Патенты автора Чиннов Евгений Анатольевич (RU)

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к охлаждению тепловыделяющих элементов электронной аппаратуры. Технический результат - обеспечение высокоэффективного отвода тепла при минимальном значении сопротивления теплопередачи от одиночного полупроводникового светодиода мощностью от 5 до 25 Вт. Достигается тем, что в устройстве охлаждения одиночного мощного светодиода с интенсифицированной конденсационной системой, включающем основание со светодиодом, паровой канал примыкает к поверхности основания, образующей в максимальной близости к p-n-переходам светодиода интенсифицирующую поверхность теплообмена. Радиатор выполнен из замкнутого тонкостенного гофрированного листового профиля в форме многолепесткового барабана. Лепестки радиатора имеют скругленные вершины с радиусом кривизны, r, лежащим в диапазоне 0,25×k≤r≤1×k, где k - капиллярная постоянная теплоносителя, каналы между лепестками радиатора имеют постоянную ширину и скругленные основания, радиусы вершин лепестков в 2-3 раза больше радиусов оснований каналов. 2 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к системам охлаждения мощных светодиодов. Технический результат - обеспечение высокоэффективного отвода тепла при минимальном значении сопротивления теплопередачи от одиночного мощного светодиода. Достигается тем, что интенсифицированная система охлаждения одиночного мощного светодиода состоит из теплопроводящего основания, которое образует в максимальной близости к p-n переходу светодиода поверхность теплообмена, интенсифицируемую за счет радиального оребрения, выполненного в виде микроканалов треугольного сечения, с установленным на нем светодиодом. К теплопроводящему основанию со стороны интенсифицирующей поверхности примыкает тепловая труба, заполненная на 20-25% теплоносителем таким образом, что область конденсации находится выше области испарения и теплоноситель стекает в зону нагрева под действием гравитации. 4 ил.

Изобретение относится к области электроники, в частности к микромасштабным охлаждающим устройствам таким, как микроканальные теплообменники, которые обеспечивают высокие значения коэффициента теплопередачи при течении жидкостей в относительно небольших объемах. В устройстве, включающем плоский мини- или микроканал прямоугольного сечения, одна из стенок которого является подложкой, расположенных на ней одного или нескольких электронных тепловыделяющих элементов, формирователь газового потока, генератор капель, поперек мини- или микроканала между соплом формирователя газового потока и передней кромкой электронного тепловыделяющего элемента выполнен ряд микроотверстий, которые соединены системой трубок с генератором капель. Технический результат - создание устройства, позволяющего достичь эффективного охлаждения микроэлектронного оборудования с локальным тепловыделением. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к охлаждению тепловыделяющих элементов электронной аппаратуры. Технический результат - обеспечение высокоэффективного отвода тепла от каждого из собранных в модуль полупроводниковых светодиодов при минимальном значении сопротивления теплопередаче и минимальном влиянии неконденсированных примесей. Достигается тем, что испарительная система охлаждения светодиодного модуля состоит из основания, выполненного из высокотеплопроводного материала, на котором установлены светодиоды, примыкающей к теплопроводящему основанию микропористой структуры, находящейся между теплопроводящим основанием и радиатором, с каналами, расположенными под светодиодами перпендикулярно плоскости установки светодиодов так, что части теплопроводящего основания, примыкающие к торцам каналов, образуют в максимальной близости к p-n переходам светодиодов интенсифицирующую поверхность теплообмена, выполненную из пористого материала, при этом каждый канал перегорожен воронкой с паропроводом так, что воронка верхней частью примыкает к интенсифицирующей поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к охлаждению тепловыделяющих элементов электронной аппаратуры. Технический результат - обеспечение высокоэффективного отвода тепла при минимальном значении сопротивления теплопередачи от каждого из собранных в модуль полупроводниковых светодиодов. Достигается тем, что интенсифицированная испарительная система охлаждения светодиодного модуля состоит из высокотеплопроводного основания, выполненного из металла, металлокерамики или материала, имеющего структуру изолированных проводников внутри металла, с установленными на нем светодиодами, к которому примыкает наполнитель из микропористого материала с миниканалами, расположенными под светодиодами перпендикулярно плоскости их установки так, что части теплопроводящего основания, примыкающие к торцам миниканалов, образуют в максимальной близости к р-n переходам светодиодов интенсифицирующую поверхность теплообмена, интенсифицируемую за счет радиального оребрения, представляющего собой микроканалы треугольного сечения, отношение глубины к ширине которых на периферии составляет 1, в центре - 2. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам интенсификации теплообмена жидкости с гладкой поверхностью и может быть использовано при изготовлении систем охлаждения гладкой поверхности, в частности, при изготовлении систем охлаждения микроэлектронного оборудования. На гладкой охлаждаемой поверхности образуют множество гидрофобных областей диаметра d, расположенных в шахматном порядке на расстоянии L друг от друга. Диаметр d каждой гидрофобной области и расстояние L гидрофобных областей друг от друга определяют из свойств жидкости и охлаждаемой поверхности. Техническим результатом изобретения является интенсификация теплообмена при кипении на гладкой охлаждаемой поверхности с минимальными затратами на обработку охлаждаемой поверхности и обеспечение равномерности теплообмена. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам для дистилляции однородных жидкостей, для разделения смесей жидкостей с различной температурой кипения компонентов и может быть использовано в химической, медицинской, фармацевтической отраслях производства

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в качестве теплопередающего устройства для обеспечения работы механических устройств, погруженных в жидкую среду, например масляных выключателей, при низких температурах окружающей среды

 


Наверх