Патенты автора Везенцев Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к гнойной хирургии. Способ лечения гнойных ран большой площади после перенесенной имплантации искусственных материалов включает предварительную обработку гнойной раны раствором хлоргексидина 0,02% и подсушивание. Далее на раневую поверхность наносят тонкий слой порошка модифицированной монтмориллонит содержащей глины, содержащей 0,14 масс.% серебра, из расчета 1 г на 1 см2. Фиксируют порошок стерильной прозрачной самофиксирующейся плёночной повязкой Hydrofilm®. Перевязки делают через 2-3 дня по мере высыхания порошкового материала, наблюдаемого через пленочную повязку. Изобретение обеспечивает эффективное лечение гнойных ран большой площади. 9 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению углеродного сорбента из растительного углеродосодержащего сырья. Для осуществления способа используют волокнистые остатки растительного углеродосодержащего сырья, например сахарного тростника или подсолнечника, которые пропитывают раствором гидроксида калия концентрацией 1,0-4,0 моль/л, сушат и брикетируют. Поверхность брикетов экранируют слоем термически устойчивого материала минерального происхождения, например разнофракционно-кварцевым песком с преобладанием высокодисперсной фракции или бентонитоподобной глиной в порошкообразном виде. Осуществляют карбонизацию в пиролизной печи при 600-800°С в течение 10 минут. Полученные продукты выгружают из печи, отделяют активированный уголь от шамотизированного порошкообразного продукта, образованного из минеральной составляющей. Активированный уголь промывают водой для удаления остаточных посторонних веществ. Сорбент, полученный по предложенному способу, может быть использован для очистки сточных вод от органических загрязнителей типа фенола, дихлорфенола, керосина. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции острого панкреатита у крыс с использованием энтеросорбента на основе монтмориллонита. Для этого моделируют острый панкреатит путем внутрибрюшинного однократного введения раствора L-аргинина в фосфатном буфере рН=6,8 в дозе 1,5 г/кг. После чего проводят коррекцию острого панкреатита путем введения внутрижелудочно энтеросорбента на основе монтмориллонита. При этом энтеросорбент на основе монтмориллонита активирован соляной кислотой и содержит монтмориллонита 62,1 масс. %; серебра 0,11 масс. %; органических добавок: декстрозы, ванилина, сахарина 37,79 масс. %. Изобретение позволяет снизить активность амилазы в сыворотке крови крыс. 2 табл.

Изобретение относится к получению композиционного сорбента, который может быть использован для охраны окружающей среды. Проводят синтез гидроксиапатита путём перемешивания суспензии монтмориллонитовой глины с насыщенным раствором гидроксида кальция с последующим введением раствора ортофосфорной кислоты. В смеси обеспечивают атомарное соотношение Ca:P от 1,2 до 2,0 при соотношении гидроксиапатит:глина от 1:1,5 до 1:19. Продукт сушат при 20–400°С и измельчают до порошкообразного состояния. Изобретение обеспечивает получение композиционного сорбента, обладающего высокой сорбционной активностью по отношению к ионам тяжелых металлов и органическим красителям. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения биоактивной сорбционно-гелиевой композиции на основе модифицированной монтмориллонитсодержащей глины. Способ получения биоактивной сорбционно-гелиевой композиции на основе модифицированной монтмориллонитсодержащей глины для лечения гнойно-воспалительных ран, включающий модифицирование обогащенной монтмориллонитсодержащей глины спиртовыми экстрактами лекарственных растений, обладающих антисептическим действием, сушку готового фитоминералсорбента, его измельчение до порошкообразного состояния и диспергирование в воде вместе с гидроксиэтилцеллюлозой (ГЭЦ), затем при необходимости к полученной дисперсной системе добавляют поливинилпирролидон (ПВП) и ещё диспергируют при определенных условиях, при этом компоненты для осуществления способа берут в определенном соотношении. Вышеописанный способ позволяет получить биоактивную сорбционно-гелиевую композицию на основе монтмориллонитсодержащей глины, который позволяет создать паропроницаемое покрытие на ране и не мешает процессу эпителизации. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области получения композиционных пористых углеродсодержащих сорбентов. В качестве исходных компонентов используют увлажнённую монтмориллонитсодержащую глину и растительную углеродсодержащую основу в виде продуктов шелушения зерновых и технических сельскохозяйственных культур. Осуществляют смешение минеральной и растительной составляющих в массовом соотношении по сухому веществу 1:(1-2,5). Затем осуществляют термообработку при 450-700°С и активацию водяным паром при 750-850°С. Изобретение позволяет получить композиционный сорбент с большими объемами микропор и мезопор, что обеспечивает возможность его использования при очистке воды и почвы от ионов тяжелых металлов, радионуклидов и органических красителей. 9 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения свиней, больных дизентерией, а также профилактики данного заболевания. Для этого один раз в день в течение трех суток с кормом вводят лекарственный препарат. В качестве лекарственного препарата используется сочетание сорбента и водорастворимого виэвитина. Используемые дозы: водорастворимого виэвитина по активно действующему веществу 5,6-11,1 мг/кг массы тела, сорбента 400 мг/кг массы тела. Изобретение обеспечивает эффективность лечения дизентерии свиней, а также ее профилактику. 2 з.п .ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к получению комплексного сорбционно-антибактериального препарата. Обогащенную монтмориллонитовую глину измельчают, стерилизуют при температуре 105-140°С, охлаждают до 20-30°С и активируют раствором тимола в этиловом спирте. Затем осуществляют отгонку спирта на водяной бане. После испарения этилового спирта сорбент высушивают до постоянной массы при 40-90°С. Изобретение обеспечивает повышенную активность сорбента в отношении широкого спектра микроорганизмов. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Описано биоактивное раневое покрытие на основе гидрогелевого нанокомпозита, которое содержит антимикробный и антиоксидантный компоненты: модифицированный серебром монтмориллонит и фуллеренол, направленные на оптимизацию течения раневого процесса, профилактику развития и подавление раневой инфекции. Раневое покрытие может быть использовано для лечения огнестрельных ран, ран при тяжелой механической травме, неинфицированных и инфицированных ран, в том числе гнойных и длительно незаживающих, гранулирующих ран после глубоких термических, химических и лучевых ожогов, в комплексном лечении трофических язв и пролежней в стационарных, амбулаторных и полевых условиях. Раневое покрытие эластично, не фрагментируется при выполнении перевязок, что облегчает уход за раной. Высокая сорбционная способность матрицы раневого покрытия, в том числе по отношению к крупномолекулярным компонентам раневого экссудата, обеспечивает быструю элиминацию раневого ложа. Использование гидрогелевого, т.е. обладающего высокой степенью гидратации, раневого покрытия соответствует современному принципу ведения раны во влажной среде и обеспечивает оптимальные условия для ранней активации репаративных процессов. 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Описано сетчатое биоактивное раневое покрытие, содержащее в своей основе дезинтегрированную бактериальную целлюлозу, включающую антимикробный и антиоксидантный компоненты: модифицированный серебром монтмориллонит и фуллеренол, направленные на оптимизацию течения раневого процесса, профилактику развития и подавление раневой инфекции. Сетчатое биоактивное раневое покрытие используется для лечения огнестрельных ран, ран при тяжелой механической травме, неинфицированных и инфицированных ран, в том числе гнойных и длительно незаживающих, гранулирующих ран после глубоких термических, химических и лучевых ожогов, в комплексном лечении трофических язв и пролежней в стационарных, амбулаторных и полевых условиях. Сетчатое биоактивное раневое покрытие нетоксично, не оказывает местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия, обладает эластичностью, высокой степенью моделирования на ране, не фрагментируются, что облегчает уход за раной. 5 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химическому составу защитно-декоративного силикатного покрытия и может быть использовано для окрашивания металлических наружных и внутренних поверхностей с целью их защиты от коррозии и придания им декоративного вида. Защитно-декоративное силикатное покрытие содержит жидкое силикатное стекло, алюминиевую пудру, поверхностно-активное вещество сульфополиэтиленгликоль, мел технический мелкодисперсный с размерами частиц не более 10 мкм, латекс, полиорганические силоксаны и воду. Изобретение обеспечивает высокую адгезионную прочность между одноупаковочным покрытием и металлической поверхностью как не подверженной коррозии, так и подверженной различной степени коррозии. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения амфолитных поверхностно-активных веществ на основе белоксодержащего сырья и может быть использовано в процессе производства пенобетона и пенобетонных конструкций. В способе получения пенообразователя для производства пенобетона и пенобетонных конструкций, включающем гидролиз белоксодержащего сырья в присутствии гидроокиси кальция, гидроокись кальция образуется при введении в гидролизующуюся реакционную смесь оксида кальция, процесс гидролиза ведут в одну стадию в реакторе-гидролизере, снабженном скоростной мешалкой и выносным циркулярным контуром с насосом, в течение 5-9 часов при температуре 110-132°C при массовом соотношении исходных ингредиентов «перьевые отходы : вода : кальция оксид», равном 100 : (350-400) : (3,5-3,7), при этом pH известково-перьевой массы в начале гидролиза варьируется в пределах 12,0-12,4, а к окончанию гидролиза в пределах 7,5-7,7. Технический результат - получение пенообразователя с высокими пенообразующими свойствами, которые достигаются как при применении умеренно минерализованной воды, так и щелочной высокожесткой известковой воды. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения гнойных ран. Обработку раны в эксперименте производят ежедневно, сначала изотоническим раствором NaCl, а затем наносят модифицированную монтмориллонит содержащую глину, которая содержит от 0,1 до 4,35 масс.% серебра. Препарат вносят в рану из расчета 0,1 г на рану диаметром 1,5 см. Способ обеспечивает повышение скорости заживления гнойной раны. 3 табл., 3 ил.
Изобретение относится к способу получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонитсодержащих глин. Неорганическую глину, представленную натрий-кальциевой, и/или кальциевой, и/или железистой формой монтмориллонита, модифицируют водным раствором нитрата серебра с концентрацией 0,16-9,9 масс.% в массовом соотношении глина:водный раствор нитрата серебра 1:5. Модифицирование проводят при перемешивании в течение от 3 до 7 часов при температуре в интервале от 10°C до температуры кипения. Полученный материал промывают дистиллированной водой до рН≈6-5, пока не будет удален избыток нитрата серебра. Отстаивают при комнатной температуре и декантируют. Высушивают материал при температуре 20-160°C. Изобретение обеспечивает получение эффективного антибактериального материала для традиционной и ветеринарной медицины. 2 табл., 5 пр.
СОРБЕНТ // 2471549
Изобретение относится к сорбентам на основе природных глинистых пород
Изобретение относится к методам химического модифицирования монтмориллонитовых глин
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано для удаления белков и аминного азота из водных растворов

 


Наверх