Патенты автора Цобкалло Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к электропроводящему композитному волокну, способу его получения и применения для изготовления гибких нагревательных текстильных изделий и для изготовления текстильных изделий, рассеивающих статический заряд. Волокно содержит матрицу из волокнообразующего термопластичного полимера и электропроводящий наполнитель, диспергированный в указанной матрице, причем указанный электропроводящий наполнитель представляет собой смесь наночастиц технического углерода и углеродных нанотрубок в массовом соотношении от 4:1 до 12:1, при этом указанное электропроводящее композитное волокно характеризуется относительным удлинением при разрыве не менее 10%. Техническим результатом изобретения является создание гибкой и износостойкой электропроводящей нити с хорошими характеристиками проводимости, которая изготавливается простым и экономичным способом из крупнотоннажных полимеров. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения антистатического полипропиленового волокна с улучшенными механическими свойствами, которое может быть использовано в машиностроении, химической, электротехнической и легкой промышленности. В способе смешивают в экструдере расплав полипропилена и углеродные наночастицы и осуществляют экструзию волокон из этой смеси. Смешивание в экструдере осуществляют в течение 10-15 мин при температуре 195-205°С. Углеродные частицы используют в количестве 0,3 мас.% от количества полипропилена. Экструзию осуществляют с охлаждением смеси до комнатной температуры и нарезкой гранулята размером 2-3 мм, после чего формируют мононить с использованием фильеры с диаметром выходного отверстия 1 мм, которую подают на вытяжные ролики и подвергают ориентационной вытяжке и намотке на бобины. Обеспечивается повышение износоустойчивости антистатических полипропиленовых волокон. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к текстильной, химической и бумажной промышленностям и может быть использована для получения мононитей и пленочных нитей на основе полимерного материала полиэтилентерефталата (ПЭТФ) с улучшенным комплексом эксплуатационных свойств, в частности с повышенной прочностью и износостойкостью. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении комплекса эксплуатационных свойств, в частности износоустойчивости нитей, и расширении арсенала технических средств путем обеспечения возможности получения нитей с повышенной износоустойчивостью, достигается тем, что полиэтилентерефталатная нить модифицирована равномерно распределенными сферическими наночастицами в количестве 1-10 масс. % диоксида кремния SiO2 с размером 7 нм или оксида алюминия Al2O3 с размером 13 нм, которые смешивают с полиэтилентерефталатом в экструдере при температуре 280°С, после чего формуют полиэтилентерефталатную нить путем ее экструзии из этой смеси с последующим охлаждением воздухом и высокотемпературной ориентационной вытяжкой с коэффициентом вытяжки не менее 5, при этом перед расплавом полиэтилентерефталата осуществляют его предварительную сушку в вакууме в течение 5,8-6,2 часов при температуре 155-165°С, перед вводом сферических наночастиц для смешения с полиэтилентерефталатом в экструдере осуществляют их предварительную сушку в течение 0,4-0,6 часа при температуре 110-115°С, а смешение в экструдере производят в инертной среде с последующей одностадийной ориентационной вытяжкой полиэтилентерефталатной нити с диспергированными сферическими наночастицами при температуре 100-110°С. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.
Изобретение относится к способу получения антистатического полипропиленового волокна с улучшенными механическими свойствами, которое может быть использовано в машиностроении, химической, электротехнической и легкой промышленности. Сущность способа заключается в том, что экструдированные из расплава волокна на основе полипропилена (ПП), наполненные углеродными наночастицами, подвергают восьмикратной ориентационной вытяжке. Вытяжку осуществляют в два этапа: при температуре 150°С вначале волокно вытягивается в четыре раза, затем еще в два раза. Изобретение позволяет получить полипропиленовые композиционные волокна с улучшенными физико-механическими свойствами. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к технике связи. Для посадки термоусаживаемой трубки на кабель осуществляют выбор размера термоусаживаемой трубки исходя из условия d > d к 0,8 , где d - внутренний диаметр термоусаживаемой трубки до усадки, см; dк - наружный диаметр кабеля, см, на который производят посадку термоусаживаемой трубки. Затем надвигают термоусаживаемую трубку на кабель и производят усадку термоусаживаемой трубки путем направленного температурного воздействия с последующим измерением внутреннего диаметра термоусаживаемой трубки и наружного диаметра кабеля, проверяют выполнение условия d у ≤ d к 1,2 , где dу - внутренний диаметр термоусаживаемой трубки после усадки; dк - наружный диаметр кабеля, на который производится посадка термоусаживаемой трубки, по которому судят о качестве посадки термоусаживаемой трубки на кабель. Перед надвиганием термоусаживаемой трубки из уточных полиэтилентерефталатной комплексной нити и полиолефиновой мононити с эффектом памяти формы и основной полиэтилентерефталатной нити определяют усадку при заданной температуре в диапазоне 100-200°С указанных отдельных уточных полиолефиновых мононитей с эффектом памяти формы, определяют усадку эталонной термоусаживаемой трубки при заданной температуре в диапазоне 100-200°С, определяют их средние арифметические значения усадки. После чего определяют температурный коэффициент, который используют для определения величины усадки термоусаживаемой трубки выбранного диаметра, с одновременным определением величины усадки трубки. Для проверки выполнения условия d у ≤ d к 1,2 рассчитывают прогнозируемый внутренний диаметр выбранной термоусаживаемой трубки после усадки по формуле: dy=d(1-εm), где εm - прогнозируемая усадка термоусаживаемой трубки при выбранной температуре в диапазоне 100-200°С. Далее воздействуют установленной температурой для процесса усадки для данного диаметра. Изобретение обеспечивает повышение качества посадки термоусаживаемой трубки на кабель. 3 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть реализовано в условиях красильно-отделочных предприятий

 


Наверх