,4; образующийся после нейтрализации осадок отделяют центрифугированием, промывают дистиллированной водой, после чего снова центрифугируют и промывают водой и фосфатным буфером с рН 7,4±0,5 в течение 30 мин, затем трижды промывают водой, при этом деминерализации подвергают утильный операционный материал опорных тканей человека; после трехкратного промывания водой полученный материал замораживают при температуре - 50°С, затем лиофилизируют и разделяют на две фракции в соотношении 1:1; одну из фракций перемалывают на шаровой мельнице, затем обе фракции равномерно перемешивают, расфасовывают и стерилизуют материал радиационным способом. Технический результат заключается в оптимизации производственного процесса, снижении времени и трудозатрат с получением продукта, обладающего при клиническом использовании хорошим регенеративным потенциалом. 2 пр.

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для применения в качестве ионизатора в спектрометрах ионной подвижности, масс-спектрометрах и других аналитических приборах
Изобретение относится к медицине и биотехнологии, а именно к материалам для восстановления целостности структур костной ткани, и может быть использовано для восстановления дефектов костной ткани и для стимуляции остеогенеза и предотвращения костной резорбции

 


Наверх