Патенты автора Успенская Майя Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения концентрации свинца (II) в водных образцах. Способ включает в себя приготовление размещенной на носителе полимерной сенсорной пленки, ее контакт с испытуемым образцом и определение концентрации свинца путем сравнения оптической плотности с градуировочной шкалой на длине волны света 580 нм. В качестве сенсорной пленки используют фотополимеризированный материал в составе мономеров триметилолпропан этоксилат (1 ЕО/ОН) метил эфир диакрилат, 2-карбоксиэтилакрилат и полимера полиэтиленгликоля, с введенными наночастицами оксида цинка размером 5-10 нм, на поверхности которых иммобилизирован краситель ксиленовый оранжевый, а также наночастицы золота и инициатор полимеризации 2,2-диметокси-2-фенилацентофенон. Технический результат заключается в повышении чувствительности сенсорной пленки и исключении влияния человеческого фактора при проведении измерений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к биоизмерительным технологиям. Предложен способ определения бактерицидных свойств материалов. Способ включает инкубирование тестовых микроорганизмов Lactobacillus sp. в количестве от 5×105 до 5×106 жизнеспособных клеток на мл в жидкой питательной среде рН 6,6-7,4 в течение 4-8 ч при температуре от 20 до 45°С в присутствии тестируемых материалов и в их отсутствие. Измеряют интенсивность рассеивания света при длине волны от 500 до 950 нм (Iod), рН и электропроводность (X) образцов. Общую степень активирования или ингибирования (+/-) жизнедеятельности тестовых микроорганизмов определяют по формуле: εS=(εIod+εX+εpH)/3, где εIod, εpH и εX определяют по формулам εY=100×(ΔYt-ΔYc)/ΔYc, где ΔY=Ye-Yb - разности значений Iod, рН или X, регистрируемых в начале (Yb) и в конце (Ye) инкубации тестовых образцов в присутствии тестируемых материалов (ΔYt) и в их отсутствие (ΔYc). Способ обеспечивает объективность определения бактериальных свойств материалов. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ определения бактерицидных свойств веществ. Способ включает инкубирование тестовых микроорганизмов Escherichia coli в количестве от 5×105 до 5×106 жизнеспособных клеток на мл в жидкой питательной среде в течение 4-8 ч при 36-38°С в присутствии тестируемых веществ и в их отсутствии. Измеряют интенсивность упругого светорассеяния (Iod), редокс потенциал (Е) и электропроводность (Х). Общую степень активирования или ингибирования (+/-) жизнедеятельности тестовых микроорганизмов тестируемыми веществами определяют по формуле: εs=(εIod+0,5εЕ+0,5εХ)/2, где εIod, εЕ и εХ определяют по формулам εY=100×(ΔYt-ΔYc)/ΔYc, где ΔY=Ye-Yb - разности значений Iod, E или X, регистрируемых в начале (Yb) и в конце (Ye) инкубации тестовых образцов в присутствии тестируемых веществ (ΔYt) и в их отсутствии (ΔYc). Способ обеспечивает объективность оценки определения бактерицидных свойств веществ. 1 табл.

Изобретение относится к биоизмерительным технологиям. Предложен способ определения антибиотических свойств материалов. Способ включает инкубирование тестового штамма Rhodotorula sp. VКM Y-2993D в количестве от 5×105 до 5×106 жизнеспособных клеток на мл в жидкой питательной среде рН 6,6-7,4 в течение 10-20 ч при 15-25°С в присутствии тестируемых материалов - углеводородов и в их отсутствии. Измеряют рН, интенсивность рассеивания света при длине волны от 500 до 950 нм (Iod) и оптическую плотность образцов при длине волны от 230 до 320 нм (Auv). Общую степень активирования или ингибирования (+/-) жизнедеятельности тестовых микроорганизмов тестируемыми материалами определяют по формуле: εS=(εIod+εAuv+εpH)/3, где εpH, εIod и εAuv определяют по формулам: εY=100×(ΔYt-ΔYc)/ΔYc, где ΔY=Ye-Yb - разности значений pH, Iod, или Auv, регистрируемых в начале (Yb) и в конце (Ye) инкубации тестовых образцов в присутствии тестируемых материалов (ΔYt) и в их отсутствии (ΔYc). Способ обеспечивает объективность определения антибиотических свойств материалов, включая углеводороды. 1 табл.

Изобретение относится к материаловедению, а именно к определению устойчивости материалов к биодеградации. Для этого подготавливают образцы с тестируемыми материалами, стерильную жидкую питательную среду (СЖПС) и питательную среду с тестовыми микроорганизмами (МЖПС). СЖПС представляет собой водный раствор с рН 6,8-7,4, содержащий 4-6 г/л глюкозы, 16-20 г/л белкового гидролизата и 1,8-2,2 г/л NaCl. МЖПС представляет собой СЖПС с добавлением штамма Escherichia coli АТСС 25922 в количестве от 5×106 до 5×107 жизнеспособных клеток на мл. Затем образцы инкубируют в СЖПС и МЖПС в течение 8-10 суток при температуре 29-31°С с ежесуточной заменой 40% инкубационной жидкой питательной среды на СЖПС. Механические свойства образцов измеряют до и после инкубирования. Расчет изменения механических свойств тестируемых образцов в результате их деградации, индуцируемой различными факторами, производится по следующим формулам:КМР=100×(σИ-σЭ)/σЭ, КХР=100×(σК-σИ)/σИ, КБР=100×(σБ-σК)/σК, гдеКМР - коэффициент механоразлагаемости,КХР - коэффициент хеморазлагаемости, КБР - коэффициент биоразлагаемости, σЭ - прочность образцов, содержащих эталонные изделия,σИ - прочность образцов, содержащих тестируемые изделия,σК - прочность образцов, содержащих тестируемые изделия или материалы, после инкубации их в СЖПС,σБ - прочность образцов, содержащих тестируемые изделия или материалы, после инкубации их в МЖПС.При значениях КБР больше -10% тестируемые образцы считаются гидролитически устойчивыми в присутствии микроорганизмов; при значениях КБР меньше -30% тестируемые образцы считаются гидролитически не устойчивыми в присутствии микроорганизмов. При значениях КХР больше -10% тестируемые образцы считаются гидролитически устойчивыми в отсутствие микроорганизмов, при значениях КХР меньше -30% тестируемые образцы считаются гидролитически не устойчивыми в отсутствие микроорганизмов. Изобретение обеспечивает быструю оценку гидролитической устойчивости материалов к биодеградации и может быть использовано при разработке и оценке новых материалов. 1 табл., 1 пр.

Композиция включает в г/100 г: пищевой желатин 1,8-4,5, крахмал 0,2-0,5, глицерин 0,6-1,5, бентонит 0,06-0,15, эфирное масло имбиря 0,1-0,25 и воду - остальное. Покрытие композицией пищевых продуктов, таких как фрукты и овощи, обеспечивает продление срока их годности и сохранение товарного вида. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сорбентам для засушливых почв. Сорбент содержит полимерную матрицу на основе акриламида, N,N'-диметилакриламида и акриловой кислоты и наполнитель – бентонит. Соотношение полимерная матрица:бентонит составляет от 1:0,05 до 1:1 массовых долей. В качестве сшивающего агента использованы винильное производное полисахаридов и акриловая кислота, нейтрализованная смесью щелочей калия и аммония со степенью нейтрализации 0,7-0,9. Изобретение позволяет получить сорбент с высокими показателями влагоудержания при повышенной температуре почвы. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения нанокомпозитного сорбента для засушливых почв. Сорбент получают путём инициированной радикальной полимеризации акриловых мономеров в присутствии бентонита в водной среде при перемешивании. Полимеризации подвергают смесь мономеров, состоящую из акриламида, диметилакриламида и акриловой кислоты, предварительно нейтрализованной водным раствором гидроксидов калия и аммония. В смесь мономеров дополнительно вводят алликарбоксицеллюлозу. В качестве инициатора полимеризации в смесь вводят окислительно-восстановительную систему, состоящую из персульфата аммония и тетраметилэтилендиамина. Процесс ведут при перемешивании со скоростью 300-500 об/мин при 30-45°С. Изобретение позволяет получить сорбент с улучшенными характеристиками. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Описано биоактивное раневое покрытие на основе гидрогелевого нанокомпозита, которое содержит антимикробный и антиоксидантный компоненты: модифицированный серебром монтмориллонит и фуллеренол, направленные на оптимизацию течения раневого процесса, профилактику развития и подавление раневой инфекции. Раневое покрытие может быть использовано для лечения огнестрельных ран, ран при тяжелой механической травме, неинфицированных и инфицированных ран, в том числе гнойных и длительно незаживающих, гранулирующих ран после глубоких термических, химических и лучевых ожогов, в комплексном лечении трофических язв и пролежней в стационарных, амбулаторных и полевых условиях. Раневое покрытие эластично, не фрагментируется при выполнении перевязок, что облегчает уход за раной. Высокая сорбционная способность матрицы раневого покрытия, в том числе по отношению к крупномолекулярным компонентам раневого экссудата, обеспечивает быструю элиминацию раневого ложа. Использование гидрогелевого, т.е. обладающего высокой степенью гидратации, раневого покрытия соответствует современному принципу ведения раны во влажной среде и обеспечивает оптимальные условия для ранней активации репаративных процессов. 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Описано сетчатое биоактивное раневое покрытие, содержащее в своей основе дезинтегрированную бактериальную целлюлозу, включающую антимикробный и антиоксидантный компоненты: модифицированный серебром монтмориллонит и фуллеренол, направленные на оптимизацию течения раневого процесса, профилактику развития и подавление раневой инфекции. Сетчатое биоактивное раневое покрытие используется для лечения огнестрельных ран, ран при тяжелой механической травме, неинфицированных и инфицированных ран, в том числе гнойных и длительно незаживающих, гранулирующих ран после глубоких термических, химических и лучевых ожогов, в комплексном лечении трофических язв и пролежней в стационарных, амбулаторных и полевых условиях. Сетчатое биоактивное раневое покрытие нетоксично, не оказывает местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия, обладает эластичностью, высокой степенью моделирования на ране, не фрагментируются, что облегчает уход за раной. 5 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для патогенетически обоснованного лечения ран различной этиологии в первой стадии раневого процесса

 


Наверх