Патенты автора Медведев Владимир Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для проведения скрининга и дифференциальной диагностики ноктурии. У пациентов с жалобами на пробуждение один и более раз за ночь с целью мочеиспускания единовременно регистрируют продолжительность и качество ночного сна, измеряют суточный диурез по частоте микций и их объему с разделением на ночной и дневной. Также определяют удельный вес мочи в дневное и ночное время с использованием пробы по Зимницкому. Затем определяют циркадный ритм удельного веса мочи и диуреза. На основании полученных данных проводят дифференциальную диагностику ноктурии. Способ позволяет увеличить эффективность скрининга и упростить дифференциальную диагностику ноктурии за счет определения девиаций циркадных колебаний удельного веса мочи и диуреза, определяемых за счет анализа результатов одновременного ведения дневника мочеиспускания и анализа мочи по Зимницкому, с учетом продолжительности и качества ночного сна. 1 ил., 3 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и предназначено для прогнозирования риска рецидивирования мочекаменной болезни на стадии первичного кальций-оксалатного нефролитиаза. У пациента в предоперационном периоде в сыворотке крови определяют уровни паратиреоидного гормон-родственного белка (ПТГрП), остеопонтина, витамина D. При значениях ПТГрП ≥31,8 пг/мл, остеопонтина ≤0,6 нг/мл, витамина D ≤12,1 нг/мл в комплексе прогнозируют высокий риск рецидивирования мочекаменной болезни в послеоперационном периоде. Изобретение обеспечивает возможность более точного прогнозирования развития рецидивирующего нефролитиаза у пациентов с первичным одно- или двусторонним нефролитиазом. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для продления безрецидивного периода интерстициального цистита. Проводят предварительную подготовку аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, и ее активирование с помощью 10% раствора CaCl2 обкалывание стенок мочевого пузыря. Полученную из 100 мл цельной крови плазму подготавливают с трехкратным увеличением концентрации тромбоцитов. Замораживают при температуре t -80°С с последующим размораживанием на водяной бане t +40°С. После активирования 10% раствором CaCl2 в соотношении 1:10 соответственно осуществляют электрокоагуляцию зоны язвенного поражения стенки мочевого пузыря и непосредственно после этого зону обкалывают через каждые 2,0-3,0 мм, глубиной 2,0-3,0 мм, 1 укол - 1 мл, с условием введения плазмы и по здоровым краям кратера на 2-3 мм от его края. Через каждые 14 дней 4 раза инъекции повторяют в том же режиме. Проводят через 1, 3, 6, 12 месяцев клинический контроль за течением заболевания и щипковую биопсию зоны язвенного поражения стенки мочевого пузыря с гистологическим и иммуногистохимическим исследованиями для оценки результатов лечения. Способ обеспечивает возможность уменьшить болевой синдром, снизить частоту мочеиспусканий, увеличить резервуарную емкость мочевого пузыря, сократить частоту рецидивов, сократить сроки лечения, расширить сферу применения за счет использования аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, при интерстициальном цистите с гуннеровским поражением. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения пузырно-влагалищных свищей. Для этого получают из цельной крови аутологичную плазму. Активируют плазму путём замораживания её при t -80°С с последующим размораживанием на водяной бане и добавлением 10% раствора CaCl2 в соотношении соответственно 10:1. Выполняют щипковую биопсию края наружного отверстия пузырно-влагалищного свища и гистологическое исследование проб тканей. После этого выполняют полифокальное обкалывание полученной плазмой парасвищевых тканей курсом 1 раз в неделю 4-5 раз. Повторяют гистологическое исследование края наружного отверстия пузырно-влагалищного свища. На втором этапе через неделю после курса лечения выполняют фистулопластику. Способ обеспечивает улучшение результатов оперативного лечения, снижение риска рецидивирования за счёт достижения распространенной васкуляризации тканей влагалища и стенки мочевого пузыря, усиления регенеративных процессов в области операционной раны, улучшения заживления тканей, достижения максимально быстрой грануляции и эпителизации раны, стимуляции запуска и развития каскада воспалительных и провоспалительных реакций в зоне оперативного вмешательства. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Перед операцией по показателю PADUA определяют степень сложности резекции почки. После удаления опухоли накладывают гемостатический непрерывный матрасный шов, отступя 5 мм от угла раны и 15 мм от края раны, с шагом 1,5 см нитью полисорб-1, иглой 40-мм кривизной ½. На свободном конце нити формируют узел, перед которым накладывают 2 клипсы с замком. Шов проводят через фиброзную капсулу почки через толщу паренхимы без захвата стенок вскрытой полостной системы с выколом в дно раны. Далее нить от дна раны проводят через толщу паренхимы с выколом в фиброзную капсулу. Нить протягивают до контакта клипсы с фиброзной капсулой. После каждого прошивания на нить под прямым углом накладывают клипсу с замком. Сдвигают клипсу вдоль нити, достигая сопоставления краев раны, компрессии паренхимы и первичного гемостаза. По тому же принципу непрерывным матрасным швом накладывают второй ряд швов. Способ обеспечивает формирование непрерывного шва, адекватный гемостаз раны, сокращает время тепловой ишемии почки, риск послеоперационных осложнений и сроки выздоровления. 9 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при оценке степени тяжести течения мочекислого уролитиаза. Способ предусматривает следующие стадии: больному мочекислым уролитиазом предварительно в течение 3 суток определяют исходные показатели уровня pH мочи и при условии, что во всех порциях мочи pH<6,2 с помощью цитрата натрия у больного доводят pH мочи до уровня 7,8 с последующим ожиданием самостоятельного снижения pH мочи до исходного уровня; затем при условии дозировки цитрата натрия до 0,06 мг/кг массы тела больного и последующем самостоятельном снижении pH мочи до исходного уровня более чем через 48 часов определяют легкую степень течения мочекислого уролитиаза; при дозировке в пределах 0,07-0,15 мг/кг массы больного и самостоятельном снижении pH мочи до исходного уровня в промежутке от 30 до 48 часов включительно определяют среднюю степень течения мочекислого уролитиаза; а при дозировке от 0,16 мг/кг массы больного и самостоятельном снижении pH мочи до исходного уровня менее чем за 30 часов - тяжелую степень течения мочекислого уролитиаза. Способ позволяет обеспечить обоснованную тактику лечения мочекаменной болезни; повысить информативность показателей, отражающих метаболическое состояние больного мочекислым уролитиазом, которые позволят определить сроки медико-социальной реабилитации и сроки ремиссии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, точнее к способам ультразвуковой диагностики характера патологии предстательной железы

Изобретение относится к автоматизации сборочных работ в машиностроении и может быть использовано для автоматической сборки твердосплавной вставки с корпусом шипа противоскольжения

 


Наверх