Патенты автора Николаев Лев Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для повышения уровня сознания пациентов с длительным нарушением сознания после черепно-мозговой травмы. Выполняют ингаляцию воздушной смеси, содержащей 30% ксенона, 1 раз в сутки в течение 30 мин на протяжении семи дней. Способ позволяет повысить уровень сознания пациентов за счет ингаляции воздушно-ксеноновой смеси, обладающей противовоспалительным эффектом. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине критических состояний, реаниматологии, анестезиологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при необходимости снижения воспалительной гиперактивации нейтрофилов. Для этого осуществляют нгаляцию газовой смесью: ксенон 30 об. %, кислород не более 40 об. %, остальное - азот, по закрытому контуру длительностью 60 мин. Способ обеспечивает снижение активности нейтрофилов, уменьшение воспалительных процессов, предупреждает или уменьшает степень выраженности полиорганной недостаточности, а также сокращает сроки лечения и увеличивает выживаемость больных при критических состояниях. 2 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Аппарат ингаляционной анестезии включает аппарат ИВЛ и испаритель анестетиков низкого сопротивления, связанные разъемными соединениями с дыхательным контуром, включающим первый предохранительный клапан, абсорбер и эластичный резервный мешок. Второй предохранительный клапан сообщен с патрубком вдоха аппарата ИВЛ и атмосферой. Дыхательный контур включает открытую и реверсивную системы, эластичный резервный мешок имеет объем, выбранный в зависимости от размеров пациента, и расположен в реверсивной дыхательной системе внутри мешка Амбу с образованием межстенной полости, которая связана с патрубком вдоха аппарата ИВЛ. Открытая система включает испаритель, соединенный входом с патрубком вдоха аппарата ИВЛ. Раскрыт способ ингаляционной анестезии. Технический результат сводится к обеспечению ингаляции широкому кругу пациентов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

 


Наверх