Патенты автора Зуева Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к микробиологии. Предложен MALDI-TOF масс-спектрометрический способ определения устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Способ включает краткосрочное культивирование микроорганизма на плотной питательной среде с градиентом концентрации антибактериального препарата, образованного диффузией антибиотика из носителя, и нанесение интактных клеток на MALDI мишень. Масс-спектры получают в линейном положительном режиме спектрометра в диапазоне соотношения m/z=2000-10000 Da, в качестве матрицы используют α-циано-4-гидроксикоричную кислоту. Устойчивость микроорганизма к антибиотику определяется по наличию или отсутствию маркерного пика при m/z=9200-9700 Da в спектральных профилях, полученных от клеток, взятых с поверхности питательной среды на расстояниях, относительно носителя антибактериального препарата, равных пограничным значениям диаметра зоны подавления роста (мм) или минимальной концентрации антибиотика (мг/л), являющихся критериями чувствительности и устойчивости микроорганизма. Изобретение обеспечивает снижение сроков определения резистентности микроорганизмов, выделенных из биологического материала пациентов, к антимикробным препаратам, подбор адекватной схемы терапии. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен способ идентификации сероваров бактерий рода Leptospira с помощью масс-спектрометрии. Способ включает прямое нанесение целых бактериальных клеток на MALDI мишень с использованием в качестве матрицы 2,5-дигидробензойной кислоты. Спектрометрию проводят в линейном положительном режиме работы MALDI-TOF масс-спектрометра в диапазоне соотношения масса/заряд 600-6000 Да. Идентификация изолятов осуществляется путем сопоставления значений молекулярных масс повторяющихся субъединиц О-антигенов в их спектральных профилях с таковыми у референсных штаммов, являющихся специфическими маркерами сероваров. Изобретение обеспечивает быстрое проведение серотипирования штаммов лептоспир, выделенных от больных людей, инфицированных животных или из окружающей среды. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностическим средствам (аллергенным препаратам) медицинского назначения, применяемым для диагностики повышенной чувствительности к продуктам питания у детей и взрослых с помощью постановки кожного аппликационного теста

 


Наверх