Патенты автора Казак Вячеслав Федорович (RU)

Изобретение относится к технологии получения износостойких покрытий на металлах с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано, например, при изготовлении пар трения в виде тормозных устройств. Составляют пакет с симметричным размещением между двумя одинаковыми пластинами из алюминиевого сплава медной пластины. Осуществляют сварку взрывом с заданной скоростью соударения пластин. Проводят термическую обработку сваренной заготовки для получения между слоями из алюминиевого сплава и меди интерметаллидных диффузионных прослоек. Охлаждают заготовку в водном растворе поваренной соли с обеспечением самопроизвольного отделения слоев из алюминиевого сплава от медного слоя по диффузионным интерметаллидным прослойкам и формированием при этом на пластинах из алюминиевого сплава и меди высокотвердых износостойких покрытий, состоящих из интерметаллидов системы алюминий-медь. В результате одного технологического цикла на двух пластинах из алюминиевого сплава АМг6 получают односторонние износостойкие покрытия, а на медной пластине – с двух ее сторон. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для получения износостойких материалов с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ), в частности при изготовлении пар трения для эксплуатации в условиях неагрессивных сред. Получают пятислойные заготовки с чередованием слоев: медь - низкоуглеродистая сталь - титан - низкоуглеродистая сталь – медь и последующую сварку взрывом в многослойном пакете медных слоев между собой на регламентированных режимах. После горячей прокатки сваренных пятислойных заготовок из 6-8 из них составляют многослойный пакет, сварку взрывом которого осуществляют при скорости детонации ВВ 2400-2900 м/с, при этом высоту заряда ВВ и сварочные зазоры между пятислойными заготовками из меди титана и стали при сварке многослойного пакета выбирают из условия получения скоростей соударения их между собой в пределах 315-440 м/с. Затем производят отжиг сваренного многослойного пакета с формированием при этом между слоями из низкоуглеродистой стали и титановыми слоями интерметаллидных прослоек. Способ обеспечивает получение многослойного композиционного материала из меди, титана и стали с низкой скоростью изнашивания и обеспечением большой величины допускаемого износа при неизменности его служебных свойств. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при получении износостойких материалов с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ), в частности, при изготовлении пар трения для эксплуатации в условиях неагрессивных сред. Получают пятислойные заготовки с чередованием слоев: медь - низкоуглеродистая сталь - титан - низкоуглеродистая сталь - медь для последующей сварки взрывом в многослойном пакете медных слоев между собой на регламентированных режимах. После горячей прокатки сваренных пятислойных заготовок получают сваркой взрывом две многослойные заготовки, каждая из которых состоит из 6-8 полученных пятислойных заготовок из меди, титана и стали. Затем составляют многослойный пакет из двух полученных многослойных заготовок из меди, титана и стали, которые также соединяют сваркой взрывом. Производят отжиг сваренного многослойного пакета. Способ обеспечивает получение многослойного композиционного материала из меди, титана и стали с низкой скоростью изнашивания и с обеспечением большой величины допускаемого износа при сохранении его служебных свойств. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при получении износостойких материалов с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ), в частности, при изготовлении пар трения в виде тормозных устройств, предназначенных для эксплуатации в условиях неагрессивных сред. Получают пятислойные заготовки с чередованием слоев медь - низкоуглеродистая сталь - титан - низкоуглеродистая сталь - медь, размещенных из условия последующей сварки взрывом в многослойном пакете медных слоев между собой. Толщина каждого слоя меди составляет 2-3 мм. После горячей прокатки сваренных пятислойных заготовок получают три многослойные заготовки, каждая из которых состоит из 6-8 полученных пятислойных заготовок из меди, титана и стали, путем сварки взрывом каждой из них. Составляют многослойный пакет из трех полученных многослойных заготовок из меди, титана и стали и осуществляют его сварку взрывом с помощью двух симметрично расположенных относительно его зарядов ВВ. После сварки взрывом производят отжиг сваренного многослойного пакета. Способ обеспечивает получение многослойного композиционного материала из меди, титана и стали с большей толщиной и более низкой скоростью изнашивания при длительной эксплуатации в условиях неагрессивных сред. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для получения жаростойких покрытий при изготовлении деталей энергетических и химических установок. Составляют пакет с симметричным размещением между двумя алюминиевыми пластинами толщиной 1,5-2 мм пластины из низкоуглеродистой стали толщиной не менее 3 мм. Располагают с двух сторон пакета одинаковые заряды взрывчатого вещества и осуществляют одновременную сварку взрывом. Проводят термическую обработку сваренной трехслойной заготовки для образования сплошных интерметаллидных диффузионных прослоек между алюминиевыми слоями и слоем из низкоуглеродистой стали с последующим охлаждением на воздухе, приводящим к самопроизвольному отделению алюминиевых слоев от стального слоя по интерметаллидным диффузионным прослойкам с образованием сплошных покрытий из интерметаллидов системы алюминий-железо. Жаростойкие покрытия с высокими служебными свойствами получают одновременно с двух сторон пластины из низкоуглеродистой стали за одну операцию сварки взрывом. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Способ может быть использован при изготовлении жаростойких деталей энергетических и химических установок. Между биметаллическими пластинами, состоящими из слоя легированной стали и слоя низкоуглеродистой стали, с зазором размещают алюминиевую пластину толщиной 1-1,5 мм. Толщину пластин и сварочные зазоры между пластинами в пакете выбирают из условия получения заданной скорости соударения соединяемых слоев. Осуществляют термическую обработку сваренной пятислойной заготовки. После охлаждения с печью до заданной температуры проводят последующее охлаждение на воздухе, приводящее к самопроизвольному отделению алюминия от стальных слоев по интерметаллидным диффузионным прослойкам. На поверхности слоя из низкоуглеродистой стали каждой из двух биметаллических пластин образуется сплошное жаростойкое покрытие системы алюминий-железо. Способ обеспечивает получение покрытий одновременно на двух биметаллических пластинах при одной операции сварки взрывом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении жаростойких деталей энергетических и химических установок. Алюминиевую пластину размещают между пластинами из низкоуглеродистой стали. Сварку взрывом осуществляют при заданной скорости детонации заряда взрывчатого вещества. Высоту заряда взрывчатого вещества и сварочные зазоры между пластинами в пакете выбирают из условия получения заданной скорости соударения пластин. Осуществляют термическую обработку сваренной трехслойной заготовки и охлаждение ее с печью до заданной температуры. После выдержки при этой температуре проводят охлаждение на воздухе, приводящее к самопроизвольному отделению алюминия от слоев низкоуглеродистой стали по интерметаллидным диффузионным прослойкам с образованием при этом на поверхности каждой из двух стальных пластин сплошного жаростойкого покрытия системы алюминий-железо. Способ обеспечивает одновременное получение на двух стальных пластинах из низкоуглеродистой стали жаростойких интерметаллидных покрытий при проведении одной операции сварки взрывом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении жаростойких деталей энергетических и химических установок. Алюминиевую пластину размещают между пластинами из низкоуглеродистой стали. Полученный трехслойный пакет располагают между пластинами из легированной стали. Полученный пятислойный пакет сваривают взрывом при заданной скорости детонации заряда взрывчатого вещества. Высоту заряда и сварочные зазоры между пластинами в пятислойном пакете выбирают из условия получения заданных скоростей соударения пластин. Проводят термическую обработку сваренной пятислойной заготовки и охлаждение с печью до заданной температуры. Последующее охлаждение на воздухе заготовки приводит к самопроизвольному отделению алюминия от стальных слоев по интерметаллидным диффузионным прослойкам с образованием двух биметаллических пластин. Каждая из полученных пластин состоит из слоя легированной и слоя низкоуглеродистой стали и имеет сплошное жаростойкое покрытие системы алюминий-железо на поверхности слоя из низкоуглеродистой стали. Способ обеспечивает одновременное получение двух биметаллических пластин, состоящих из слоев легированной и низкоуглеродистой стали со сплошными жаростойкими покрытиями на поверхностях слоев из низкоуглеродистой стали при проведении одной операции сварки взрывом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения покрытий на металлах с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при изготовлении деталей энергетических и химических установок, обладающих повышенной жаростойкостью. Составляют пакет под сварку взрывом с симметричным размещением между двумя алюминиевыми пластинами толщиной 1,5-2 мм пластины из триметалла - пластины из легированной стали с двух сторон плакированной низкоуглеродистой сталью. Толщину упомянутой пластины выбирают не менее 3 мм, толщину ее плакирующих слоев - в пределах 0,3-0,5 мм. С двух сторон пакета на поверхностях алюминиевых пластин располагают одинаковые заряды взрывчатого вещества и осуществляют его сварку взрывом с одновременным инициированием в зарядах процесса детонации. Скорость детонации в каждом заряде взрывчатого вещества равна 2000-2700 м/с, высоту зарядов взрывчатого вещества, а также сварочные зазоры между соединяемыми металлами выбирают из условия получения скорости соударения алюминиевых пластин с плакирующими слоями из низкоуглеродистой стали пластины из триметалла в пределах 370-490 м/с. Термическую обработку сваренной пятислойной заготовки для образования сплошных интерметаллидных диффузионных прослоек между алюминиевыми слоями и слоями из низкоуглеродистой стали проводят при температуре 660-665°С в течение 0,7-1 ч. Затем охлаждают с печью до температуры 640-650°С. Проводят выдержку при этой температуре 2-3 ч с последующим охлаждением на воздухе до самопроизвольного отделения алюминиевых слоев от слоев из низкоуглеродистой стали по интерметаллидным диффузионным прослойкам с образованием при этом на поверхностях слоев из низкоуглеродистой стали пластины из триметалла сплошного жаростойкого покрытия из интерметаллидов системы алюминий-железо. Обеспечивается одновременное получение интерметаллидных покрытий с двух сторон указанной триметаллической пластины, обладающих высокой жаростойкостью, имеющих малую амплитуду шероховатостей, с пониженной склонностью к образованию трещин при теплосменах без использования в технологической схеме дефицитного и дорогостоящего никеля, с сокращением количества операций сварки взрывом до одной. 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении взрывом изделий цилиндрической формы с внутренней полостью, например теплозащитных экранов, деталей термического, химического оборудования. Внутри полостеобразующего элемента в виде титановой трубы с толщиной стенки 3–4 мм размещают соосно центральный полостеобразующий элемент из стекла с толщиной стенки 10-15 мм. Заполняют промежуток между ними водным наполнителем. После герметизации полученной сборки располагают ее соосно внутри трубчатой оболочки с толщиной стенки 3-4 мм. В зазоре между ними соосно размещают трубчатую биметаллическую прослойку с наружным слоем из меди толщиной 1-1,2 мм и внутренним слоем из ниобия толщиной 0,8-1 мм. Осуществляют сварку взрывом на регламентированных режимах. За один акт взрывного воздействия получают цельносварное композиционное изделие цилиндрической формы с внутренней полостью без нарушений осевой симметрии и герметичности металлических слоев. Изделие имеет низкое гидравлическое сопротивление внутренней полости в расчете на единицу длины изделия при пропускании через нее жидкого теплоносителя и высокое термическое сопротивление его четырехслойной стенки при теплообмене веществ, находящихся в его внутренней полости, с окружающей средой. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения изделий цилиндрической формы с помощью энергии взрыва и может быть использовано для изготовления изделий с внутренней полостью, например теплозащитых экранов, деталей термического, химического оборудования. В способе берут биметаллический полостеобразующий элемент в виде трубы с наружным слоем толщиной 1,5-2,5 мм из меди, с внутренним слоем толщиной 3,5-5 мм из коррозионностойкой аустенитной стали и размещают внутри него соосно центральный полостеобразующий элемент из стекла с толщиной стенки 10-15 мм и с наружным диаметром, меньшим на 2-4 мм внутреннего диаметра биметаллического полостеобразующего элемента, заполняют промежуток между ними водным наполнителем, после герметизации полученную сборку располагают соосно внутри трубчатой оболочки с толщиной стенки 2-4 мм, в зазоре между ними соосно размещают трубчатую промежуточную прослойку из ниобия с толщиной стенки 0,8-1,2 мм и осуществляют сварку взрывом на регламентированных режимах. В результате за один акт взрывного воздействия получают цельносварное композиционное изделие цилиндрической формы с внутренней полостью без нарушений осевой симметрии и герметичности металлических слоев. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения изделий цилиндрической формы с помощью энергии взрыва и может быть использовано для изготовления изделий с внутренней полостью, например, теплозащитых экранов, деталей термического, химического оборудования. В способе берут биметаллический полостеобразующий элемент в виде трубы с наружным слоем толщиной 0,8-1,2 мм - из ниобия, с внутренним слоем толщиной 4-6 мм - из титана и размещают внутри его соосно центральный полостеобразующий элемент из стекла с толщиной стенки 10-15 мм и с наружным диаметром, меньшим на 2-4 мм внутреннего диаметра биметаллического полостеобразующего элемента, заполняют промежуток между ними водным наполнителем. После герметизации полученную сборку располагают соосно внутри трубчатой биметаллической оболочки, выполненной с наружным слоем толщиной 1,5-2,5 мм - из алюминия и с внутренним слоем толщиной 1,2-1,6 мм - из никеля, в зазоре между ними соосно размещают трубчатую промежуточную прослойку из меди с толщиной стенки 1,5-2,5 мм, осуществляют сварку взрывом с последующим отжигом сваренной заготовки на регламентированных режимах. В результате за один акт взрывного воздействия с последующим отжигом получают цельносварное композиционное изделие цилиндрической формы с внутренней полостью, без нарушений осевой симметрии и герметичности металлических слоев. 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения износостойких покрытий на металлах с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при изготовлении пар трения, тормозных устройств и т.п

Изобретение относится к технологии получения изделий цилиндрической формы с помощью энергии взрыва и может быть использовано для изготовления изделий с внутренними полостями, например теплообменников, деталей электротермического и химического оборудования, теплорегуляторов и т.п

 


Наверх